OT: achte bitte beim Einsatz des undelete-Plugins darauf, das unsinnige history-Tag vor dem Hochladen zu löschen. Das braucht kein Mensch - mir ist auch völlig unklar, warum es von dem Plugin gesetzt wird.
Am Lago Maggiore hat oberhalb von Verbania jemand 10 km Waldgrenze quer durchs Hochgebirge horizontal “begradigt”. Hoffe das kann noch jemand von den Experten reparieren:
Das war schon immer so gerade und liegt daran, dass dort zum Erstellungszeitpunkt vermutlich die Luftbilder aufgehört haben (geographische Breite 46.0): http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14282997
Ist also vermutlich auf Grund der damaligen Luftbildgrenze so gerade.
Wofür steht eigentlich die Abkürzung? Intelligent Design?
Edit: Nun hat er wohl den Ortsumriss gelöscht. Na ja, die üblichen Anfängerversuche.
Kommt jemand aus der Gegend (Spreewald) und könnte ihn an die Hand nehmen?
mußte doch schneller eingreifen, da User das residental zwischenzeitlich gelöscht hatte. User informiert, auf diesen Beitragsbaum hingewiesen, das Changeset mit der Löschung wiederhergestellt und Tags korrigiert.
War kein iD-typischer Fehler. Beim Versuch, den Überlinger See als Teil des Bodensees anzulegen, wurde der Ring am Überlinger Anlegesteg nicht geschlossen.
Anstelle einen zweiten überlappenden Way (nur mit tag note=*) anzulegen, wäre es mMn besser gewesen, die vorhandene Bodensee-Umgrenzung an der entsprechenden Stelle aufzuspalten. Ich weiß aber nicht, ob iD den Eintrag in der Bodensee-Relation wie JOSM dann automatisch angepasst hätte (womit wir dann doch wieder beim Thema wären).
Komisch, soweit ich mich erinnere, gibt/gab es ein MP für den gesamten Bodensee mit natural=water. Zusätzlich gab es MP für die Teilbereiche ohne natural=water, um diese mit Ihren Bezeichnungen (Seerhein usw.) abzubilden. Da war doch dann der Überlinger See schon Teil des gesamten