Некоторые программы вааще по highway=service не водят.
Из соображений запрета транзита по дворовым территориям, территориям АЗС и т.п.
Из экономиии памяти и времени расчета.
Если по “карману” (дублеру) законен сквозной проезд, то это не service, а unlassified/residential. Иногда и даже выше, если основная трасса имеет высокий ранг
В ижевском примере секондари перебор, ибо там нет признаков для секондари - это не мерайонная магистраль города.
В качестве первого приближения понизил бы все эти дублеры на tertiary. Хотя некоторые, типа такого или такого , может и ниже стоит понижать.
Вообще-то эти дублеры формально танут на primary_link, но в такой городской конфигурации их как-то не принято применять.
Давайте определимся в каких случаях какой тип ставить, чтобы можно в случае будущих споров ссылаться на решение, содержащее обоснование, учитывающее все доводы.
Но я однозначно против “service” для карманов у которых есть плавный въезд или выезд.
Вот кто-то уже поменял http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.86254/53.27620
Теперь мне на стоянку любой навигатор скажет заезжать с обратной стороны кармана, увеличивая путь почти в 3 раза. Но в этом кармане можно местами ехать даже быстрее чем по основной проезжей части, на которой есть ограничение 50. Ещё и поставлено Alley с чего-то, что например 7ways не отображает на карте в отличии от обычного service - мне теперь вообще не подъехать к стоянке.
С некоторых дублеров ответвляются дороги tertiary, стало быть такой дублер явно не ниже tertiary.
С некоторых дублеров ничего такого крупного не ответвляется и там соль-сахар по вкусу. Надо местность смотреть.
На на service практически все эти дублеры не тянут.
Один из способов определится — практика.
Давайте сперва потихонечку понизим с secondary до tertiary, а там и посмотрим, что получится и кому не понравится и почему.
Wowik, я не против, хотелось бы, чтобы отписались те кто ставили или хотели бы поставить service.
Я не знаю как определить кто правил последним какой либо объект.
А корректно ли будет подгонять карту под навигаторы? По идее ведь карта должна быть первична и это разработчики программ должны как-то перестроить алгоритмы маршрутизации.
А что есть “карта” в наш цифровой век? Распечатанная цветастая бумажка?
OSM отрицает какую-либо “первичность”. OSM есть база, а не карта. А данные для карт печатных или электронных карт для различных целей, данные для навигационных програм все черпают оттуда.
Batman-Apollo, вы в праве подогнать карту под свой навигатор.
берете дамп ОСМ, конвертируете в любой нужный формат, при этом подгоняете по любым нужным вам алгоритмам и получаете ту конфетку которую желали.
а вот базу ОСМ трогать не надо, с большой вероятностью ваш подгон карты под конкретный навигатор вряд ли подойдет под другой навигатор, не говоря уже о других требованиях к итоговой карте (к примеру openseamap.org, opencyclemap.org и подобные).
Базу трогать можно, но не для подгона под навигатор, а для задания корректных обозначений. Фишка в том, что корректная классификация удивительным образом совпадает с той, что нужна большинству навигаторов и прочим использованиям.
Так я имел в виду как раз то, что не надо рисовать карту (то есть как раз базу OSM) под рендер или какую-либо навигационную программу. Выше-то речь шла о том, что если обозначить карманы как highway=service, то навигаторы начинают неправильно прокладывать маршрут.
А говорю про то, что это проблема не карты, а навигаторов.
По под ПДД надо подгонять?
Навигаторы service считают жилой зоной, а как на самом деле?
Почему-то карманы от жилой зоны у нас не отличаются. Алгоритмически в конвертерах это крайне трудно разделить.
service - это на самом деле то, что не предназначено для сквозного проезда: дворы, заправки, территории предприятий и т.п.
Обладает ли такими свойствами конкретный дублер, надо смотреть конкретно. Иногда на нем и знак стоять может, а иногда 4 ряда с автобусным движением в две стороны.
Уже подмечено, что питерские и московские дублеры — две большие разницы.
Абстрагируясь от конкретно этого случая, то дублёр равнозначен исходному в противном случае он не дублёр, а должен быть помощником, когда тот не справляется и всё равно статусы должны быть одинаковые.
Сервис же просто подъезд к какому-либо месту и подразумевает access=destination, т.е. дорога в один конец.
Карман, называемый в Москов дублером, есть вспомогательная проезжая часть на той же улице, где есть и главная (главные) проезжие части. Часто она служит для съезда/заезда на основную, то есть как бы *_link деиствительно того же уровня, но как-то не принято так мапить в городах. Иногда она выполняет и роль обычной дороги, а не только съезда.
На практике дублером называю проезд не потому, что он дублирует улицу, а потому что идет параллельно основной улице. Статус в таком случае должен быть ниже чем у основной улицы, но не service, потому что дублем по своему назначению предназначен для транзитного движения по нему.
Предлагаю модераторам тему про дублёры вынести в отдельную тему, и там договориться как мапить. Итоги темы обязательно отразить в вики. Здесь же давайте обсуждать Ижевск и Удмуртию.