Es gibt hier auch den zweitgrössten Rangierbahnhof Deutschlands.
Es ist nun wieder ein Wohngebiet, hier sieht man derzeit noch die Beschriftung (für das andere Thema).
Wieder ein großes Haus aus iD-Produktion (Zufallsfund).
http://www.openstreetmap.org/browse/way/28044213/history
Nahmd,
DAS ist ein Haus!
Gruß Wolf (heute inkarniert als Immobilenmakler)
PS: und das sind Häuser für den gehobenen Bedarf (ab 1km², Wohnfläche in m² in der letzten Spalte):
w194248497 -96.728275 32.921321 a1000374
w221565285 84.605170 28.138731 a1098053
w237537596 -51.202120 -23.010291 a1122763
w240795242 18.148634 40.363226 a1147145
w189668865 120.472775 -9.093323 a1154283
r3154773 -68.369310 18.554481 a1174744
w142234347 83.058388 53.222431 a1188057
w239562550 116.124155 -2.759218 a1209390
w28044213 11.281010 48.565601 a1212764
w31824911 -70.698253 19.481776 a1223295
w141598670 -97.150762 33.210323 a1249377
w189649156 106.419607 -2.516636 a1301221
w35424732 127.133752 35.847169 a1345821
w230637019 73.034752 33.560619 a1410702
w83705695 -7.500771 40.141891 a1424120
w188674057 -82.466326 22.987475 a1427941
w142321336 -9.414513 38.967197 a1428554
w229735216 -53.458986 -22.078774 a1488706
w190323524 77.158912 28.526456 a1517754
w25466632 37.110245 55.448142 a1577115
w134193818 -99.469390 30.064564 a1695863
w154360965 120.161672 30.190625 a1713686
w45486889 26.193852 59.100052 a1792928
w229085857 11.885245 -4.813912 a1838437
w215605388 119.515188 35.374242 a1902804
w158204012 57.152360 62.462705 a1915984
w169424413 146.996297 -6.668996 a2043171
w171173271 -119.972387 37.491873 a2065822
w84526319 22.397265 44.728063 a2067142
w228384912 19.265318 47.541085 a2070664
w51582743 9.408375 45.235937 a2110535
w166149130 -86.239964 11.855615 a2122555
w160255165 -98.619555 29.583095 a2307296
w191373788 -98.522713 29.298294 a2320913
w176228938 -102.599158 31.748018 a2417337
w184442468 -53.471032 -29.471428 a2441384
w163579999 51.358965 32.521973 a2470552
w121512905 -65.191062 -43.053567 a2471411
w240138042 119.649697 -5.670649 a2927531
w203116242 17.933870 44.182045 a3002214
r3258210 -49.976341 -24.782349 a3493552
w221565232 84.614910 28.160875 a3510389
w215061940 12.335163 -6.122852 a3516293
w40463803 -8.445725 52.682136 a3721591
r2320454 17.668201 44.221218 a3843129
w174017647 10.237118 36.884343 a4269131
w52435606 87.308013 22.315146 a4277468
w137117054 11.395775 43.584171 a4357478
w89748187 -87.539826 33.212591 a4912250
w131623919 -85.495024 32.596879 a5098052
w40145676 -74.644053 40.380183 a5781139
w232121523 123.507804 -10.243928 a6758243
w128683455 12.315375 52.336848 a18225840
w39342223 35.708710 55.821302 a22929688
w219219858 -16.926428 14.784040 a35901326
w43364717 117.992275 -8.246153 a37042924
w208597887 -71.551406 -41.995577 a47440219
r112589 -119.256283 34.266087 a86243815
Made by iD 1.2.1.
Manche davon sind in offener Bauweise ausgeführt und erfüllen in Bezug auf die Wasserversorgung sogar die Bedürfnisse anspruchsvollster Kunden, wie dieses (wurde übrigens mit P2 errichtet, Monate bevor iD für solche Bautätigkeit zur Verfügung stand).
Nahmd,
Kommen wir jetzt mit der Abrissbirne (wegen Verstoßes gegen Bauvorschriften), oder stehen diese Gebäude unter Denkmalschutzschutz?
Gruß Wolf
Hab ihn mal angeschrieben.
Nahmd,
Netzwolf:Kommen wir jetzt mit der Abrissbirne (wegen Verstoßes gegen Bauvorschriften), oder stehen diese Gebäude unter Denkmalschutzschutz?
Hab ihn mal angeschrieben.
Blöderweise geht es ja nicht nur um ein Gebäude, sondern es gibt allein mehrere Dutzend, die größer sind als 1km². Erweitere ich auf >10 Hektar, explodiert die Länge der Liste.
