Сбор средств на новое железо для универсального валидатора

Друзья,

После некоторого размышления, я решил, что могу и должен обратится к вашей помощи. В конце концов, универсальный валидатор это не какая-то игрушка, интересная только мне, это дело всего сообщества.

Код валидатора был переписан, чтобы валидация работала в несколько потоков. Это позволяет использовать преимущества многоядерного проца с большим объемом памяти. Тем не менее, существующее (и довольно древнее) железо не позволяет этого сделать.

Как вы наверно догадались, буду просить денег.

Что я хочу закупить:

Современный проц: http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/778787/
Достаточное количество памяти: http://www.citilink.ru/catalog/parts/memory/702527/
адекватную этому всему материнку формата mATX: http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/781755/
Корпус и жесткие диски у меня уже есть.

Куда перечислять деньги?

  1. На киви-кошелек: +7-929--*-****

В киви номера кошельков совпадают с номером телефона держателя. Тут важно не перепутать - класть деньги “на мегафон” не надо, именно на киви-кошелек.

Для этого достаточно подойти к терминалу киви, они теперь стоят повсюду, выбрать простое пополнение, ввести номер кошелька (+7-929---*) и желаемую сумму. Нигде регистрироваться не требуется.

  1. **На Яндекс.Деньги: ************

Кому удобней яндекс-деньги, знают как ими пользоваться. Хотя ЯД менее предпочтительны: там за вывод коммиссия.

Вопросы и ответы

Чего мы хотим добиться?
Ежесуточного обновления России, и одно-, в крайнем случае двух-недельного цикла обновления остального мира (“ближнее зарубежье” можно обсудить).

Почему настольные комплектующие, а не серверные?
Таже конфигурация в серверном исполнении стоит в разы дороже. Но если мы соберем тысяч сто, можно подумать и о серверном исполнении :slight_smile:

Где будет стоять этот компьютер?
будет стоять у меня дома на полке, и работать 24 часа в сутки на благо прогрессивного человечества.

Что будет, если мы соберем больше денег, чем требуется на закупку комплектующих?
Будем использовать их как призы, в теме “Актуальные задачи, требующие искусства программирования”.

Статус
16.10.2013: собрано 29,300.00 рубля, что составляет 100+% от целевой суммы в 28 000.

16.10.2013 17:54 собрано 29 300 р. Этого вполне достаточно для апгрейда. Спасибо всем кто откликнулся!
Честно говоря не думал что такое возможно так быстро. У нас потрясающее сообщество.

Cпасибо всем кто принял участие! Ждите влючение нового компьютера в работу)

Перечислил, хороший валидатор (вот бы ещё на форуме в верху тему про валидатор закрепить, а то заходишь на форум темы просмотреть и ищешь валидатор)

Блин сбербанк позволяет перевести только на яд :frowning:

Кстати, да: Кирилл, а сберовской карточки у тебя нет? На неё очень легко деньги переводить. В принципе, любая другая тоже сгодится. Нужны ФИО, БИК банка и номер счёта карты (в случае сберовской карты – только её номер).

Это был бы лучший вариант. :wink:

Железу работающему 24/7, действительно необходим разгон?

Хорошее дело. Жаль, работать уже не могу, но с пенсии сколько смогу…

Нет друзья, нету у меня сберовской карточки, и в обозримом будущем непредвидится. Есть Авангард. Завтра поищу реквизиты. Отправлять их наверно буду лучше в личку.

Сберовские раздают за так в отделениях, вроде Momentum называются.

Электричество не забывай. Полкиловатта в режиме 24/7 тоже влетают в копеечку.

500 ватт это же номинальная мощность БП, реальная потребляемая насколько я могу судить, по своему опыту, все-таки меньше.

Никакого оверклокинга разумеется не будет, а вот запас по надежности необходим, при приемлимом уровне шума (адаптивное управление четырьмя корпусными вентиляторами, которое в гигабайте есть). В этой теме не хотелось бы вдаваться в обсуждение конфигураций, если ли есть вопросы или советы по оборудованию, милости прошу в осм-почту, всем отвечу)

Спасибо тем кто уже откликнулся и еще только собирается откликнуться. :wink:

Не уверен что соберем нужную сумму. Я пока на нуле и все вкладываю в ремонт авто. Даже 100 руб клянчу у жёны на проезд на работу :frowning:
Но эт временно ::slight_smile:
У меня другой вопрос по железу.
Нельзя ли как то переписать софт чтобы BOINC задействовать?
Вот тут бы я помог с железом. На работе куча серверов воздух круглосуточно молотят.
Я даже устанавливал уже на них клиента, для поиска лекарства от рака.

AHTOH, а я на тебя надеялся. Ну ладно, главное машину чини, осм надо не только рисовать, но и с ним ездить.

Что такое BOINC?

P.S.
Если не соберем, я останусь на целый год без карманных денег - прощай пиво, сигареты, билеты на футбол, любимые девушки останутся без цветов и подарков - вы думайте, на что меня обрекаете!)

Zkir распределённые вычисления. Если кратко то он предлагает, что бы комп выдавал задания, а другие компы включённые к этому компу принимали задания от него и после обработки отправляли назад на сервер.

Про BOINC в википедии для начала можно прочесть.
Ну а с деньгами… Машину на ход поставлю (ремень ГРМ порвася с сопутствующим) и набомблю в такси.
Просто меньше штуки как то стыдно предлогать.

Может, где-нибудь выводить количество собранных денег? Не обязательно указывать целевую сумму, но чтобы видеть, что люди сдают. В идеале, конечно, с именами пожертвовавших, но можно и просто число. И я заметил, что на сайтах валидатора нет объявлений о сборе средств.

Это легко только для других владельцев сберовской карточки. Мне же, как клиенту Альфа-Банка, имея только номер сберовской карточки, приходится идти в отделение СберБанка, сидеть очередь и затем с паспортом зачислять на карту деньги. Форменное издевательство.

В платежном терминале Сбербанка это делается без очереди и без комиссии (и без паспорта).

На данный момент собрали 4 300 р. Один платеж из Харькова завершился неудачно.

А я заметил, что на сайте ШТОСМ пока нет объявления об этой акции.

Zkir
А валидатор работает совместно с конвертацией для Ситигида или раздельно ? Как я понимаю, нет полиша - нет валидатора. Вот и кинуть клич среди пользователей ОСМ-Ситигид. Конечно это не одно и то же (пользователям ситигида не нужен валидатор - они просто качают карты), но может найдутся лояльные люди.