@ Oli-Wan: Wie du siehst besteht (dringender) Bedarf an dem von dir vogeschlagenen Tool.
Mal so als Frage für zwischendurch, weil es mich interessiert: Hast du vielleicht schon ein klareres Bild davon, wie das Tool arbeiten soll? Hast du Unterstützung von der Data Working Group erhalten? Wie können wir dir weiter helfen, außer Mapping-Unfälle zu sammeln?
Bist du sicher, dass da nicht jemand einfach Taggs von den Outer-Linien an ein Multipolygon verschoben hat (oder zumindest wollte)? In dem Fall gibt es solche Tagg-losen Linien.
Bei längeren Linien markiere ich die zumindest mit einer Beschreibung, wozu die Linie gehört. Aber daran denken nicht viele.
Upload-Probleme halte ich für ziemlich unwahrscheinlich. Die einzige vorstellbare Konstellation in dieser Richtung wäre, daß die ungetaggten Wege Teil eines Multipolygons werden sollten und dieses nicht erzeugt bzw. geändert werden konnte. Da der User (m/w) aber sonst auch keine MP verwendet hat, ist das wenig plausibel. Außerdem scheinen die Änderungssätze mit einer “krummen” Zahl von Objekten korrekt geschlossen worden zu sein; ein konfliktbedingter Abbruch erfolgt in der Regel nach einem “runden” Block und der Änderungssatz bleibt offen.
Butterspekulatius: vielleicht hat er - evtl. versehentlich - einen Weg aufgespalten, wieder verlängert und vergessen, die Schnipsel aufzuräumen.
Aber warum fragst Du ihn nicht einfach selbst? Der User ist sogar seit kurzem (wieder) hier ein bißchen im Forum unterwegs, kann also doch nicht so schwer zu erreichen sein. Wenn Du ihn ansprichst, weise ihn bitte auf jeden Fall auf den JOSM-Validator hin: die ungetaggten Wege wird JOSM beim Hochladen mit Sicherheit gemeldet haben. Viele Fehler wären vermeidbar, wenn die Leute die Warnmeldungen beachten und mindestens ihre eigenen Fehler im Rahmen ihrer Möglichkeiten beheben würden. Manches kann JOSM ja sogar ganz alleine.
Ihn anzuschreiben hatte ich vor, wollte mich aber vorher bei den Gurus im Forum schlau machen, wie so etwas zustande kommen kann. So etwas ist mir in der Masse bisher nie untergekommen. Dann schreibe ich mal am Wochenende…
Kann sich ein Ortskundiger bitte mal http://www.openstreetmap.org/browse/way/243069281 in Bad Aibling ansehen? Sieht so aus, as ob da nicht nur dieses nicht existente gebäude kaputt ist, sonder noch einiges mehr.
Also ich hatte jetzt mal die Zeit das von mir oben erwähnte Problem bei der Nürnberger U-Bahn genauer anzugucken.
Es ist so weit ich feststellen konnte wirklich nur dieser eine Änderungssatz die Ursache. In diesem sind nur die paar Knoten zu gebrauchen, die nicht gelöscht (bzw. neu erstellt) wurden. Die beiden gelöschten Wege sind die fehlenden Gleise, die beiden anderen Wege (einer davon doppelt), die nur bearbeitet wurden, wurden fehlerhaft gemacht und haben eine Überdeckung der Wege 43921833 und 43999439 mit 32357168 zur Folge.
Noch sind alle Änderungen nicht weiter verändert worden.
Wie wäre jetzt die weitere Vorgehensweise? Kann man das (bis auf die paar Knoten) rückgängig machen? Wenn ja, würde das bitte entweder jemand übernehmen oder mir erklären wie man das macht? Oder einfach neuzeichnen?
Einfach so reverten, gehört gar nicht zum guten Ton. Könntest du bitte noch den Nutzer freundlich anschreiben, was er nicht richtig gemacht hat, warum es reverted wurde usw.