Gruß Wolf
Und außerdem gibt es durchaus Gebäude mit einer Grundfläche von mehr als 10 Hektar (Flughafenterminal, Hangars, große Einkauszentren, Industriehallen, Lager, …).
Nahmd,
Und außerdem gibt es durchaus Gebäude mit einer Grundfläche von mehr als 10 Hektar (Flughafenterminal, Hangars, große Einkauszentren, Industriehallen, Lager, …).
Ja, davon gibt es viele. Ich nehme aber an, dass die meisten der >1km² Gebäude auf Fehltaggings beruhen; und zwar nicht nur iD-Artefakte, sondern z.B. Verwendung von building statt landuse.
Gruß Wolf
Nahmd,
Netzwolf, in deiner Liste sind einige false-positives mit building=no
Hab die getilgt und die Felder building und name dazugesetzt:
w221565285 84.605170 28.138731 a1098053 house Poudel Nebas Lapsibot
w237537596 -51.202120 -23.010291 a1122763 yes fazenda X
r3154773 -68.369310 18.554481 a1174744 yes Punta Cana International School
w142234347 83.058388 53.222431 a1188057 yes
w239562550 116.124155 -2.759218 a1209390 residential perumahan perkebunan kelapa sawit
w31824911 -70.698253 19.481776 a1223295 yes
w189649156 106.419607 -2.516636 a1301221 yes PEMDA Bangka Tengah
w35424732 127.133752 35.847169 a1345821 school 전북대학교
w149296672 32.108084 54.901581 a1351767 yes
w83705695 -7.500771 40.141891 a1424120 yes Palácio da Justiça
w188674057 -82.466326 22.987475 a1427941 school Universidad de las Ciencias Informáticas
w142321336 -9.414513 38.967197 a1428554 yes
w229735216 -53.458986 -22.078774 a1488706 school IFMS Nova Andradina
w190323524 77.158912 28.526456 a1517754 yes Sector B
w25466632 37.110245 55.448142 a1577115 yes Пахра
w154360965 120.161672 30.190625 a1713686 yes 江南大道
w45486889 26.193852 59.100052 a1792928 yes
w229085857 11.885245 -4.813912 a1838437 yes Aéroport international Agostinho-Neto
w215605388 119.515188 35.374242 a1902804 industrial APRIL SSYMB Rizhao pulp paper mill
w158204012 57.152360 62.462705 a1915984 yes
w169424413 146.996297 -6.668996 a2043171 yes Papau New Guinea University of Technology
w171173271 -119.972387 37.491873 a2065822 yes Best Western Plus Yosemite Way Station
w84526319 22.397265 44.728063 a2067142 yes Casa DB
w166149130 -86.239964 11.855615 a2122555 yes Nani's Cafe
w176228938 -102.599158 31.748018 a2417337 construction Summett Power Plant
w184442468 -53.471032 -29.471428 a2441384 yes Tchê Farmácias
w163579999 51.358965 32.521973 a2470552 yes maskane mehre fulad shahr
w121512905 -65.191062 -43.053567 a2471411 yes COSE (Ex Torre Omega)
w241938436 119.840193 -5.658243 a2645072 yes Tambak Garam
w242093851 -79.541865 43.842337 a2904900 yes
w240138042 119.649697 -5.670649 a2927531 yes Kebun/Sawah tadah hujan
w203116242 17.933870 44.182045 a3002214 yes
r3258210 -49.976341 -24.782349 a3493552 yes Colégio Agrícola
w221565232 84.614910 28.160875 a3510389 school Shree Gyanjyoti school
w215061940 12.335163 -6.122852 a3516293 industrial Angola LNG
w40463803 -8.445725 52.682136 a3721591 yes Clare River
r2320454 17.668201 44.221218 a3843129 yes MUP SBK/KSB
w174017647 10.237118 36.884343 a4269131 yes Lycée soukra
w89748187 -87.539826 33.212591 a4912250 yes Gordon Palmer Hall
w40145676 -74.644053 40.380183 a5781139 house
w232121523 123.507804 -10.243928 a6758243 yes Ferme du Vieux Maire
r2099396 7.527670 52.169497 a8377809 yes Pizza Liferant
w39342223 35.708710 55.821302 a22929688 yes
w219219858 -16.926428 14.784040 a35901326 yes sous-préfecture de thiès sud
w43364717 117.992275 -8.246153 a37042924 yes Kaldera Tambora
w208597887 -71.551406 -41.995577 a47440219 yes Comarca Andina del Paralelo 42
Sehr viele sind wohl keine iD-Artefakte, sondern fehlgetaggte Landuses.
