Вставка OSM на сайт

Лицензии - по крайней мере на использование точно свободные, тонкости - это лучше сами посмотрите.

Большое количество точек/линий это сколько?

Хочется быть менее зависимым от сторонних сервисов и на официальных сайтах это как-то не круто смотрится.

Не знаю. Я думаю, что больше 20 линий/20точек/20полигонов обычно не используется. Но пусть будет по 50 шт. линий/полигонов/точек. Или увеличивать количество точек до тех пор пока не начнет тормозить.

По 50 - без разницы, что лифлет что опенлеерс.

Если бы речь шла о 2-5k там можно смотреть исходники какой из либ проще понять чтобы оптимизировать под нее.

Берите лифлет, учебников на его сайте для задачи хватит сполна. Поддержка браузеров у него приличная (до IE6), хотя с OpenLayers мало кто сравнится. Лицензия BSD: можно использовать как угодно. Работает очень быстро, не в меньшей степени из-за небольшого размера библиотеки.

Лицензию на OpenLayers нашел https://docs.google.com/viewer?url=https://raw.github.com/openlayers/openlayers/master/license.txt - разрешается не только использовать, но и изменять, но только что бы в исходном коде или где-то рядом было упоминание, что сделано на их базе (правильно мне переводчик перевел?). Судя по примеру на http://openlayers.org/ они даже не просят делать на них ссылку на каждой карте (в примере на главной странице упоминается только OpenStreeMap).

Пока писал OpenLayers про нашел лицензию leafletjs https://github.com/Leaflet/Leaflet/blob/master/LICENSE - она абсолютно такая же. Но на всех примерах карт есть ссылка на их сайт.

Это просто традиция (и настройки по умолчанию), требования такого нет. Есть немало сайтов без упоминания лифлета. Например.

Ясно. Это хорошо.

Вот, накидал инструмент для генерированию подобных страниц.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/99904077/osm_tools/leafletDraw-to-geoJSON.zip

Вроде как для нескольких линий и полигонов генерирует валидный код.

PaulKaz - очень полезный инструмент, спасибо вам.

Нужно его дорабатывать и вешать ссылку на него на первой странице, что бы все вставляли себе на сайты карты.

Из доработок: что бы можно было указать размер карты, возможность генерить не всю страницу, а только код карты. Можно ещё сразу результат показать.
Баги: “Ваш html-РєРѕРґ:” - кодировки проверьте (в хроме так показывает, а в опере все нормально) и вместо круга получается Point :open_mouth:

Я уже своим клиентам которым делал сайты-визитки развесил такие карты :slight_smile:
Даже плагин под Joomla пилить начал. Тут http://iahtoh.ru/about можно глянуть.
Есть желание его допилить. Благо есть пример для подражания в Вордпресс. Там есть подобный полуплатный плагин. Но на все нужно время. А его катастрофически не хватает.

Я использовал для Joomla этот плагин https://www.kuechler.info/6/programme/217-osm-plugin-for-joomla.html :slight_smile:

А он kml не поддерживает. А т.к. у меня уже был готовый kml (еще на гугл картах стоял) мне было проще переписать плагин чем по 1-й точке вводить :slight_smile:

Де можна знайти чіткий покроковий опис, як добавити собі на сайт карту ОСМ, щоб можна винести меню з назвами вулиць для конкретного (тільки одного) населеного пункту. І щоб при виборі вулиці вона підсвічувалася на карті, Аналогічно з будинками і їх номерами. При виборі будинку в меню, щоб він також підсвічувався на карті.

Така карта існувала на одному сайті. Фактично для цього сайту я заповнив карту в ОСМ (всі будинки, їх номери, вулиці, gps-трекинг). І все було супер. Але недавно сайт закрився. Адмін сказав, що йому стало не вигідно утримувати його.

Я ж хочу створити сайт на безкоштовному хостингу, наприклад, на Ucoz. В скриптах, html частково орієнтуюся.

Просто вставити карту на сайт без можливості підсвічення вулиць і будинків - це дуже примітивно, пропадає велика її користь.

Через overpass соберите все highway с name в своём городе, склейте их в одноименные улицы (с умом) и показывайте. Координаты там так же присутствуют.

Подскажите, в ЖЖ можно как-то карту вставить? Описанный тут способ не работает.

Покроковий опис, нажаль, неіснує. :frowning:

Вам треба:

  1. Уважно прочитати документацію про використання http://leafletjs.com/ - http://leafletjs.com/reference.html
  2. Знайти відповідний плагін до leaflet’у, який дасть вам поточні координати вказівника вашої миші - http://leafletjs.com/plugins.html
  3. За координатами за допомогою http://overpass-turbo.eu/ зробити запит на отримання даних поруч
  4. Отримані дані в форматі GeoJSON показати на мапі за допомогою leaflet’у
  5. Поділитись результатом з усіма :smiley:

Коллеги, день добрый!

Возможно кто то сталкивался с таким сервисом как Panaramio? Как подружить OSM и Panaramio?

Пытаюсь сделать карту для сайта от OSM взамен гугловской, но не понимаю как прикрутить слой с фотографиями от Panaramio. Идеально было бы сделать как на Panaramio но отлично подойдет и вариант использования как на главной странице openstreetmap.ru

Подскажите пожалуйста, каким способом можно использовать картинки для слоя на карте.

Благодарю за любую информацию и ссылки на маны и примеры.

Вот, есть плагин для Leaflet: https://github.com/shurshur/Leaflet.Panoramio

Доброго времени суток. Пытаюсь создать маленький сайтик на движке WordPress (я в этом полный ноль, прошу сильно не пинать). Пытаюсь вставить HTML-код для встраивания карты с www.openstreetmap.org. Вместо карты получается кусок кода. Попробовал вставить гугл - гугловская вставка отображается как положено. Вот пример странички https://dombays.wordpress.com/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f/

Что я делаю не так?

@Dimakgb может быть это окажется полезным - https://wordpress.org/plugins/osm/