Вопросы новичков (Part 1)

Zverik раз пошла такая масть, тоже просьба запроксировать

http://212.26.144.110/geowebcache/service/wms?tiled=true&LAYERS=kadastr&STYLES=&FORMAT=image%2Fpng&TRANSPARENT=true&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&SRS=EPSG%3A900913&BBOX={bbox}&}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}

опять таки не совсем стандартный SRS=EPSG%3A90091 в кадастровом слое http://www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta

А кому-то нужен sorting_name, автоматом расставленный на улицах по Москве и другим местам?

Полноты уже нет, да и актуальность данных убывает со временем.

Не заметил вчера этой просьбы. Сделал http://textual.ru/uakadastr.php? — вставь это в первое поле диалога добавления WMS и нажми «получить список слоёв». Дальше выбери слой и «ОК».

Мне безусловно есть куда развиваться, но давай всё-таки дискуссии о адресах будут оставаться дискуссиями о адресах. Я-то может ничего и не потеряю, а от всех участников дискуссии требовать знания отвлечённой белиберды и разбора ваших заумных сентенций по меньшей мере невежливо.

Наконец-то, спасибо.

Я повторюсь - ты забываешь что геокодирование работает в две стороны: кроме “где этот адрес” есть “к какому адресу принадлежит эта точка”. И никак ты на этот вопрос не ответишь если адреса будешь отмечать точками. В особенности, если часть точками а часть контурами.
Потом, я не говорил что адрес обязан висеть на всём здании, я говорил что он должен висеть на объекте, который его имеет. Это может быть и часть здания, на всякий случай. Если адреса обозначают “скорее разные стороны одного дома”, то они должны висеть скорее на разных сторонах. Опять таки, не “одна на доме, другая на точке”, а с этого, напомню, всё и началось и про это, прежде всего, шла речь:

Ну как этого можно не понимать, когда схемы тэггирования и требования к данным эволюционируют на глазах? Тем что раньше у нас было в порядке вещей, теперь мы же гнобим НЯКовцев. Как сегодня ваша Европа замаплена точками, так завтра, когда кому-то потребуется больше она начнёт перемапливаться полигонами и addr2. И тем кого волновало как нарисована Европа придётся снова по ней ездить и рисовать, остальные же сберегут нервы потому что сразу использовали более эффективную схему.

Вопрос об удалении этого мусора (вместе с кладроданными) поднимался уже раза 3, емнип. Кажется ничего никому не было нужно кроме cladr:code который костыльно использовал andriano.

ErshKUS говорит что openstreetmap.ru умело, но пока там всё сильно перелопачивается это вроде как сломано.

Я хоть тресни, не вижу, чем эта схема более эффективна (кроме очень-очень частных случаев). Она напрочь не учитывает что addr и addr2 могут иметь разные координаты, пусть и принадлежат одному объекту. И этот противоречие не устранимо в рамках этой схемы.

Ок, это очень хорошо.

Эти объекты, о которых ты говоришь, чистые условности, и они еще и вложены друг в друга. Вот например, фасад здания, это объект или не объект? Является ли фасад частью здания? Как его обозначать? Делить контур здания на веи, вешать на них addr:* а веи собирать в мультиполигон? Где тут эффективность?

Это безусловно так, но почему адрес должен во чтобы то ни стало висеть в виде тега на полигоне?
тот же пример:

На объекте “здание” висят четыре адреса. Простейшая геометрическая проверка (которую все уже научились делать) позволяет ответить и на вопрос “какому зданию принадлежит данный адрес” и “какие адреса принадлежат данному зданию”.

Разумеется геокодинг бывает прямой и обратный, я это помню). Но ответить на вопрос обратного геокодинга очень просто. Достаточно найти адресную точку, ближайшую к данной, и взять ее адрес. Я не вижу, чем тут могут помочь контуры “объектов”. Например, какой адрес имеют следующие точки:

  1. http://www.openstreetmap.org/?mlat=54.70416&mlon=20.50353#map=18/54.70423/20.50382
  2. http://www.openstreetmap.org/?mlat=55.71401&mlon=37.62107#map=19/55.71401/37.62107
    Ответ “никакой” - не принимается.

