Wenn zuviele “false alarms” drin sind, wird die Benutzung des QA-Tools schwieriger. Dann gibt es, wenn man Glück hat, eine Checkbox, mit der die ungewollten Fehler verschwinden (siehe type=boundary bei MPs in OSMI) oder der/die Entwickler haben ein Einsehen /die Kapazität und passen das Tool an.
die wiki-seite zur karte wurde überarbeitet,
und sollte nun wieder verwendbar sein.
die monster-seite wurde aufgesplittet, und die karten_eigenschaften überarbeitet.
die ladegeschwindigkeit wurde dadurch erhöht…
Tolle Überraschung, da hat einer seine Hausaufgaben gemacht: die Flächen werden markiert, historische Bahnlinien können nun verfolgt werde, der Limes ist zu sehen… Und die Denkmalschutzbehörde wird ausgeschrieben angezeigt (Nur whc nicht als World Heritage Committee). Man könnte das noch mit der Nr. des Denkmals gleich dahinter ergänzen (ref:xxx=). Wenn das in der Zeile zu lang wird, würde ich das Wort Operator: weglassen.
Es gibt Objekte die in mehreren Denkmalschutzlisten geführt werden zB Liebfrauenmünster. Obwohl die tags das hergeben würden, wird nur ein Symbol und ein Operator im Infofenster angezeigt.
Ich habe so etwas auch schon 2 mal gemappet: 1. für whc als Fläche, 2. die lokalen Denkmäler als site zB Großsiedlung Siemensstadt
Den Wert habe ich nur lokal geändert, und das Objekt in der OSM-DB unverändert gelassen, weil ich nicht weiß, ob ich mit dem “;” andere Auswerter verwirre.
Wir müssen jetzt noch festlegen, in welcher Form wir das Feature nutzen wollen. Prinzipiell gibt es die Möglichkeit, Linien- oder Area-Objekte permanent anzuzeigen (das sollte man sicher nur sparsam verwenden) oder sie erst auf Userwunsch anzuzeigen (so wie es derzeit mit den Site-Relationen bei mouseover gemacht wird). Letzteres ist in manchen Fällen vielleicht geeigneter (gerade z.B. bei heritage-Relationen).
Hab ich das richtig verstanden, dass die Bahnlinien nun auch hervorgehoben werden? Bei der Glantalbahn klappt das noch nicht. Oder ich hab es falsch getaggt?
PS: Bisschen östlich ist der Stausee Niederhausen. Der Denkmalschutzpunkt erscheint allerdings im Ort. Der Stausee ist aber da, wie die Fläche markiert wird. Bug?
Die Linien und Flächen, die im Moment sichtbar sind, sind nur eine Art Showcase von Netzwolf, um zu zeigen wohin der Weg (technisch) gehen wird. Aktuell wird festgelegt, welche Art von Linienobjekten und Flächenobjekten tatsächlich in der Karte ab welcher Zoomstufe sichtbar werden, mit welchen Designelementen (Linienstärke, -farbe, etc) und auch, ob permanent sichtbar oder nur bei mouseover (wie derzeit bei den Relationen).
Die fetten blauen Linien werden also in der Form bald wieder verschwinden und durch etwas viel besseres ersetzt werden!
es wird klappen, wenn es soweit ist, wir wollten nurmal sehen,
wieviel es zur zeit ungefähr in der karte ist (optisches gleichgewicht) um daraufhin unser weiteres vorgehen abzustimmen
es werden bald konkrete darstellungsvorschläge gemacht, und hier zur diskussion gestellt
Nee… sowas meine ich jetzt nicht… in unseren brandenburgischen Wäldern gab es Pech-und Teerschwelereien. Das wäre im Prinzip sowas wie Holzkohlemeiler, was man machmal im Fernsehen sieht… Das in der Regel mitten im Wald.
Das heutige Produkt Holzkohle war ja nur ein Nebenprodukt der Pech-und Teerschwelerei.
Die betreffende Stelle (ist glaube ich auch beschildert) habe ich erst mal mit:
historic=kiln, kiln=tar_pitch;coal
erfasst. Ich bin mir aber ob des Taggings nicht sicher, da ich vergleichbares bisher nicht gefunden habe.
Als weitere Abwandlung wären noch alte Kalkbrennereien.
Wir werden sicher nicht für jedes Gewerk ein eigenes Symbol einführen können. Aber zwischen Industrie und Handwerk zu unterscheiden, könnte schon Sinn machen.
historic=kiln findet aber nicht meine (persönliche) Zustimmung, da zu speziell. In meinen Augen ist historic in erster Linie ein Attribut zu einem existierenden Tag. Ich würde es anhand des Handwerks taggen.
Das Problem mit vielen Köhlerplätzen ist, daß man heute so gut wie nichts mehr davon sieht. Wie ist das denn bei deinem Beispiel?
Ich würde das allgemeiner erfassen. Zu enge Erfassung rächt sich dann, wenn auf eine Weißliste umgestellt wird, also nicht mehr alle historic=* pauschal übernommen.
Beliebig genaues Subtags ist aber erwünscht, denn das ermöglicht genaue Darstellung, aber auch eine generelle Darstellung.