Сотовые вышки связи

Подключаете USB модем, включаете AT+CREG=2, подключаете USB GPS и записываете данные с обоих портов.
При этом полезно посылать AT+CSQ для получения уровня сигнала.
Таким образом можно автоматически составить карту распредения GSM сигнала с базовых
станций “вашего” оператора. Вышки придется мапить вручную.
С UMTS все сложнее.

Не знал что расположение БС есть большой сИкрет.
Меня по крайней мере не предупреждали. А по работе есть список всеж БС от СМАРТС по Татарстану. Причём как рабичих так и планируемых. Вот только не пойму кому эта инфа кроме нас операторов может быть интересна.

ЗЫ БС в редких случаях (за городом) ставятся на вышках. Обычно это небольние мачты на зданиях или трубах.

Вот есть прога https://play.google.com/store/apps/details?id=de.enaikoon.android.inviu.opencellid собирает данные правда только по тому оператору, чья симка воткнута. Данные есть в локальной sqlite базе.
А так же можно увидеть собранные на сайте http://www.opencellids.org/

http://www.opencellids.org/ - меньше десятка станций на всю Россию. Наполнять проект с нуля? нафиг-нафиг, лучше присоединиться к уже живому.
Кстати, freeExec, в описании проги по твоей ссылке написано:

Я не могу понять, это один проект с алиасами или все-таки два с разными (конкурирующими) базами?
У OpenSignal тоже своя (третья?) база… мрак какой-то. Если они все такие открытые - какого черта тогда не объединят свои базы?

Ну не знаю, по их графикам я вижу, что России по количеству cell приближается к 100.000.
Да и не картинке их тут не десяток.

Насколько они сами пишут, база замеров у них объединённая.

Ага, разобрался, сам дурак - кнопочку “SHOW” я и не приметил. Кто ж знал, что ее нажимать нужно :smiley:

Красные треугольники - базовые станции ?

Так это и есть данные после установки AT+CREG=2,
вот пример
https://forum.sparkfun.com/viewtopic.php?t=18721


AT+COPS=?         
+COPS: (2,"Cingular",,"310410"),(1,"T-Mobile",,"31026"),,(0-4),(0,2) 

AT+CREG?       
+CREG: 2,1,"466B","14AC"                       

AT+CSQ     
+CSQ: 16,0         

только никаких координат здесь нет,
надо подходить к антенне, записывать GPS координаты и косвенно (т.е. по уровню сигнала +CSQ: 16)
надеяться, что она и есть БС с “этим” LAC/CID (“466B”,“14AC”).
Это и есть способ создания базы opencellid.
Более хитроумные устройства имеют более детализированные команды вроде AT#MONI
(которые иногда видят всех провайдеров и без вставленной SIM карты!)


at#moni       
#MONI: Cingular BSIC:67 RxQual:0 LAC:466B Id:0278 ARFCN:741 PWR:-76dbm TA:6

Я так понимаю, что соль этих сайтов - сбор gps-координат от N измерений (или от N пользователей, что то же самое), усреднение, и полученный результат в N-ном приближении будет похож на координаты данной БС. Понятно, что один пользователь, один раз проехав по дороге рядом (или не рядом) с БС, точную координату не получит.

Такой подход в городе еще имеет шансы на успех, но за городом если даже 1000000 человек
проедет по единственной существующей дороге через лес и болото,
то все БС соберутся на (или около ) этой дороге. Что я и вижу на карте с этого сайта.
На netmonitor.ru подход более разумный (и трудоемкий), но карта как на пачке Беломора.
Почему они не используют ОСМ, можно только гадать.

Paravoz, если захочешь сделать доброе дело - организуй в первом сообщении “шапку” темы со списком источников, упомянутых в теме, желательно с краткой характеристикой - наполнение базы по России, возможность скачать базу и т.д.

Да понятно, что координат нет, а лишь попытка их триангулировать. Но для мчс или что там это вполне достаточно, т.к. происшествие с 99% вероятностью будет на этой самой единственной дороге.

Сделал пока так, дальше по возможности буду наполнять

А еще глупый вопрос: как у нас принято отмечать собственно сами БС? Вышка, видимая на бинге - понятно, man_made=tower + tower=communication. Но это вышка, на ней может и радиорелейка отдельная стоять, и телевизионный ретранслятор. А БС может стоять на высоком здании или трубе котельной - получается, отдельная сущность. Я вот вижу на соседнем здании характерные антенны - как мне их замапить?

Не любая вышка. Есть ещё man_made=antenna, man_made=mast для отдельностоящих мачт и man_made=communications_tower для больших башень.

Что-то у http://www.opencellids.org/ с базой все же не то. Многовато результатов по Таллину, да и где, где, а в озере их точно нет.

Может быть, это все-таки отметки отдельных измерений? Но где тогда вычисленные БС?

Это больше похоже на правду, однако, точность отметок под большим вопросом, ибо озеро то - закрыто для обычного люда, т.к. является источником питьевой воды. Это какие GPS приемники обладают столь чудовищьной погрешностью, и какие координаты вышек будут на выходе при расчетах?
PS: Хотя, есть шанс, что данные точки получены от особо не терпеливых юзверей, включающих сотовые аппараты еще до посадки самолета…

Насколько я понимаю дело в том, что там показывают не саму башню, а отдельную соту. А на вышке их может быть несколько - каждая направлена в свою сторону. В итоге из-за погрешностей GPS, силы GSM получаем что соты одной вышки разбросаны на десятки метров. Поэтому и кажется что вышек слишком много.

Примерно так и есть. Только показывается именно место (по показаниям GPS) в котором получен сигнал от БС и таких мест вокруг одной БС может быть больше 1-го. Зная, где конкретно находится БС (напр. видно ее мачту на Бинге, или вы сами ее видели в этом месте) можно сопоставить кому из операторов она принадлежит и где находится.

Тогда через какое-то время вокруг станции будет 100500 отметок и разобрать что-либо будет просто нереально. Вот кстати, на opencellid.org справа вверху есть ссылочка Raw Data - там файлик с (как я понимаю) вычисленными станциями и отдельно - с сырыми измерениями.
P.S. А да, похоже, так и есть - на карте показаны отметки отдельных измерений (вбил параметры видимой соты - получил на карте две отметки, одна моя - покрупнее, вторая чужая - метрах в 600, помельче).