Вопрос был очень простой - ищутся ли точки с тегами addr: но без building=yes*, и ответ на него тоже очень простой - да ищутся. Причем и навиками и номинатимом. Кроме того, адресные точки адекватно рендерятся, в отличие от addr2. Поэтому ими можно смело пользоваться. Что здесь не так?

Согласен, так не очень красиво, но это вполне рабочий вариант, на данный момент. Если хочется красоты, можно оба адреса перенести на точки.

Все течет, все изменяется, говорил старик Гераклит. Эволюционируют, и хорошо. Как это может помешать пользоваться адресными точками сейчас? Потом придет AMDmi3 и все перемапит - будем пользоваться новой схемой, если она приживется. Не приживется - будем пользоваться старой. Это не проблема.

Чего бы не хотелось, так это того чтобы эволюционисты внедряли свои схемы принципиально не считаясь с реальностью, не считаясь с местными особенностями. Утешает, что если схемы не учитывают местную специфику, они и не приживаются. Например в Калиниграде уцелели building=entrance на подъездах.

Ты не видишь даже банальнейших противоречий. Начнём с того что ты начисто путаешь собственный адрес объекта, и адрес ближайший к произвольной точке. Пока опустим это. Предположим, адрес определяется по ближайшей точке. Возьмём тот же случай с адресным полигоном и адресной точкой внутри него: у каких точек будет какой ближайший адрес? Какой адрес будет у POI в этой точке: http://openstreetmap.ru/#zoom=19&lat=48.211942&lon=16.358269&layer=M&marker=1 ? Если Rathausplatz, 3 будет точкой? Если полигоном? Если Rathausplatz, 2 будет точкой? Если полигоном? Какой адрес у музея http://openstreetmap.ru/#zoom=19&lat=48.211905&lon=16.356947&layer=M&marker=1 ? Если его подвинуть ко входу? На пару метров севернее, восточнее? Если обрезать координаты до 26, 24, 22 бит? Если Ebendorferstraße будет точкой? Полигоном? Какой адрес у http://www.openstreetmap.org/browse/node/1375294851 ? Какой был бы если бы не был явно указан? Нужно ли явно указывать адрес на POI? В каких случаях не нужно? Как нужно размещать такие POI? Считаться с реальностью, да.

Совсем недавно был в Нидерландах и попадались домики типа этого. Это не номер квартиры как привычно в России а адресная точка. Т.е. Гугл это находит по поиску как Leiden, Nederland, Grevenstraat 5, Leiden, Nederland, Grevenstraat 3 и т.п.

Я эту адреску сфоткал чтобы было видно что логика вещь неприменимая к адресам - 3, 3A, 5A, 5.

P.S. А вот в ОСМ эти дома не подписаны … Адрески по Лейдену у нас нет - http://www.openstreetmap.org/#map=19/52.16153/4.49413 :frowning: Вот он хвалёный ОСМ в Нидерландах где даже все поля отмечены …

Прелесть addrN в том что даже для пои ты можешь указать адрес, притом указав какой из адресов более употребим.

С точками - как мне при присвоении адреса пои, узнать, сколько адресов на нее вешать? Т.е. сколько ближайших точек мне брать?

Я порассуждаю вслух:

У нас сейчас столкнулись лбами 2 типа адреса.

  1. Адресуется дом, при этом для угловых домов адресов может быть 2. (Есть и другие случаи когда адресов больше, но будем считать их экзотикой) Актуально для относительно молодых городов/районов.

Логично что в этом случае адрес должен вешаться на контур здания. Если адресов несколько, то их должно быть несколько на контуре. Разрезание по диагонали и развешивание точек в этом случае добавляет любому кто попытается сделать для осм газеттер жуткой попаболи.

  1. Адресуется подьезд/секция дома (иногда даже не подьезд а просто всякий вход в здание) Это актуально для относительно старых городов. В таком случае вопрос об адресе здания не имеет смысла, т.к. здание в целом не адресуется вовсе.