So. Jetzt habe ich Hunger und gehe in Emsdetten ne Pizza essen: da gibts richtig große Portionen.
Gruß Wolf
und zwar nicht nur iD-Artefakte, sondern z.B. Verwendung von building statt landuse.
landuse=yes wäre aber komisch. Also in diesem Beispiel sehe ich nicht, dass jemand landuse mit building verwechselt hat. Trotzdem zum Haareraufen.
Nahmd,
Netzwolf:und zwar nicht nur iD-Artefakte, sondern z.B. Verwendung von building statt landuse.
landuse=yes wäre aber komisch. Also in diesem Beispiel sehe ich nicht, dass jemand landuse mit building verwechselt hat. Trotzdem zum Haareraufen.
Guck Dir die Universitäten, Hotels, Flughäfen an: das sind Gelände und eher keine Gebäude.
Das hat aber mit dem iD nichts zu tun.
Gruß Wolf
Nahmd,
und noch was zum Gucken und Staunen: Amenities.
w207855862 76.789290 14.304441 a12388743 arts_centre
w142321336 -9.414513 38.967197 a1428554 bank
w166149130 -86.239964 11.855615 a2122555 cafe Nani's Cafe
w83529685 91.549844 55.516115 a1169407 cafe Большие Сыры
w208487478 -104.987101 40.444706 a1002904 community_center The Ranch - Larimer County Fairgrounds
w239543336 116.293964 39.765374 a1104521 driving_school 东方时尚驾校
w62163674 8.082743 52.262139 a1448147 fast_food McDonald's
w234343133 2.421451 6.346638 a1934473 ferry_terminal Port de Cotonou
w61243570 -120.237461 36.144681 a2622385 fuel
w61245950 -120.292724 36.217081 a2522254 fuel
w61246733 -120.219794 36.159159 a2557478 fuel
w61247009 -120.203156 36.143651 a1884625 fuel
w61250747 -120.305342 36.216885 a1058340 fuel
w61250958 -120.292624 36.187583 a2567364 fuel
w37648391 -79.198003 -4.036094 a1107565 library Nacional de Loja
w217901328 -99.091025 19.372949 a1008754 marketplace Central de Abastos
w229337266 -86.258634 12.148452 a1083623 marketplace Mercado Oriental
w195529101 39.205730 21.415795 a1150317 marketplace Petromin Souq
r2374884 -0.542784 47.462488 a13880420 pharmacy
w33097023 -116.994385 33.735103 a72597353 pharmacy Hemet
w97097206 100.318714 13.776882 a3974352 place_of_worship พุทธมณฑล
w41291954 100.648806 14.079085 a4098932 place_of_worship วัดพระธรรมกาย
w134193818 -99.469390 30.064564 a1695863 place_of_worship Mo-Ranch Conference Center
w169330729 30.281425 30.357399 a3686495 place_of_worship ﺪﻳﺭ ﺎﻠﺑﺭﺎﻣﻮﺳ
w228954230 76.976910 29.616302 a1897808 police Police Complex Madhuban
w24456387 -9.196254 38.584517 a15741674 post_office Paisagem Protegida da Arriba Fóssil da Costa de Caparica
w189649156 106.419607 -2.516636 a1301221 public_building PEMDA Bangka Tengah
r3134841 14.171866 41.122575 a1562981 research_centre Centro Italiano Ricerche Aerospaziali
r2099396 7.527670 52.169497 a8377809 restaurant Pizza Liferant
w240795242 18.148634 40.363226 a1147145 restaurant Zona servita da Bar molokai
w43985562 -121.705019 37.675119 a1317577 science_park Sandia National Laboratories
w72286024 71.801012 33.934747 a7039058 shelter Jalozai IDP Camp
w225193831 -102.860743 23.160591 a1318488 shelter Los Jales
w167432595 76.327488 43.992306 a3443856 townhall Акший
Erdölfelder sind wohl wirklich so groß, aber amenity=fuel passt nicht wirklich gut.
Gruß Wolf
wieder da: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18410381
OT: achte bitte beim Einsatz des undelete-Plugins darauf, das unsinnige history-Tag vor dem Hochladen zu löschen. Das braucht kein Mensch - mir ist auch völlig unklar, warum es von dem Plugin gesetzt wird.
achte bitte beim Einsatz des undelete-Plugins darauf, das unsinnige history-Tag vor dem Hochladen zu löschen. Das braucht kein Mensch - mir ist auch völlig unklar, warum es von dem Plugin gesetzt wird.
hab ich gemacht: hab das history-Tag vom way auf das changeset verschoben, dort stört es hoffentlich nicht - ob’s hilft ist eine andere Frage