Сделал пока так, дальше по возможности буду наполнять
А еще глупый вопрос: как у нас принято отмечать собственно сами БС? Вышка, видимая на бинге - понятно, man_made=tower + tower=communication. Но это вышка, на ней может и радиорелейка отдельная стоять, и телевизионный ретранслятор. А БС может стоять на высоком здании или трубе котельной - получается, отдельная сущность. Я вот вижу на соседнем здании характерные антенны - как мне их замапить?
Не любая вышка. Есть ещё man_made=antenna, man_made=mast для отдельностоящих мачт и man_made=communications_tower для больших башень.
Что-то у http://www.opencellids.org/ с базой все же не то. Многовато результатов по Таллину, да и где, где, а в озере их точно нет.
Может быть, это все-таки отметки отдельных измерений? Но где тогда вычисленные БС?
Это больше похоже на правду, однако, точность отметок под большим вопросом, ибо озеро то - закрыто для обычного люда, т.к. является источником питьевой воды. Это какие GPS приемники обладают столь чудовищьной погрешностью, и какие координаты вышек будут на выходе при расчетах?
PS: Хотя, есть шанс, что данные точки получены от особо не терпеливых юзверей, включающих сотовые аппараты еще до посадки самолета…
Насколько я понимаю дело в том, что там показывают не саму башню, а отдельную соту. А на вышке их может быть несколько - каждая направлена в свою сторону. В итоге из-за погрешностей GPS, силы GSM получаем что соты одной вышки разбросаны на десятки метров. Поэтому и кажется что вышек слишком много.
Примерно так и есть. Только показывается именно место (по показаниям GPS) в котором получен сигнал от БС и таких мест вокруг одной БС может быть больше 1-го. Зная, где конкретно находится БС (напр. видно ее мачту на Бинге, или вы сами ее видели в этом месте) можно сопоставить кому из операторов она принадлежит и где находится.
Тогда через какое-то время вокруг станции будет 100500 отметок и разобрать что-либо будет просто нереально. Вот кстати, на opencellid.org справа вверху есть ссылочка Raw Data - там файлик с (как я понимаю) вычисленными станциями и отдельно - с сырыми измерениями.
P.S. А да, похоже, так и есть - на карте показаны отметки отдельных измерений (вбил параметры видимой соты - получил на карте две отметки, одна моя - покрупнее, вторая чужая - метрах в 600, помельче).
Нет на карте показывают не замеры. Там можно скачать две базы: одна с посчитанными вышками и другая со всеми замерами и убедиться в этом.
Кто-то уже импортировать пытался — образовывались вышки посреди проезжей части МКАДа и в акватории Москвы-реки
Зимой замерзает?
Замерзает, а что?
Ув. KonTur толсто намекает, что зимой все должны умереть от жажды. У нас Амур тоже зимой замерзает. Но мы его огорчим - замерзает не до дна. Просто у них, в Петербурге, воду пьют прямо из незамерзающего моря, вот и не знакомы они с многогранностью жизни
Вероятно намек был на то, что отметки с озера были от находящихся на льду…
никому не пожелал бы пить напрямую из маркизовой лужи А водозабор в питере из Невы (которая тоже замерзает).
Кстати, может, секрет в том, что он у нас расположен ниже по течению чем водосброс?
Если так строго с посещением, так оно, наверное, и зимой закрыто.
Насколько мне известно, ловля рыбы на данном озере под запретом круглогодично. Только если через дырки в заборе, или же, сами сотрудники санитарной зоны ходили, ну, или еще вариант, службы спасения, достающие из озера недолетевшие до аэропорта самолеты
Однако, меток многовато, в жилих кварталах меньше.
Для себя использую http://www.cellmapper.net/ базу скачать не даёт, зато очень шутро обрабатывает собранные данные. Имеет кучу фильтров.
Кстати у каждой базовой станции как правило 3 сектора (обозначаются последней цифрой в CellID). Так же 2г.3г станции могут омечаться следующим образом:
хххy -номер вышки, y: 1-3 сектотра 2г антен, 4-6 сектора 3г
Вообще сбор таким образом и прямая конвертация приведёт к загаживанию ОСМА. Нужно вносить точные данные в ОСМ объектов сотовой связи operator, cell_id, lac, и только при условии что визуально БС идентифицирована. Позиционирование через разного рода программы основаные на методах геометрии не есть ГУД. Так как при смене радиопараметров БС, мощности, угла наклона антенны и азимута произойдёт смещение конечной точки.
Есть еще подводные камни. Операторы неохотно отдают информацию о местоположении БС из-за неадекватных жителей у которых прыгают кровати, светятся крыши, укорачивается пенис и пропадает либидо в 65 лет (операторам постоянно приходится давать ответ на подобные идиотские письма). И в случае появления сайтов типа netmonitor.ru производятся разборки откуда инфа о БС у третьих лиц.