Ижевск, Удмуртия, дороги

metadenisik, давно не захаживал сюда! :slight_smile:

Появился снимок Бинга между станцией Люкшудья к северу от Ижевска до Балезино. Кто-то, я гляжу, уже успел пообводить. Жалко, что я уже наверно не дождусь, когда Ижевск всё-таки покажут на Бинге: очень много за последние два года построили, а gps-треками это не обойти.

Здравствуйте!
Я здесь новичок, пока стараюсь разобраться что к чему.

Хотел спросить, правильно ли на карте отмечены дорожные “карманы” рядом с торговыми центрами “Аврора-Парк” на Удмуртской и рядом с “Радиотехникой”. Отчего-то они помечены тегом hightway=secondary. Хотя по моим соображениям их следовало бы отнести к highway=service или вообще оформить как съезд.

Я пока только начал вникать в карты, поэтому боюсь что-то исправлять, предварительно не спросив у сообщества.

Хорошим тоном здесь считается давать ссылку на место.

Если это карманы - то highway=service. Только это точно “карман”, а не выезд с Широкого переулка? Но всяко не secondary. Интересен коммент к этой правке: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13914481 :slight_smile:

Насчёт ссылки на место понял, впредь буду давать.

Похоже на то что изначально эти карманы и были highway=service, а позже их по не совсем понятным причинам кто-то преобразовал в secondary.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/55427224/history

Комрад ProgerUdm, написал ему приглашение сюда.
“comment = карманы имеют приоритет перед примыкающими к ним улицами. поэтому делаю Secondary
created_by = Potlatch 2”
Конечно, неправильно. По классификации highway=secondary в НП “основные магистрали районов города”.

Но и в highway=service я не уверен, к этим “карманам” примыкают другие улицы и как там на местности не помню, лет 15 не был в Ижевске. С утра подтянуться мудрейшие, они заходят на форум с рабочих мест :slight_smile: и всё разъяснят.

Сдаётся мне что там вообще у многих улиц статус завышен. 4 параллельных primary - это уже явно за гранью, как и primary у петли Школьная-Фруктовая.
Что же касается данного кармана - приоритет на примыкании не является однозначным критерием для расстановки статусов, это только один из признаков.

Для примера - похожее по конфигурации место в Питере возле моего дома: http://www.openstreetmap.org/#map=16/59.8556/30.3939
Там карманы обозначены как residential

Кроме приоритета кармана перед примыкающими улицами по умолчанию (есть исключения обозначенные знаками), есть аргумент что service относится к дворовым территориям (жилым зонам) на которых есть ограничение 20км в час, однако карманы обычно далеки от подъездов и дворов и обычно есть еще отдельно широкий тротуар. В кармане как и по остальным проезжим частям разрешено движение со скоростью 60 км/ч. Но если поставить service, тогда 7ways и osmand будут считать ограниение 20км/ч и предпочитать делать более опасный въезд в карман с обратной стороны, сократив время проезда по карману.

Российские ПДД:
“Дорога” - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Карман относится к той же дороге что и основные проезжие части.
А обозначение “главная дорога” относится к дороге, а не к одной проезжей части.

А что если сделать hightway=service и поставить maxspeed=60?

Некоторые программы вааще по highway=service не водят.

  1. Из соображений запрета транзита по дворовым территориям, территориям АЗС и т.п.
  2. Из экономиии памяти и времени расчета.

Если по “карману” (дублеру) законен сквозной проезд, то это не service, а unlassified/residential. Иногда и даже выше, если основная трасса имеет высокий ранг

В ижевском примере секондари перебор, ибо там нет признаков для секондари - это не мерайонная магистраль города.

В качестве первого приближения понизил бы все эти дублеры на tertiary. Хотя некоторые, типа такого или такого , может и ниже стоит понижать.

Вообще-то эти дублеры формально танут на primary_link, но в такой городской конфигурации их как-то не принято применять.

Давайте определимся в каких случаях какой тип ставить, чтобы можно в случае будущих споров ссылаться на решение, содержащее обоснование, учитывающее все доводы.
Но я однозначно против “service” для карманов у которых есть плавный въезд или выезд.

Вот кто-то уже поменял http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.86254/53.27620
Теперь мне на стоянку любой навигатор скажет заезжать с обратной стороны кармана, увеличивая путь почти в 3 раза. Но в этом кармане можно местами ехать даже быстрее чем по основной проезжей части, на которой есть ограничение 50. Ещё и поставлено Alley с чего-то, что например 7ways не отображает на карте в отличии от обычного service - мне теперь вообще не подъехать к стоянке.

С некоторых дублеров ответвляются дороги tertiary, стало быть такой дублер явно не ниже tertiary.
С некоторых дублеров ничего такого крупного не ответвляется и там соль-сахар по вкусу. Надо местность смотреть.
На на service практически все эти дублеры не тянут.

Один из способов определится — практика.
Давайте сперва потихонечку понизим с secondary до tertiary, а там и посмотрим, что получится и кому не понравится и почему.

Wowik, я не против, хотелось бы, чтобы отписались те кто ставили или хотели бы поставить service.
Я не знаю как определить кто правил последним какой либо объект. :frowning:

А корректно ли будет подгонять карту под навигаторы? По идее ведь карта должна быть первична и это разработчики программ должны как-то перестроить алгоритмы маршрутизации.

А что есть “карта” в наш цифровой век? Распечатанная цветастая бумажка?
OSM отрицает какую-либо “первичность”. OSM есть база, а не карта. А данные для карт печатных или электронных карт для различных целей, данные для навигационных програм все черпают оттуда.

Не рисуйте под рендер!

Batman-Apollo, вы в праве подогнать карту под свой навигатор.
берете дамп ОСМ, конвертируете в любой нужный формат, при этом подгоняете по любым нужным вам алгоритмам и получаете ту конфетку которую желали.
а вот базу ОСМ трогать не надо, с большой вероятностью ваш подгон карты под конкретный навигатор вряд ли подойдет под другой навигатор, не говоря уже о других требованиях к итоговой карте (к примеру openseamap.org, opencyclemap.org и подобные).

Базу трогать можно, но не для подгона под навигатор, а для задания корректных обозначений. Фишка в том, что корректная классификация удивительным образом совпадает с той, что нужна большинству навигаторов и прочим использованиям. :slight_smile:

И это чудо существует только лишь там, куда дотянулись руки русскоязычных авторов конверторов навигационных програм и их последователей.

Так я имел в виду как раз то, что не надо рисовать карту (то есть как раз базу OSM) под рендер или какую-либо навигационную программу. Выше-то речь шла о том, что если обозначить карманы как highway=service, то навигаторы начинают неправильно прокладывать маршрут.
А говорю про то, что это проблема не карты, а навигаторов.

У нас длинные руки. Вот Италию постепенно захватываем - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=367188#p367188 :slight_smile: