Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Одна физическая остановка – одна точка.

Так они в непосредственной близости от перекрёстка. А поскольку перекрёсток у нас точка, то и остановки, получается, совпадают.

Вообще, переходим в соседнюю тему.

по-поводу “росселевского автобана” также хочу высказаться за статус - моторвей

? ??? ??? ? ??? - ?? ?? motorway ???, ??? trunk :slight_smile:
Wiki ???:
Motorways … are used to connect bigger cities and allow fast travelling between them.
Trunk … Important roads that arenÂ’t motorways.
?.?. motorway - ??? ?? ??? ???, ??? ??? “???”, ?? ??? ? ??? ??? ???. ?? ??? ?? ??? ???.

Ладно, подумав ещё раз, считаю, что Россельбан можно понизить до транка. Хотя у моторвея был один хороший побочный эффект – на мелких масштабах (вся Россия) по этой кляксе я безошибочно определял Екатеринбург :slight_smile:

Ну и тогда надо будет пересмотреть некоторые другие транки, например, ЕКАД в районе сибтракта на транк вроде не тянет :slight_smile:

влезу не в своё дело :slight_smile:

Господа, trunk и motorway - это дальние шоссе для транзитного трафика.
Местные дороги не должны быть выше primary!
Если это очень хорошая дорога - ставьте ей motorroad=yes и maxspeed=110

Всё это обсуждалось в соседней теме и есть в вики

Да ничего, спасибо! Будем считать, что она транзитная :slight_smile:

Выражу свои ИМХи.

Про ЕКАД.
Это, на всём своём протяжении, транзитная магистраль для объезда города. От Челябинского тракта до Серовского. Поэтому считаю необходимым присвоить ей статус trunk по всей длине (включая строящиеся участки). primary ей совершенно не подходит (всего по одной полосе в каждую сторону).

Про Россельбан.
Я был в Британии и ездил по motorway. Россельбан это не оно. Считаю необходимым изменить на primary.

Про трамвайные остановки.
Согласен с Вики ставить на рельсах.

К чему такие революции? Сначала надо на транк :slight_smile: Не можем же мы уравнять Россельбан и старый Сиб. тракт!

В Вики и соглашаться не с чем, там нет никакого обоснования, в отличие от автобусной остановки.

Кстати, в некоторых местах дома из прямоугольников превратились в параллелограммы: http://osm.org/go/2YpRr3b@z-
Похоже, кто-то их ортогонализовал в проекции EPSG…

Да уж… Кому-то надо руки ортогонализовать :slight_smile:

Кажется, это некий alta5.

Необходима разъяснительная работа, на первый раз в мягкой форме. :smiley:

Он скрывается. Я ему писал по поводу других косяков. Без ответа…

Не нашел в обсуждениях, как корректно запретить прокладку маршрутов через закрытые города/зоны (Новоуральск, Белоярка)?
В Навителовском typeset для этого есть признак дороги “не для транзита”, а существует ли способ, корректный с точки зрения OSM и работающий как в Garmin, так и в Навителе?

закрытые города - access=private
запрет сквозного проезда - access=destination

Россельбан сделал транком от объездной до ЕКАДа, далее праймери до Кольцово. Давайте посмотрим в таком виде, если что – опять уточним.

Раз пошла такая пьянка - реж последний огурец.

  1. Режевской тракт от ЕКАДа идёт как транк до моста через ж/д у 44 квартала. Далее примари. Не понятно.
  2. Новая тагильская дорога в объезд Пышмы от ЕКАДа до Серовского идёт примари, хотя это основной транзитный маршрут Тюмень-Тагил. Предлагаю сделать транк.
  3. Сибирский тракт от Базового до ЕКАДа (Компрессорного) и старая кольцовская дорога от поста ГАИ на Дублёре до ЕКАДа (Компрессорного). Обозначены как примари, хотя оба имеют по 1 полосе в каждую сторону, т.е. не соответсвуют описанию примари в вики. Предлагаю понизить до секондари.
  4. Базовый от Сиб. тракта до примерно ЦПКиО. То же самое, особенно переезд.
  5. Щербакова - Пархоменко - Дмитрова. То же самое, кроме свежерасширенного участка Щербакова.
  6. Блюхера. То же самое. Максимум 1,5 полосы. А на мосту через Шефскую - не более 2. Особенно смешно видеть рядом секондари Уральскую, где 3 полосы в каждом направлении. Кстати, дальше до Берёзы тоже 1,5 полосы
    Блюхера понизил.

В целом согласен, но не согласен с подсчётом полос. Их надо в последнюю очередь учитывать.

Блюхера, например, главный выезд с сторону Берёзовского и Режа, имеет право быть праймери. А Уральская – секондари и есть, по ней ни в сторону вокзала, ни в сторону Гагарина далеко не уедешь. Имхо, Блюхера-Уральская всё правильно было.

С Сиб. трактом согласен полностью.

Щербакова – аналогично Блюхера, точно не секондари.

Вообще, пока не стоит всецело полагаться на Вики, а больше на здравый смысл. А то по типам дорог вон какая дискуссия идёт, и по её результатам всяко Вики перепишут напрочь.

Обкатал на велосипеде часть парка Лесоводов России. Постепенно отрисовываю. Прошу критику, советы, предложения.

Подождём, когда перерисуются типы дорог. Должно получиться неплохо :slight_smile: