Изменения основного картостиля на osm.org

Это результаты заполнения формы, генерируемой по пресету. И в общем то, я не понимаю, почему они так раздражают некоторых.

Эти теги должны ставиться исходя из реалий на местности, а не от того что они есть в пресете. Сразу видно что тот, кто создавал пресет, осознавал что это не очень корректно т.к. отсутствует важный тег hgv=* (фурам можно или нет ?) Типа соврём, но наполовину :slight_smile:
Аналогично некоторые товарищи выделяют целиком город и ставят, например, building:levels=5 всем зданиям. “Ну у нас город же в основном пятиэтажный, а потом поправим”…

Если улица - не односторонняя и на ней стоит oneway=no - какие проблемы?

С этажностью - аналогия несколько мимо, т.к. здесь идет речь об явном указании значений, которые подразумеваются по умолчанию, а не о массовой расстановке всем неглядя.

То что hgv нет в пресете - скорее всего просто забыли.

Перестал рендериться area:highway=* :frowning:

Давно пора! Может щас ему замену найдут подходящую.

Он никогда на мапнике на osm.org не рисовался, как и много других широко используемых тегов.

Разобрался! Кто-то сменил area=yes + highway на area:highway

Вот в этом месте очень странно рендерятся кварталлы леса на разных зумах. Случайно наткнулся и не могу понять почему.

Ужастъно, имхо весь лес бы прогнать через бота, а потом ручками дочистить.
В 59 квартале сменил на обрамляющих линиях description=просека highway=path на man_made=cutline cutline=section и стало нормально.
Имхо скриптиком во всем лесу поменять тропинки с дескрипшном на cutline, похоже мапник реагирует на квадратик обрамленный 4 тропинками.
да и кварталы переделать на правильные.

А как же теперь ходить по просекам, если с них highway снят? Не дело.

А есть абсолютная уверенность что на всех этих псевдо-тропинках имеются тропинки ??
у меня в ближних лесах имеются просеки которые практически неходибельны - которые заросли непролазным кустарником, которые прорублены по болотам, которые перепрыгивают ручьи и т.д. просека ни как не тождественна тропке.
после изменения линия вероятного прохода будет видна, и знающий чел сможет решить идти ему туда или нет. Но вот недальновидных пешеходов, тупо идущих по проложенному gps-роутером направлению, в бня не заведет. а такие случаи иногда весьма плачевно заканчиваются.

так они обозначены по-разному - где path, где man_made=cutline + cutline=section, и в отношениях где просто мультиполигон, где boundary=forestry_compartment

Какой, кстати, для лесных кварталов правильный тип отношения ?

Это уже правильно добавленные, а до этого все одно было из тропинок и пустых мультиков.

теги man_made=cutline + cutline=section и boundary=forestry_compartment внес я на три или четыре квартала несколько часов назад для тестирования пути исправления.
в общем-то тегирование просек для наглядности тропками неправильно и устарело.
по поводу “правильных” тегов лесных кварталов смотри соотвествующую тему, там много копий сломано.

в догонку наглядное доказательство что просека не равна дороге/тропе.
http://openstreetmap.ru/#map=15/56.2522/47.3661&layer=MG

А казалось бы в том месте даже леса нет.

А там действительно есть тропа? Потому что если нет - это дело самого ходящего решать, как ему там ходить.

  1. Пригласил автора в чатик.
  2. Так или иначе, мне кажется что с рендерингом на глагне что-то не так. Это бага или фича? Куда теперь стучать?
  3. Модераторам: обсуждение тегирования наверное нужно перецепить в другую ветку.

freeExec, там и северо-западнее, просека идет через болото, на бинге видно :slight_smile:
по п3: Если не трудно скиньте в Лес, просеки и кварталы лесничеств

Я уже здесь.

По поводу тропинок за все ответить не могу, но большинство вполне проходимы, именно проходимы, а не проезжаемы. По этому лесу уже была дискуссия, ничем не закончившаяся, в частности про грунтовку между Вышей и Свеженькой, которую требовали отмечать как “не классифицированно”, хотя по навигатору там можно сесть не только на легковушке… но это другая история. Меня самого заинтересовало, почему на некоторых (не всех) уровнях приближения зелёный цвет пропадает, а то и вообще меняется на цвет грунтовки, если она попадает в границу квартала. неужели вид квартала приоритетней, чем вид всего леса?