Сотовые вышки связи

Что-то у http://www.opencellids.org/ с базой все же не то. Многовато результатов по Таллину, да и где, где, а в озере их точно нет.

Может быть, это все-таки отметки отдельных измерений? Но где тогда вычисленные БС?

Это больше похоже на правду, однако, точность отметок под большим вопросом, ибо озеро то - закрыто для обычного люда, т.к. является источником питьевой воды. Это какие GPS приемники обладают столь чудовищьной погрешностью, и какие координаты вышек будут на выходе при расчетах?
PS: Хотя, есть шанс, что данные точки получены от особо не терпеливых юзверей, включающих сотовые аппараты еще до посадки самолета…

Насколько я понимаю дело в том, что там показывают не саму башню, а отдельную соту. А на вышке их может быть несколько - каждая направлена в свою сторону. В итоге из-за погрешностей GPS, силы GSM получаем что соты одной вышки разбросаны на десятки метров. Поэтому и кажется что вышек слишком много.

Примерно так и есть. Только показывается именно место (по показаниям GPS) в котором получен сигнал от БС и таких мест вокруг одной БС может быть больше 1-го. Зная, где конкретно находится БС (напр. видно ее мачту на Бинге, или вы сами ее видели в этом месте) можно сопоставить кому из операторов она принадлежит и где находится.

Тогда через какое-то время вокруг станции будет 100500 отметок и разобрать что-либо будет просто нереально. Вот кстати, на opencellid.org справа вверху есть ссылочка Raw Data - там файлик с (как я понимаю) вычисленными станциями и отдельно - с сырыми измерениями.
P.S. А да, похоже, так и есть - на карте показаны отметки отдельных измерений (вбил параметры видимой соты - получил на карте две отметки, одна моя - покрупнее, вторая чужая - метрах в 600, помельче).

Нет на карте показывают не замеры. Там можно скачать две базы: одна с посчитанными вышками и другая со всеми замерами и убедиться в этом.

Кто-то уже импортировать пытался — образовывались вышки посреди проезжей части МКАДа и в акватории Москвы-реки

Зимой замерзает?

Замерзает, а что?

Ув. KonTur толсто намекает, что зимой все должны умереть от жажды. У нас Амур тоже зимой замерзает. Но мы его огорчим - замерзает не до дна. Просто у них, в Петербурге, воду пьют прямо из незамерзающего моря, вот и не знакомы они с многогранностью жизни :stuck_out_tongue:

Вероятно намек был на то, что отметки с озера были от находящихся на льду…

никому не пожелал бы пить напрямую из маркизовой лужи :slight_smile: А водозабор в питере из Невы (которая тоже замерзает).

Кстати, может, секрет в том, что он у нас расположен ниже по течению чем водосброс? :slight_smile:

Если так строго с посещением, так оно, наверное, и зимой закрыто.

Насколько мне известно, ловля рыбы на данном озере под запретом круглогодично. Только если через дырки в заборе, или же, сами сотрудники санитарной зоны ходили, ну, или еще вариант, службы спасения, достающие из озера недолетевшие до аэропорта самолеты :slight_smile:
Однако, меток многовато, в жилих кварталах меньше.

Для себя использую http://www.cellmapper.net/ базу скачать не даёт, зато очень шутро обрабатывает собранные данные. Имеет кучу фильтров.
Кстати у каждой базовой станции как правило 3 сектора (обозначаются последней цифрой в CellID). Так же 2г.3г станции могут омечаться следующим образом:
хххy -номер вышки, y: 1-3 сектотра 2г антен, 4-6 сектора 3г

Вообще сбор таким образом и прямая конвертация приведёт к загаживанию ОСМА. Нужно вносить точные данные в ОСМ объектов сотовой связи operator, cell_id, lac, и только при условии что визуально БС идентифицирована. Позиционирование через разного рода программы основаные на методах геометрии не есть ГУД. Так как при смене радиопараметров БС, мощности, угла наклона антенны и азимута произойдёт смещение конечной точки.
Есть еще подводные камни. Операторы неохотно отдают информацию о местоположении БС из-за неадекватных жителей у которых прыгают кровати, светятся крыши, укорачивается пенис и пропадает либидо в 65 лет (операторам постоянно приходится давать ответ на подобные идиотские письма). И в случае появления сайтов типа netmonitor.ru производятся разборки откуда инфа о БС у третьих лиц.

Изначально речь шла именно о точной привязке к местности посредством не только подобным данным, но также обязательно Бингу и визуальному наблюдению на местности.
Предложенные средства определения - факультативны и должны только дополнять визуальное наблюдение. Но эти средства фактически единственный источник информации о работе с вышки того или иного сотового оператора.

Берется например сильно недооцененное в кругах ОСМ изделие GlobalSat TR-600 GLONASS
http://www.globalsat.ru/catalog/tr-600-glonass
которое помимо других интересных вещей имеет
Четырёхдиапазонный модем Telit GE865-QUAD 850/900/1800/1900 МГц
читается его документация команд http://www.telit.com/en/products/gsm-gprs.php?p_ac=show&p=47


3.5.7.1.40. Cell Monitor - #MONI ... 298
3.5.7.1.41. Serving Cell Information - #SERVINFO ... 304
3.5.7.1.42. Network Survey Of Timing Advance - #CSURVTA ... 306

www.telit.com/module/infopool/download.php?id=542
( http://www.telit.com/en/products/gsm-gprs.php?p_ac=show&p=47 )
и узнается много интересного, например:


Note: it is possible to measure timing advance of cells that do not belong
to current selected PLMN or current neighbour cell list.

На ГИСе статья по схожей тематике вышла: