Ижевск, Удмуртия, дороги

С некоторых дублеров ответвляются дороги tertiary, стало быть такой дублер явно не ниже tertiary.
С некоторых дублеров ничего такого крупного не ответвляется и там соль-сахар по вкусу. Надо местность смотреть.
На на service практически все эти дублеры не тянут.

Один из способов определится — практика.
Давайте сперва потихонечку понизим с secondary до tertiary, а там и посмотрим, что получится и кому не понравится и почему.

Wowik, я не против, хотелось бы, чтобы отписались те кто ставили или хотели бы поставить service.
Я не знаю как определить кто правил последним какой либо объект. :frowning:

А корректно ли будет подгонять карту под навигаторы? По идее ведь карта должна быть первична и это разработчики программ должны как-то перестроить алгоритмы маршрутизации.

А что есть “карта” в наш цифровой век? Распечатанная цветастая бумажка?
OSM отрицает какую-либо “первичность”. OSM есть база, а не карта. А данные для карт печатных или электронных карт для различных целей, данные для навигационных програм все черпают оттуда.

Не рисуйте под рендер!

Batman-Apollo, вы в праве подогнать карту под свой навигатор.
берете дамп ОСМ, конвертируете в любой нужный формат, при этом подгоняете по любым нужным вам алгоритмам и получаете ту конфетку которую желали.
а вот базу ОСМ трогать не надо, с большой вероятностью ваш подгон карты под конкретный навигатор вряд ли подойдет под другой навигатор, не говоря уже о других требованиях к итоговой карте (к примеру openseamap.org, opencyclemap.org и подобные).

Базу трогать можно, но не для подгона под навигатор, а для задания корректных обозначений. Фишка в том, что корректная классификация удивительным образом совпадает с той, что нужна большинству навигаторов и прочим использованиям. :slight_smile:

И это чудо существует только лишь там, куда дотянулись руки русскоязычных авторов конверторов навигационных програм и их последователей.

Так я имел в виду как раз то, что не надо рисовать карту (то есть как раз базу OSM) под рендер или какую-либо навигационную программу. Выше-то речь шла о том, что если обозначить карманы как highway=service, то навигаторы начинают неправильно прокладывать маршрут.
А говорю про то, что это проблема не карты, а навигаторов.

У нас длинные руки. Вот Италию постепенно захватываем - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=367188#p367188 :slight_smile:

По под ПДД надо подгонять?
Навигаторы service считают жилой зоной, а как на самом деле?
Почему-то карманы от жилой зоны у нас не отличаются. Алгоритмически в конвертерах это крайне трудно разделить.

service - это на самом деле то, что не предназначено для сквозного проезда: дворы, заправки, территории предприятий и т.п.
Обладает ли такими свойствами конкретный дублер, надо смотреть конкретно. Иногда на нем и знак стоять может, а иногда 4 ряда с автобусным движением в две стороны.
Уже подмечено, что питерские и московские дублеры — две большие разницы.

Абстрагируясь от конкретно этого случая, то дублёр равнозначен исходному в противном случае он не дублёр, а должен быть помощником, когда тот не справляется и всё равно статусы должны быть одинаковые.
Сервис же просто подъезд к какому-либо месту и подразумевает access=destination, т.е. дорога в один конец.

Карман, называемый в Москов дублером, есть вспомогательная проезжая часть на той же улице, где есть и главная (главные) проезжие части. Часто она служит для съезда/заезда на основную, то есть как бы *_link деиствительно того же уровня, но как-то не принято так мапить в городах. Иногда она выполняет и роль обычной дороги, а не только съезда.

IMHO такие карманы лучше обозначать как residential/unclassified

Вот как в Питере это мапят - http://openstreetmap.ru/#map=17/60.00441/30.38998&layer=S&zoom=17&lat=60.003819&lon=30.38895
Даже в wiki есть - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:side_road

На практике дублером называю проезд не потому, что он дублирует улицу, а потому что идет параллельно основной улице. Статус в таком случае должен быть ниже чем у основной улицы, но не service, потому что дублем по своему назначению предназначен для транзитного движения по нему.

по ссылке виже residential, а к северо востоку по этой же улице отмечено minor road, так как же надо?

Предлагаю модераторам тему про дублёры вынести в отдельную тему, и там договориться как мапить. Итоги темы обязательно отразить в вики. Здесь же давайте обсуждать Ижевск и Удмуртию.

Есть уже такая тема: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11606

Начал обозначать lanes и turn:lanes (движение по полосам). Навигатор 7 ways должен отображать… Думаю такая информация очень полезна в навигаторах особенно в часы пик. Какие еще навигаторы способны из OSM отображать движение по полосам?
Еще замечательная новость - появилась качественная подложка от Bing - я уже много объектов успел поправить в соответствии с треками и подложкой.
Присоединяйтесь к улучшению карты.