Und ein Wolf interessiert sich mehr für Schafe als für (ranzigen) Fisch.
.oO( Die Weitergabe der Relations-Infos von ProcessPlanet nach ProcessWays funktioniert bereits; jetzt wird es spannend, wieviel temporären Plattenplatz (und IO-Zeit) der Aufbau der gekachelten Line-Features braucht.)
Das geografische POI-Filtern hatte ich für meinen Auto-Navigator gemacht. Der kann custom-POI.
QGIS ist mehr ein Tool zum Karten-zeichnen. Zum Anschauen ist es viel zu langsam
(auch wegen der lahmen WMS-Server als Hintergrundkarte).
Google Earth ist nicht so eine lahme Ente wie QGIS.
Zum Visualisieren eigener Geodaten (Punkte, Linien, Flächen, gemappte Images in KML)
ist Google Earth wirklich sehr praktisch. Bei OSM gibt es dazu noch keine vernünftige Alternative.
Man kann nicht jedesmal einen privaten Webserver aufsetzen, wenn man nur mal ein paar
Objekte aufrufen will, sei es auch nur der gefahrene GPS-Track der letzten Radtour.
Aber dafür ist QGIS auch nicht gemacht.
Sehr schön ist der Overlay der Karte des deutschen Reiches auf Google Earth. http://rumsey.s3.amazonaws.com/Germany1893.kmz
Die Vektorlayer des aktuellen Straßennetzes wird überblendet.
Mit Anpassung der Transparenz kann man die historische Karte noch mit dem aktuellen Luftbild vergleichen.
Nimm es einfach mal als Beispiel, wie flexibel, schnell und praktisch Overlays realisiert werden
können. Auch ohne Programmierarbeit oder Datenbankkopplung, rein lokal von Festplatte.
[out:json];
area["admin_level"="4"]["name"="Berlin"];
(way(area)["heritage"];>;);out body qt;
area["admin_level"="4"]["name"="Berlin"];
node (area) ["heritage"];out body qt;
relation ["admin_level"="4"] ["name"="Berlin"];
out body qt;>;out skel qt;
Wenn es bei den Ways wirklich nur Häuser sein sollen, kommentiere bitte Zeile 16 wieder ein, das schränkt dann die Way-Funde auf solche mit “building”-Tag ein.
Ist schon sehr gut. Vereinfchen würde ich daran allenfalls, die Area in einer Variable abzuspeichern, um sie mehrmals als Bedingung verwenden zu können:
[out:json];
area["admin_level"="4"]["name"="Berlin"]->.a;
(way(area.a)["heritage"];>;);out body qt;
node (area.a) ["heritage"];out body qt;
relation ["admin_level"="4"] ["name"="Berlin"];
out body qt;>;out skel qt;
Hallo Denkmalschützer,
ich habe gerade ein Denkmalgeschütztes Gebiet erfasst (http://www.openstreetmap.org/changeset/19861613).
Dabei habe ich allerdings noch einige Unsicherheiten mit dem korrekten Taggen.
Insbesondere Bei der Relation. Was an den Way was an die Relation und welchen Tag genau???