Сотовые вышки связи

Для себя использую http://www.cellmapper.net/ базу скачать не даёт, зато очень шутро обрабатывает собранные данные. Имеет кучу фильтров.
Кстати у каждой базовой станции как правило 3 сектора (обозначаются последней цифрой в CellID). Так же 2г.3г станции могут омечаться следующим образом:
хххy -номер вышки, y: 1-3 сектотра 2г антен, 4-6 сектора 3г

Вообще сбор таким образом и прямая конвертация приведёт к загаживанию ОСМА. Нужно вносить точные данные в ОСМ объектов сотовой связи operator, cell_id, lac, и только при условии что визуально БС идентифицирована. Позиционирование через разного рода программы основаные на методах геометрии не есть ГУД. Так как при смене радиопараметров БС, мощности, угла наклона антенны и азимута произойдёт смещение конечной точки.
Есть еще подводные камни. Операторы неохотно отдают информацию о местоположении БС из-за неадекватных жителей у которых прыгают кровати, светятся крыши, укорачивается пенис и пропадает либидо в 65 лет (операторам постоянно приходится давать ответ на подобные идиотские письма). И в случае появления сайтов типа netmonitor.ru производятся разборки откуда инфа о БС у третьих лиц.

Изначально речь шла именно о точной привязке к местности посредством не только подобным данным, но также обязательно Бингу и визуальному наблюдению на местности.
Предложенные средства определения - факультативны и должны только дополнять визуальное наблюдение. Но эти средства фактически единственный источник информации о работе с вышки того или иного сотового оператора.

Берется например сильно недооцененное в кругах ОСМ изделие GlobalSat TR-600 GLONASS
http://www.globalsat.ru/catalog/tr-600-glonass
которое помимо других интересных вещей имеет
Четырёхдиапазонный модем Telit GE865-QUAD 850/900/1800/1900 МГц
читается его документация команд http://www.telit.com/en/products/gsm-gprs.php?p_ac=show&p=47


3.5.7.1.40. Cell Monitor - #MONI ... 298
3.5.7.1.41. Serving Cell Information - #SERVINFO ... 304
3.5.7.1.42. Network Survey Of Timing Advance - #CSURVTA ... 306

www.telit.com/module/infopool/download.php?id=542
( http://www.telit.com/en/products/gsm-gprs.php?p_ac=show&p=47 )
и узнается много интересного, например:


Note: it is possible to measure timing advance of cells that do not belong
to current selected PLMN or current neighbour cell list.

На ГИСе статья по схожей тематике вышла:

Еще один аргумент в пользу бескомпромиссного SharedAlike при работе с такими
компаниями.

Сомнительные весьма данные которые пригодятся только разве для тупого пиара. Здесь собирается, не качество, а просто уровень покрытия. Покрытие сейчас можно пересчитывать и через математические модели от вендоров NSN, Ericsson, Huawei. Модели достаточно точные при хорошей карте города с рельефом и этажностью. Кроме того очень хороший сборщик информации есть у NSN для смартов на Симбиан и GPS. Программа в разы продвинутее собирает помимо уровней сигнала, интерференцию, CALL Drops, применение речевых кодеков, число HOPов, соседство в данной точке и отправляет собранную информацию на сервер оператора который собранные данные с разных источников обработает.
Оператор о своем покрытии и так прекрасно знает, он бы и рад построить лишнюю БС, но радиофобия населения препятствует этому. Кроме того если опираться только на мощность сигнала, можно получить красивую картинку но разговаривать или получать сервисы в данной зоне будет невозможно из-за кучи других причин.

Очередная попытка http://habrahabr.ru/post/200038/

Это попытка имеет все шансы стать успешной, учитывая популярность Mozilla. Но пока они тоже не отдают базу для использовния offline: https://wiki.mozilla.org/Services/Location/FAQ#Can_I_download_the_entire_raw_database.3F

В том то и дело, но боюсь хомячкам всё равно.

А хомячков кто-то вообще когда-то спрашивал?

а как у www.opencellid.org забрать все вышки по bbox’у? В Питере и Ленобласти получается пусто - разве так может быть?

http://www.opencellid.org/cell/getInArea?BBOX=2.210836754705214,48.80850297346874,2.488529205537504,48.93716640758027&fmt=xml

Mozilla Stumbler уже 3 дня гоняю, но локацию он так и не показывает мне, хотя покрытие в Питере вроде как уже нормальное… Если так и не покажет до конца недели - сотру нафиг.