В этом случае навешивание addrN со всеми адресами подьездов на контур - скорее ошибка. Адрес должен быть навешан на секцию или на вход. В таких случаях пои - имеют собственный вход и как правило собственный адрес.*

Как отметить адресуемую часть здания (как точку или как полигон) - в общем то вопрос открытый, хотя сейчас это точки, но если заниматься indoor mapping’ом то лучше бы договориться какой полигон использовать.

addrN в этом случае имеет смысл использовать на точках для задания например conscription number’а - для тех кто не в курсе это еще один вид адресации когда все дома/или подьезды (в зависимости от традиции адресации) нумеруются насквозь внутри города/района.

*) Есть еще замечательный случай, про который наверняка скажут питерцы. Был дом четы Преображенских, имел отдельную адресуемую парадную. В 30 превратился в комуналку, в 90 превратился в офисный муравейник с полусотней мелких контор. Вот по хорошему сдесь надо или на каждую поину вешать адрес или заниматься indoor mapping’ом, с поликом который будет ограничивать бывшие хоромы семьи Преображенских. Геометрический способ (берем ближайшую адресную точку) тут рано или поздно провалиться, особенно если внутри контура здания было 2 крупных комуналки и пара мелких парадных.

Вот такие у меня мысли вслух по поводу адресов.

Это не всегда логично. Логично только если это многоквартирный дом или частный дом, в котором живёт одна семья. Тогда можно использовать схему addr:* + addr2:*.

Если в частном доме живут несколько, обычно две, семей (в доме несколько входов и несколько почтовых ящиков), то использовать схему addr:* + addr2:* не стоит, так как потеряется информация о том, с какой стороны находится адрес. В этом случае лучше поставить несколько адресных точек на контуре здания (у Zkir эта мысль уже прозвучала выше). Это касается не только угловых, но и любых частных домов, имеющих несколько адресов, например в одном доме улица Щукина, 8 и улица Щукина 10.

Почему-то пытаетесь преподнести, что один адрес приоритетней другого. А в случае нахождения в здании 5 фирм связывающих себя с одним адресом, а одной с другим, что первый адрес вдруг станет главнее.

Это скорее всего тот случай когда адресуется подьезд/вход/часть дома. Там как правило и двор поделен попалам и дом (хоть это и не видно снаружи) и почтовый ящик висит вообще на воротах. Видел такое живьем. По моему мнению - это случай 2. В этом случае я бы поставил 2 точки или поделил бы домик попалам.

Вот только угловые дома я бы из вашего сообщения вычеркнул. Т.к. как правило это не два почтовых ящика, не две семьи/входа/части зхдания имеющих 2 разных адреса. А одно здание с общим входом и разными номерами вдоль разных улиц.

freeExec вы мне ответили?

Нет, это фанатам нумерации стен.

Мир велик. Если в одном месте “как правило”, то в другом - может быть нет.

Например, есть статистические данные по Заводоуковску (http://www.openstreetmap.org/user/mavl/diary/18739). В нём внесено около 70% всех адресов (сейчас их 4224 адреса). Всего случаев, когда имеется один дом с двумя адресами и двумя владельцами, - 55. Из этих домов 10 являются угловыми, то есть 18%, что не так уж и мало. Да в общем-то и неважно: угловой дом или нет.

Мысль была следующая:

Многоквартирный дом (угловой или неугловой) с несколькими адресами - схема addr:* + addr2:* применима;

Частный дом (угловой или неугловой), принадлежащий одной семье, с несколькими адресами - схема addr:* + addr2:* применима;

Частный дом (угловой или неугловой), принадлежащий нескольким семьям, с несколькими адресами - схема addr:* + addr2:* неприменима, так как теряется информация о том, к какой части здания относится адрес. Это важно для почтальонов, службы доставки и тому подобных применений.

Номер квартиры ни кто не отменял.

А там нет номеров квартир. Что здесь удивительного? Есть один дом. Он поделён пополам. Одна половина - улица Щукина, 8; другая половина - улица Щукина, 10. Да, это могли бы быть квартиры, но это полноценные адреса. Это не редкость.

Что имеется в виду под «несколькими адресами»?
Номер квартиры подразумевает точку *ref=?
Upd «Есть один дом. Он поделён пополам.» Тогда говорить, что схема addr=+addr2=
не применима - некорректно. Точнее будет сказать, что она не востребована, поскольку вы говорите о случае с двумя домами («сшитыми» конструктивно в одно здание). Двойной адресации, как таковой - нет.