картографические велопокатушки

Если делами не завалит, на восьмой постараюсь быть.
Только присоеденюсь не у MC Donald’s а в районе картографирования (приеду от Рублевки).

Если найдутся желающие приехать покататься… в Дмитров - с радостью присоединюсь.

Хм, покататься в Дмитрове - я только За! :slight_smile: Нужно только время поудачней выбрать, сейчас дел много. А еще, там что бы за раз все обкатать, нужно народу побольше :slight_smile:

Ps: Кстати, а нет ли какого удобного сервиса, что бы на Osm-карте отмечать какой-то район (полигоном) и получать ссылку на отмеченное? Для картографических покатушек было бы удобно, т.к. по текстовому описанию приходится искать - где же конкретно обкатываем.

Нарисуйте прямо в mapnik’e границу нужной формы, через час отрендерится. :slight_smile: потом сотрете.

кмк, так не стоит делать-это же общественный стол, зачем там личную информацию писать!

способ есть - там ссылки на обкатанные кварталы ведь лежат.

Как делать:
выбираешь окно, нажимаешьPermalink справа внизу, в окне url меняется, его копируешь и приводишь эту ссылку.

вариант намбер 1: ббокс или метки. формат - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=26815#p26815
второй - там же :slight_smile:

Что, если вам сделать анонс- время, место, маршрут, за пару дней, и повторять его? Поднимем в шапку - “Покатушки в Дмитрове”. Веток новых, кмк, плодить не стоит, велосипедистов, судя по этой ветке, немного.
еСли никого не будет, катайтесь сами. Потом может быть, кто-нибудь и присоединится.

Я вот сам по такой методике делаю, правда, даже в Москве на Западе, с его высокой плотностью населения, пока участников не много, так что иногда катаюсь по дворам в одиночестве, иногда Антарес с Вованиумом присоединяются, но все равно проезды потихоньку рисуются, (см. ссылки в шапке)

Спасибо. :slight_smile: Это все здорово… но, неужели никто не сделал сервиса, что бы можно было натыкать полигон мышкой и потом дать на него ссылку? Это ведь жутко полезно, особенно при активной разработке карты :expressionless: Ну или хотя бы bbox что бы мышкой накликивался.

Вот :3

Hind, конечно спасибо… но давать ссылку на Гуглмап, в приглашении на ОСМ-овскую покатушку, как-то некомильфо. :)) Это как если бы Торвальдс - линукс под виндой писал )

Хм. Если такого еще почему-то нет, надо что-ли хотя бы CloudMade-ов уговорить сделать. Тем-более они большой апдейт осенью обещают (на Хабре в комментах сказали).\

PS: Тут на Веломании собираются Лосиный Остров картографировать и вроде заинтересовались ОСМ. Я там отписал что к чему :slight_smile: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62424&page=3

а Permalink чем не устраивает?

Тем что не показывает конкретно район действий. Окно браузера может быть любых размеров и формы, и сами кварталы, бывают квадратные, бывают вытянуты поразному - простая ссылка не покажет наглядно где катаем.

Приходится читать названия ограничивающих улиц и искать их на карте. Что неудобно и странно, когда мы собственно занимаемся тем что создаем карту - средство предназначенное для визуализации объектов\действий на местности и быстрого ориентирования.

В общем выделение полигонами должно быть полюбому. ) Блин, вемени бы, сам бы что-нибудь накодировал для выделения %)

Короче на англоязычном IRC-канале, сказали, что если умею кодировать, то нужно смотреть на реализацию слоя Data. (правда оно не документировано)

Для начала отталкиваться от OpenLayers:
http://svn.openstreetmap.org/sites/rails_port/public/openlayers/

В общем думать надо, не знаю когда найду время разбираться со всем этим JS. Хотя вижу что оно вполне реально. похоже пора заканчивать оффтопик тут :slight_smile:

раз в шапке не могу текст поменять буду дальше постить здесь.

21.9 17-30 mcdonald

22.9 день без машин -покатушка по набережным старт со смотровой, подробности на сайте wwf.ru

Кстати, тут у нас поднимался вопрос, про точность дворовых проездов на Гуглемапе. Так-вот все-таки точность там реально фиговая, вот пример:
http://sautter.com/map/?lon=37.46636&lat=55.73708&zoom=17&layers=B00000TFFFFF

(За то - что нарисовано в ОСМ - ручаюсь, сам эти дворы обкатывал:)

А если посмотреть на юго-восток, так там видно что у дома 48 по Кастанаевской, на гугле проезд вообще не с той стороны нарисован. Как-будто отбалды рисовали 8)

С учетом того что на Яндекс.Картах дворовых проездов нет вообще, так потихоньку рисуя по трекам - в этой части ОСМ определенно станет самым точным. :slight_smile:

Похоже, что в Google есть команда людей, отсматривающих последние изменения в ОСМ, и корректирующая по ним свою карту.

Основание для такого предположения: перед обкаткой проездов я смотрел (и сделал скриншот этого участка в Гугл), естественно, на местности выяснилось, что многие проезды не совпадают с действительностью. После того, как внес изменения в ОСМ по своим трекам, посмотрел на этот же участок в Гугле, он СТАЛ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОСЛЕДНИМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ОСМ!!! :laughing:

Если мы будем делать это такими же темпами, как и делаем сейчас, и при таком количестве людей, занимающимся этим на досуге, это будет в следующей жизни. Про область и говорить нечего, там, наверно, плотность редактирующих людей еще ниже, чем в городе.

Медвежонок, то есть прямо ‘байт-в-байт’ соответствует? Твое специфичное рисование прямо видно? Всегда же есть особенности рисования, почерк…

Вообще-то у Гугла карта от Геоцентра, который, как известно, выпускает обновления раз в квартал. До той версии, что сейчас висит на Гугле, дворовых проездов у них практически не было.
Ну и ошибок у ГЦ масса… двор у Артамонова 7к1 например… не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев…

А в Петербурге, Лен. области и ближайшей Финляндии катает кто-нибудь?
У меня есть спортивные карты (для ориентирования) Сосновки, Удельного и Шуваловского парков.

разумеется,нет. Речь идёт о топологии,которая была неправильной, а стала правильной.
Но ведь осм -открытый проект, и любой может пользоваться его данными, не так ли?