А чем же? name=* - тег, указывающий на общеупотребительное (чаще - краткое) именование объекта (как его называют пользователи, иногда совпадающее с официальным). Откуда взялось представление, что name в OSM - непременно имя собственное? Простой пример: отдельно стоящий гараж вполне считаю допустимым подписать через name (несмотря на building=garage), в то же время в гаражном кооперативе, отмеченном landuse=garages, подписывать каждый гараж или их ряд - бессмысленное занятие.
Знаю такой. Но вы где-нибудь встречали доступную информацию «из» этого тега? К тому же это гораздо более развёрнутый блок данных, нежели name.
LLlypuk82
Полностью поддерживаю. Другое дело что в руосме не знают меры, кидаются из крайности в крайность. Краткий name иногда намного более полный источник информации нежели любая раскраска или заливка паттернами. Эта информация будет донесена пользователю вне зависимости от используемого метода (веб, печать, навигатор).
Если я вижу на рендере голубое пятно - конечно надпись “озеро” пользы не представляет. Но если на нём надпись “солёное” - почему бы и нет. Или “свалка” - у нас этим тегом отмечается несколько разных объектов (бытовые/промышленные свалки, отвалы горных пород, хвостохранилища, шламохранилища и т.д.) ИМО можно подписать. Конечно в Питере и Москве отвалов не наблюдается, поэтому надпись “свалка” кажется лишней.
Краткое резюме: всё должно быть разумно и иногда может отклоняться от солодафонско-программистских правил “или-или”.
Не однократно посещали такие мысли, пока писал предыдущее сообщение. Баланс - он везде полезен.
Встречал population:date и population_date. А как принято? Или взаимозаменяемо?
Где можно отслеживать изменения в моих правках (в том что я изменял/создавал)?
Нашел http://owl.apis.dev.openstreetmap.org - он показывает все изменения в видимой области (должен показывать - несколько моих не показывает), а хочется, что бы мне пришло уведомление (или я сам мог просмотреть), что кто-то изменил/удалил линию/точку, которую я когда-то нарисовал/изменял.
Это лишь будущая фича и пока он лишь синхронизируется с основным раз в сутки на протяжении уже полу года наверное.
Отслеживать изменения помогает http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/. Да и надо уяснить, тут нет твоего, всё что ты отправил на сервер принадлежит сообществу.
Почему безвыходная? Берёшь twms, настраиваешь в его конфиге этот сервер и подключаешь JOSM через него. Ну или ждать пока кто-нить это проделает у себя и даст урл.
Короче, сервис http://textual.ru/nnov.php? теперь принудительно преобразует координаты из 4326 (которую шлёт жосм независимо от выбранной проекции) в 102100 (ака 3857). Из браузера всё хорошо, но у сервера обнаружился другой глюк (долго отлаживал с fiddler-ом): если клиент не передаёт Accept-Encoding, сервер вылетает с ошибкой. Думаю, нужно сделать кастомную сборку josm, других вариантов не вижу.