wir haben am Wochenende das Handling von Site-Relationen aktiviert: beim Überfahren des Relationsicons werden die Member hervorgehoben. Wer in seinem Arbeitsbereich historische Objekte kennt, die als Site-Relation repräsentiert sind, möge bitte prüfen, ob dort das Hervorheben funktioniert.
Ob weitere Relations-Typen so behandelt werden, ob das Hervorheben sich auch auf die Größe oder das Tooltip auswirkt, ob auch das Relationsicon selbst hervorgehoben werden soll, für das alles ist wie üblich der Lutz zuständig :).
Wirklich sinnvoll wird diese Ergänzung erst zusammen mit den Linienfeatures, wenn beim Überfahren des Relations-Icons einer Ruine die Mauerreste aufleuchten. Das braucht aber noch ein wenig.
die Hervorhebung funktioniert anscheinend nur bei solchen Objekten, die ohnehin als Icon in der historischen Karte dargestellt werden (weil sie ein entsprechendes Tag tragen). Im Denkmalschutzbereich habe ich aber oft einfache Gebäude als member der Relation, die kein eigenes historisches Tag tragen sondern nur über die Relation verlinkt sind. Diese werden derzeit nicht sichtbar gemacht. Ließe sich das ändern? Ich will ja oft gerade vermeiden, daß ich vor lauter Denkmalsymbolen die Stadt nicht mehr sehe und daher nur die Relation mit dem Denkmaltag versehe.
Idee ist zur Zeit, dass weiterhin nur die Komponenten von historischen Objekten, z.B. Abschnitte von Stadtmauern, dargestellt werden, die mit einem entsprechenden Tagging ausgestattet sind; dass aber ein spezielles Taggingschema entwickelt wird für reine Komponenten: diese werden zwar in die Liste der historischen Objekte aufgenommen, die Anzeige wird aber unterdrückt solange, bis das Site-Objekt angewählt wird. Entschieden ist da aber noch nichts. Wie üblich, wird der Lutz die Wünsche sammeln und konsolidieren, und ich das Gewünschte umsetzen.
Das Ideen entwickeln und diskutieren ist einfacher, wenn man bereits etwas sieht; deshalb hab ich die Funktion einmal provisorisch in Betrieb genommen.
wir haben am Wochenende weitergearbeitet und diese Anregung aufgenommen:
Weiterhin werden im Normalzustand nur die Member einer Site-Relation dargestellt, die selbst historische Objekte sind.
Beim Überfahren des Symbols einer Site-Relation werden jedoch alle Komponenten eingeblendet (und hervorgehoben), auch die, die selbst nicht als historisch gekennzeichnet sind. Damit bleibt wie gewünscht die Karte im Normallfall übersichtlich und werden bei Interesse an einer Site die Komponenten vollständig dargestellt:
[http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=17&lat=49.35051&lon=7.09353&select=r2824115](http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?zoom=17&lat=49.35051&lon=7.09353&select=r2824115)
(Das Popup dient nur zum Finden des Site-Icons, bitte gleich schließen)
Bei diesem Ablauf lassen sich jedoch die Popups der zusätzlich eingeblendeten Objekte nicht öffnen. Im Beispiel enthält das “Historische Pumpenhäuschen” am Ostufer des Sees ein Foto; dieses ist mir aber nicht zugänglich, weil beim Verlassen des Site-Icons das Pumpenhäuschen-Icon verschwindet und damit nicht angeklickt werden kann.
Wir haben als ersten Lösungsversuch das Ausblenden der Member-Icons verzögert; das erwies sich aber als unintuitiv: bei kurzer Zeit wird das Anklicken des Member-Icons zu einem Geschicklichkeitsspiel, bei langer Zeit fühlt sich das Nichtverschwinden beim Verlassen des Site-Icons an wie ein defektes Userinterface.
Vorläufig haben wir zu einem obskuren Hack gegriffen: ist beim Verlassen des Site-Icons die Shift- oder die Control-Taste gedrückt, so bleiben die Member eingeblendet (nur mit FF getestet). Bei einem weiteres Überfahren des Site-Icons (ohne Modifier-Taste) greift die normale Logik und blendet die Member-Icons wieder aus.
Wenn zuviele “false alarms” drin sind, wird die Benutzung des QA-Tools schwieriger. Dann gibt es, wenn man Glück hat, eine Checkbox, mit der die ungewollten Fehler verschwinden (siehe type=boundary bei MPs in OSMI) oder der/die Entwickler haben ein Einsehen /die Kapazität und passen das Tool an.
die wiki-seite zur karte wurde überarbeitet,
und sollte nun wieder verwendbar sein.
die monster-seite wurde aufgesplittet, und die karten_eigenschaften überarbeitet.
die ladegeschwindigkeit wurde dadurch erhöht…
Tolle Überraschung, da hat einer seine Hausaufgaben gemacht: die Flächen werden markiert, historische Bahnlinien können nun verfolgt werde, der Limes ist zu sehen… Und die Denkmalschutzbehörde wird ausgeschrieben angezeigt (Nur whc nicht als World Heritage Committee). Man könnte das noch mit der Nr. des Denkmals gleich dahinter ergänzen (ref:xxx=). Wenn das in der Zeile zu lang wird, würde ich das Wort Operator: weglassen.
Es gibt Objekte die in mehreren Denkmalschutzlisten geführt werden zB Liebfrauenmünster. Obwohl die tags das hergeben würden, wird nur ein Symbol und ein Operator im Infofenster angezeigt.
Ich habe so etwas auch schon 2 mal gemappet: 1. für whc als Fläche, 2. die lokalen Denkmäler als site zB Großsiedlung Siemensstadt
Den Wert habe ich nur lokal geändert, und das Objekt in der OSM-DB unverändert gelassen, weil ich nicht weiß, ob ich mit dem “;” andere Auswerter verwirre.
Wir müssen jetzt noch festlegen, in welcher Form wir das Feature nutzen wollen. Prinzipiell gibt es die Möglichkeit, Linien- oder Area-Objekte permanent anzuzeigen (das sollte man sicher nur sparsam verwenden) oder sie erst auf Userwunsch anzuzeigen (so wie es derzeit mit den Site-Relationen bei mouseover gemacht wird). Letzteres ist in manchen Fällen vielleicht geeigneter (gerade z.B. bei heritage-Relationen).
Hab ich das richtig verstanden, dass die Bahnlinien nun auch hervorgehoben werden? Bei der Glantalbahn klappt das noch nicht. Oder ich hab es falsch getaggt?
PS: Bisschen östlich ist der Stausee Niederhausen. Der Denkmalschutzpunkt erscheint allerdings im Ort. Der Stausee ist aber da, wie die Fläche markiert wird. Bug?
Die Linien und Flächen, die im Moment sichtbar sind, sind nur eine Art Showcase von Netzwolf, um zu zeigen wohin der Weg (technisch) gehen wird. Aktuell wird festgelegt, welche Art von Linienobjekten und Flächenobjekten tatsächlich in der Karte ab welcher Zoomstufe sichtbar werden, mit welchen Designelementen (Linienstärke, -farbe, etc) und auch, ob permanent sichtbar oder nur bei mouseover (wie derzeit bei den Relationen).
Die fetten blauen Linien werden also in der Form bald wieder verschwinden und durch etwas viel besseres ersetzt werden!