Netzwolf
(Netzwolf)
October 15, 2013, 10:37am
211
Nahmd,
und noch was zum Gucken und Staunen: Amenities.
w207855862 76.789290 14.304441 a12388743 arts_centre
w142321336 -9.414513 38.967197 a1428554 bank
w166149130 -86.239964 11.855615 a2122555 cafe Nani's Cafe
w83529685 91.549844 55.516115 a1169407 cafe Большие Сыры
w208487478 -104.987101 40.444706 a1002904 community_center The Ranch - Larimer County Fairgrounds
w239543336 116.293964 39.765374 a1104521 driving_school 东方时尚驾校
w62163674 8.082743 52.262139 a1448147 fast_food McDonald's
w234343133 2.421451 6.346638 a1934473 ferry_terminal Port de Cotonou
w61243570 -120.237461 36.144681 a2622385 fuel
w61245950 -120.292724 36.217081 a2522254 fuel
w61246733 -120.219794 36.159159 a2557478 fuel
w61247009 -120.203156 36.143651 a1884625 fuel
w61250747 -120.305342 36.216885 a1058340 fuel
w61250958 -120.292624 36.187583 a2567364 fuel
w37648391 -79.198003 -4.036094 a1107565 library Nacional de Loja
w217901328 -99.091025 19.372949 a1008754 marketplace Central de Abastos
w229337266 -86.258634 12.148452 a1083623 marketplace Mercado Oriental
w195529101 39.205730 21.415795 a1150317 marketplace Petromin Souq
r2374884 -0.542784 47.462488 a13880420 pharmacy
w33097023 -116.994385 33.735103 a72597353 pharmacy Hemet
w97097206 100.318714 13.776882 a3974352 place_of_worship พุทธมณฑล
w41291954 100.648806 14.079085 a4098932 place_of_worship วัดพระธรรมกาย
w134193818 -99.469390 30.064564 a1695863 place_of_worship Mo-Ranch Conference Center
w169330729 30.281425 30.357399 a3686495 place_of_worship ﺪﻳﺭ ﺎﻠﺑﺭﺎﻣﻮﺳ
w228954230 76.976910 29.616302 a1897808 police Police Complex Madhuban
w24456387 -9.196254 38.584517 a15741674 post_office Paisagem Protegida da Arriba Fóssil da Costa de Caparica
w189649156 106.419607 -2.516636 a1301221 public_building PEMDA Bangka Tengah
r3134841 14.171866 41.122575 a1562981 research_centre Centro Italiano Ricerche Aerospaziali
r2099396 7.527670 52.169497 a8377809 restaurant Pizza Liferant
w240795242 18.148634 40.363226 a1147145 restaurant Zona servita da Bar molokai
w43985562 -121.705019 37.675119 a1317577 science_park Sandia National Laboratories
w72286024 71.801012 33.934747 a7039058 shelter Jalozai IDP Camp
w225193831 -102.860743 23.160591 a1318488 shelter Los Jales
w167432595 76.327488 43.992306 a3443856 townhall Акший
Erdölfelder sind wohl wirklich so groß, aber amenity=fuel passt nicht wirklich gut.
Gruß Wolf
Kapsweyer möchte wiederhergestellt werden (iD 1.1.6) (via OSM Note )
friedl
October 17, 2013, 9:02pm
213
Oli-Wan
October 17, 2013, 9:13pm
214
OT: achte bitte beim Einsatz des undelete-Plugins darauf, das unsinnige history-Tag vor dem Hochladen zu löschen. Das braucht kein Mensch - mir ist auch völlig unklar, warum es von dem Plugin gesetzt wird.
friedl
October 17, 2013, 9:18pm
215
Oli-Wan:
achte bitte beim Einsatz des undelete-Plugins darauf, das unsinnige history-Tag vor dem Hochladen zu löschen. Das braucht kein Mensch - mir ist auch völlig unklar, warum es von dem Plugin gesetzt wird.
hab ich gemacht: hab das history-Tag vom way auf das changeset verschoben, dort stört es hoffentlich nicht - ob’s hilft ist eine andere Frage
Oli-Wan
October 17, 2013, 9:20pm
216
An den 24 Knoten ist es geblieben.
friedl
October 17, 2013, 9:26pm
217
Verdammt, an die hab ich wieder nicht gedacht … hab mir noch ein changeset gegönnt um aufzuräumen
schiki
October 20, 2013, 8:07am
218
Beim IE11 (wird mit Windows 8.1 installiert) ist der Standardeditor jetzt ID. Scheint soweit zu funktionieren - richtig getestet habe ich aber nicht.