ну и тему вы подняли…
отвечу сразу на вопрос, прозвучавший изначально - для спасателей, спас организаций и поисковиков самое простое и верное решение, это обратиться напрямую к сотовым операторам, можно через силовиков, можно попробовать самим. суть такова - у всех операторов помимо адреса есть и точные координаты всех своих БС. естественно, что дадут они их только под страхом расстрела в случае утечки, но навстречу могут пойти, тем более, что все сотовики сейчас становятся социально-ответственными и идут навстречу. некотолрые могут под эту тему еще и пиар акцию замутить, типа - мы помогаем людям. по этим координатам для поисковиков строится карта с БС-ками того, или иного, а может и всех операторов, но разными цветами.
БС, существующая, уже построенная, для конкурентов (других операторов) является тайной очень малый промежуток времени :)) все за всеми следят, ага :slight_smile: другое дело планируемые БС и точные азимуты, высоты и углы наклонов, хотя, при должном желании, и это можно узнать.
что касается маперства - наиболее честный способ таков - увидел на местности, или на бинге заметил - отметил как АМС, если это конечно какая нить опора, а принадлежность оператору можно понять нетмонитором, G-Mon’ом, G-NetTrack’ером или тому подобными программами. все они показывают CellID - идентификатор соты, и, что для определения оператора надо, сочетание MCC и MNC. MCC это, по сути, код страны, для РФ это 250, а MNC это, по сути, в сочетании с MCC, код оператора.
т.е. если видим сочетание 250 02 - то это МегаФон, 01 - МТС, 99 - Билайн (ВымпелКом) и так далее., хотя, на симке одного оператора можно увидеть только себя, ну, или конкурента, если своей сети нет
т.е. - подходим к опоре, снимаем ее координаты, смотрим на приемный уровень (в ДБ, чем ближе к 0, тем лучше. т.е. -55 это лучше чем -80). по уму, конечно, для точно уверенности, надо отойти от БС метров на 20-50, стать в направлении антенны и посмотреть уровень, в идеале проверить все симки, так как БС может быть теле2-шная, а вы с симкой билайна. и, естественно, принадлежность бс-ки понять будет затруднительно.
а все сторонние сервисы, что вспоминались… понимаете, они убоги тем, что пытаются определить положение БС по данныим от пользователей, точнее от их устройств. а тут и точность определения, и смена частотного плана оператором и прочее и прочее. на выходе получается, что вместо одной реальной БС с 9!!! секторами (900 в три стороны, + так же 1800 и 2100, а как вариант еще и LTE в двух диапазонах и, бывает, что UMTS в 900 тоже работает, а это уже 18!!! секторов) на карте будет 9 (18) базовых станций одного оператора с удаленностью от 100 метров до пары КМ, в зависимости от рельефа и того, как оператор спроектировал БС. и упаси Господь переносить эти данные в ОСМ - засрем сходу.
так что вывод один - или мерим и вносим ручками или… мерим и вносим ручками.
можно, конечно, использовать тот же опенбс или нетмонитор для примерного понимания где стоит БС, а затем ехать на место и искать ее визуально, и … мерим и вносим ручками.
п.с. да, работаю в сотовой компании :slight_smile:

Абсолютно согласен.

Проект только начал работу, так что результата ждать пока рано. Скорее всего у них есть задержка между получением сырых данных от пользователей и обновлением базы, используемой для геолокации.

Update: вот что пишут про это представители Мозиллы: https://groups.google.com/d/msg/mozilla.dev.geolocation/Ud5xI9-AjM8/WRCnK625_fYJ

Я пока так и не понял вообще определяет ли он что-то :slight_smile: Весь город почти изъездил, покрытие есть, но без результатов пока. Жду что скоро сделают. Сайт регулярно попадает от хабра-эффект, наверное в вычислительные мощности действительно страдают от притока народу))

Как успехи? :slight_smile:

Proposal на вышки https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:communication:mobile_phone

Ну программного средства так и не нашёл - рисую по Bing+MapBox

C man_made=antenna принципиально не согласен - тк мы рисуем именно вышки, а одна вышка сотовой связи как правило содержит от 4х (направленных секторных) антенн