Вопросы новичков (Part 1)

Для этого есть тег description.

Если лениво читать философов, советую книгу «Мир Софии»: наполовину это краткий обзор философской мысли за всё время. Помогает понять, о чём разговор :slight_smile:

Это было псевдопредложение от freeExec.

А чем же?
name=* - тег, указывающий на общеупотребительное (чаще - краткое) именование объекта (как его называют пользователи, иногда совпадающее с официальным). Откуда взялось представление, что name в OSM - непременно имя собственное? Простой пример: отдельно стоящий гараж вполне считаю допустимым подписать через name (несмотря на building=garage), в то же время в гаражном кооперативе, отмеченном landuse=garages, подписывать каждый гараж или их ряд - бессмысленное занятие.

Знаю такой. Но вы где-нибудь встречали доступную информацию «из» этого тега? К тому же это гораздо более развёрнутый блок данных, нежели name.

LLlypuk82
Полностью поддерживаю. Другое дело что в руосме не знают меры, кидаются из крайности в крайность.
Краткий name иногда намного более полный источник информации нежели любая раскраска или заливка паттернами. Эта информация будет донесена пользователю вне зависимости от используемого метода (веб, печать, навигатор).
Если я вижу на рендере голубое пятно - конечно надпись “озеро” пользы не представляет. Но если на нём надпись “солёное” - почему бы и нет. Или “свалка” - у нас этим тегом отмечается несколько разных объектов (бытовые/промышленные свалки, отвалы горных пород, хвостохранилища, шламохранилища и т.д.) ИМО можно подписать. Конечно в Питере и Москве отвалов не наблюдается, поэтому надпись “свалка” кажется лишней.

Краткое резюме: всё должно быть разумно и иногда может отклоняться от солодафонско-программистских правил “или-или”.

Не однократно посещали такие мысли, пока писал предыдущее сообщение. Баланс - он везде полезен.
Встречал population:date и population_date. А как принято? Или взаимозаменяемо?

Где можно отслеживать изменения в моих правках (в том что я изменял/создавал)?

Нашел http://owl.apis.dev.openstreetmap.org - он показывает все изменения в видимой области (должен показывать - несколько моих не показывает), а хочется, что бы мне пришло уведомление (или я сам мог просмотреть), что кто-то изменил/удалил линию/точку, которую я когда-то нарисовал/изменял.

Это лишь будущая фича и пока он лишь синхронизируется с основным раз в сутки на протяжении уже полу года наверное.
Отслеживать изменения помогает http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/. Да и надо уяснить, тут нет твоего, всё что ты отправил на сервер принадлежит сообществу.

А еще population:year.

Скажите, возможно ли подключить подложкой в Josm то, что здесь описано:
http://webmap.admgor.nnov.ru/ServiceForm/GetAliasesList.aspx?map=88CE7FB18536C35A480F04B916ADB79E
??

Да и нет. Теоретически адрес http://webmap.admgor.nnov.ru/map/handler/WmsHandler.ashx?mt=0&MAP_UNID=88CE7FB18536C35A480F04B916ADB79E& нужно вставить в поле «URL службы» окна добавления WMS и выбрать слои, но в возвращаемом документе проблема с форматом данных (неправильный адрес сервиса). Я починил, сделав прокси http://textual.ru/nnov.php?, но всплыла другая проблема: все слои в местной проекции EPSG:102100, не поддерживаемой JOSM. А обычную EPSG:4326 не поддерживает сервер. Увы.

Можно через котярин twms запроксировать.

Это обычный сферический меркатор, один из синонимов EPSG:3857 в ArcGIS

Получается безвыходная ситуация?

Почему безвыходная? Берёшь twms, настраиваешь в его конфиге этот сервер и подключаешь JOSM через него. Ну или ждать пока кто-нить это проделает у себя и даст урл.

Короче, сервис http://textual.ru/nnov.php? теперь принудительно преобразует координаты из 4326 (которую шлёт жосм независимо от выбранной проекции) в 102100 (ака 3857). Из браузера всё хорошо, но у сервера обнаружился другой глюк (долго отлаживал с fiddler-ом): если клиент не передаёт Accept-Encoding, сервер вылетает с ошибкой. Думаю, нужно сделать кастомную сборку josm, других вариантов не вижу.

А что за ошибка?

Ну, блин, ура. Покопался в исходниках JOSM. В окне добавления WMS в поле 4 вставь адрес, введи название слоя и ок.

http://textual.ru/nnov.php?FORMAT=image/png&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=NN_buildings,NN_streets_large_scale_1,NN_streets_large_scale_2,NN_main_streets_large_scale_1,NN_main_streets_large_scale_2,NN_streets_small_scale,NN_main_streets_small_scale,NN_squares,NN_squares_small_scale,NN_MOST,NN_kad_kvartal,NN_PARK2,NN_PARK1,NN_GIDR_polyline,NN_GIDR_ellipse,NN_GIDR_region&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}{header(Accept-Encoding,g)}

Слои можно выбрать вручную из http://webmap.admgor.nnov.ru/ServiceForm/GetAliasesList.aspx?map=88CE7FB18536C35A480F04B916ADB79E (параметр layers в адресе).

Только это… лицензия-то позволяет передирать в осм?

Вот это да!!!
Вот так спасибо)
Действительно, ура!

С лицензией вроде бы все в порядке. lzhl выяснял этот вопрос

Zverik раз пошла такая масть, тоже просьба запроксировать

http://212.26.144.110/geowebcache/service/wms?tiled=true&LAYERS=kadastr&STYLES=&FORMAT=image%2Fpng&TRANSPARENT=true&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&SRS=EPSG%3A900913&BBOX={bbox}&}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}

опять таки не совсем стандартный SRS=EPSG%3A90091 в кадастровом слое http://www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta

А кому-то нужен sorting_name, автоматом расставленный на улицах по Москве и другим местам?

Полноты уже нет, да и актуальность данных убывает со временем.