wycbtma
November 3, 2013, 8:26am
219
Am Lago Maggiore hat oberhalb von Verbania jemand 10 km Waldgrenze quer durchs Hochgebirge horizontal “begradigt”. Hoffe das kann noch jemand von den Experten reparieren:
http://www.openstreetmap.org/#map=12/45.9762/8.4991
(den Thread hier könnte man eigentlich pinnen, solange das id-Problem akut ist)
Mondschein
(Mondschein)
November 3, 2013, 9:38am
220
Das war schon immer so gerade und liegt daran, dass dort zum Erstellungszeitpunkt vermutlich die Luftbilder aufgehört haben (geographische Breite 46.0):
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14282997
Ist also vermutlich auf Grund der damaligen Luftbildgrenze so gerade.
Gruß,
Mondschein
wycbtma
November 3, 2013, 1:15pm
221
Ah so! Danke für die Info.
(wieder was gelernt…)
Hallo,
ist das hier auf eine iD Unzulänglichkeit zurückzuführen?
Changeset http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18785308
Sven, der iD nicht kennt, dem es nur aufgefallen ist und das noch nicht geändert hat.
chris66
November 8, 2013, 6:17pm
223
Ja, das ist ein typischer iD -Fehler.
Wofür steht eigentlich die Abkürzung? Intelligent Design?
Edit: Nun hat er wohl den Ortsumriss gelöscht. Na ja, die üblichen Anfängerversuche.
Kommt jemand aus der Gegend (Spreewald) und könnte ihn an die Hand nehmen?
Ok, Danke, werde es bei Gelegenheit ändern.
ist Doof?
…duck und weg…
mußte doch schneller eingreifen, da User das residental zwischenzeitlich gelöscht hatte. User informiert, auf diesen Beitragsbaum hingewiesen, das Changeset mit der Löschung wiederhergestellt und Tags korrigiert.
Sven
Es ist nur ein Verdacht.
OSMI bemängelt den Bodensee:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon&lon=9.28617&lat=47.65116&zoom=11&overlays=invalid_geometry_hull,duplicate_ways,intersections,intersection_lines,ring_not_closed_hull,ring_not_closed,unconnected_end_nodes,touching_inner_rings_hull,touching_inner_rings,role_mismatch_hull,role_mismatch,duplicate_tags_hull,duplicate_tags,ways,role_markers,way_end_nodes,way_nodes
Die letzte Bearbeitung war mit ID:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon&lon=9.28617&lat=47.65116&zoom=11&overlays=invalid_geometry_hull,duplicate_ways,intersections,intersection_lines,ring_not_closed_hull,ring_not_closed,unconnected_end_nodes,touching_inner_rings_hull,touching_inner_rings,role_mismatch_hull,role_mismatch,duplicate_tags_hull,duplicate_tags,ways,role_markers,way_end_nodes,way_nodes
Ich finde gerade den Fehler nicht :Tomaten auf den Augen:
chris66
November 11, 2013, 9:38am
227
Wie beim Zahnarzt: Alles rot.
Du hast 2 mal den gleichen Link gepostet.
Grüße aus der MP-Fehler-freien Gemeinde.
Sorry.
Hier der link zur letzten Bearbeitung:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18744229
Das mit “copy and paste” muss ich wohl noch etwas üben
Na ja, habe ja auch noch nie eine Doktorarbeit geschrieben
Kannst du mal über den Tellerrand schauen:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon&lon=7.14336&lat=51.66477&zoom=14&opacity=0.87&overlays=invalid_geometry_hull,duplicate_ways,intersections,intersection_lines,ring_not_closed_hull,ring_not_closed,unconnected_end_nodes,touching_inner_rings_hull,touching_inner_rings,role_mismatch_hull,role_mismatch,duplicate_tags_hull,duplicate_tags,ways,role_markers,way_end_nodes,way_nodes
(und weiter nördlich gibt es auch noch touching inner, wenn die dich so wie mich stören )
seichter
(Seichter)
November 11, 2013, 11:30am
230
War kein iD-typischer Fehler. Beim Versuch, den Überlinger See als Teil des Bodensees anzulegen, wurde der Ring am Überlinger Anlegesteg nicht geschlossen.
Anstelle einen zweiten überlappenden Way (nur mit tag note=*) anzulegen, wäre es mMn besser gewesen, die vorhandene Bodensee-Umgrenzung an der entsprechenden Stelle aufzuspalten. Ich weiß aber nicht, ob iD den Eintrag in der Bodensee-Relation wie JOSM dann automatisch angepasst hätte (womit wir dann doch wieder beim Thema wären).