Комрад ProgerUdm, написал ему приглашение сюда.
“comment = карманы имеют приоритет перед примыкающими к ним улицами. поэтому делаю Secondary
created_by = Potlatch 2”
Конечно, неправильно. По классификации highway=secondary в НП “основные магистрали районов города”.
Но и в highway=service я не уверен, к этим “карманам” примыкают другие улицы и как там на местности не помню, лет 15 не был в Ижевске. С утра подтянуться мудрейшие, они заходят на форум с рабочих мест и всё разъяснят.
Сдаётся мне что там вообще у многих улиц статус завышен. 4 параллельных primary - это уже явно за гранью, как и primary у петли Школьная-Фруктовая.
Что же касается данного кармана - приоритет на примыкании не является однозначным критерием для расстановки статусов, это только один из признаков.
Кроме приоритета кармана перед примыкающими улицами по умолчанию (есть исключения обозначенные знаками), есть аргумент что service относится к дворовым территориям (жилым зонам) на которых есть ограничение 20км в час, однако карманы обычно далеки от подъездов и дворов и обычно есть еще отдельно широкий тротуар. В кармане как и по остальным проезжим частям разрешено движение со скоростью 60 км/ч. Но если поставить service, тогда 7ways и osmand будут считать ограниение 20км/ч и предпочитать делать более опасный въезд в карман с обратной стороны, сократив время проезда по карману.
Российские ПДД:
“Дорога” - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Карман относится к той же дороге что и основные проезжие части.
А обозначение “главная дорога” относится к дороге, а не к одной проезжей части.
Некоторые программы вааще по highway=service не водят.
Из соображений запрета транзита по дворовым территориям, территориям АЗС и т.п.
Из экономиии памяти и времени расчета.
Если по “карману” (дублеру) законен сквозной проезд, то это не service, а unlassified/residential. Иногда и даже выше, если основная трасса имеет высокий ранг
В ижевском примере секондари перебор, ибо там нет признаков для секондари - это не мерайонная магистраль города.
В качестве первого приближения понизил бы все эти дублеры на tertiary. Хотя некоторые, типа такого или такого , может и ниже стоит понижать.
Вообще-то эти дублеры формально танут на primary_link, но в такой городской конфигурации их как-то не принято применять.
Давайте определимся в каких случаях какой тип ставить, чтобы можно в случае будущих споров ссылаться на решение, содержащее обоснование, учитывающее все доводы.
Но я однозначно против “service” для карманов у которых есть плавный въезд или выезд.
Вот кто-то уже поменял http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.86254/53.27620
Теперь мне на стоянку любой навигатор скажет заезжать с обратной стороны кармана, увеличивая путь почти в 3 раза. Но в этом кармане можно местами ехать даже быстрее чем по основной проезжей части, на которой есть ограничение 50. Ещё и поставлено Alley с чего-то, что например 7ways не отображает на карте в отличии от обычного service - мне теперь вообще не подъехать к стоянке.
С некоторых дублеров ответвляются дороги tertiary, стало быть такой дублер явно не ниже tertiary.
С некоторых дублеров ничего такого крупного не ответвляется и там соль-сахар по вкусу. Надо местность смотреть.
На на service практически все эти дублеры не тянут.
Один из способов определится — практика.
Давайте сперва потихонечку понизим с secondary до tertiary, а там и посмотрим, что получится и кому не понравится и почему.
Wowik, я не против, хотелось бы, чтобы отписались те кто ставили или хотели бы поставить service.
Я не знаю как определить кто правил последним какой либо объект.
А корректно ли будет подгонять карту под навигаторы? По идее ведь карта должна быть первична и это разработчики программ должны как-то перестроить алгоритмы маршрутизации.
А что есть “карта” в наш цифровой век? Распечатанная цветастая бумажка?
OSM отрицает какую-либо “первичность”. OSM есть база, а не карта. А данные для карт печатных или электронных карт для различных целей, данные для навигационных програм все черпают оттуда.
Batman-Apollo, вы в праве подогнать карту под свой навигатор.
берете дамп ОСМ, конвертируете в любой нужный формат, при этом подгоняете по любым нужным вам алгоритмам и получаете ту конфетку которую желали.
а вот базу ОСМ трогать не надо, с большой вероятностью ваш подгон карты под конкретный навигатор вряд ли подойдет под другой навигатор, не говоря уже о других требованиях к итоговой карте (к примеру openseamap.org, opencyclemap.org и подобные).
Базу трогать можно, но не для подгона под навигатор, а для задания корректных обозначений. Фишка в том, что корректная классификация удивительным образом совпадает с той, что нужна большинству навигаторов и прочим использованиям.
Так я имел в виду как раз то, что не надо рисовать карту (то есть как раз базу OSM) под рендер или какую-либо навигационную программу. Выше-то речь шла о том, что если обозначить карманы как highway=service, то навигаторы начинают неправильно прокладывать маршрут.
А говорю про то, что это проблема не карты, а навигаторов.
По под ПДД надо подгонять?
Навигаторы service считают жилой зоной, а как на самом деле?
Почему-то карманы от жилой зоны у нас не отличаются. Алгоритмически в конвертерах это крайне трудно разделить.
service - это на самом деле то, что не предназначено для сквозного проезда: дворы, заправки, территории предприятий и т.п.
Обладает ли такими свойствами конкретный дублер, надо смотреть конкретно. Иногда на нем и знак стоять может, а иногда 4 ряда с автобусным движением в две стороны.
Уже подмечено, что питерские и московские дублеры — две большие разницы.
Абстрагируясь от конкретно этого случая, то дублёр равнозначен исходному в противном случае он не дублёр, а должен быть помощником, когда тот не справляется и всё равно статусы должны быть одинаковые.
Сервис же просто подъезд к какому-либо месту и подразумевает access=destination, т.е. дорога в один конец.