Vielen Dank fuer die ausfuehriche Stellungname. Das Einzige, was man dazu noch anmerken koennte waere: das alles waere besser gelaufen, wenn es im Vorfeld mal oeffentlich vorgestellt worden waere. So, wie es gelaufen ist, wirkte es ein wenig wie eine Hauruck-Aktion und alle waren ein wenig sprachlos. Aber nun gut, ueber verschuettete Milch soll man nicht jammern sagt der Amerikaner und Recht hat er.
Fuer mich drueckt 18:00+ nur aus: Ab 18:00 bis open end, aber keine Mindestoeffnungzeit garantiert. Man koennte das vielleicht als 18:00-22:00,22:00+ ausdruecken, aber so lange die Spec im Wiki 18:00-22:00+ erlaubt, sollte sich die neue “Referenzimplementierung” auch daran halten meine ich.
In den vergangenen Wochen hatte das ganze eine ziemliche Dynamik entwickelt, ausgehend von meiner Auswerteseite und http://josm.openstreetmap.de/ticket/9157, und Netzwolfs Reaktion darauf.
Ich wollte erstmal vorlegen und beweisen, dass sich alles auch mit dieser komplexeren und mächtigeren Implementierung auswerten lässt.
Wenn ich das jetzt rein nehme tritt wohl der “Mircosoft-Effekt” auf, wie Netzwolf so schön meinte (wer das meiste akzeptiert, egal wie blödsinnig, der setzt sich durch). Was bei FOSS nicht das Ziel sein sollte. Eventuell sollten wir eine Abstimmung machen.
Wenn ich bei der neuen Öffnungszeitenkarte neben den 3 Editorlinks auf Details klicke kommt ein Fehlermeldung wie diese. Ich bild mir aber ein ,dass das schon mal funktionierte.
In der Karte wird opening_hours=sunrise-sunset als Fehler bemängelt. Sicher ist das etwas ungenau. In der engl. Wiki steht das aber so. Wie sollte es denn besser heißen?
In der Karte kommt als Fehlertext: Holidays SH are not defined for country de and state Sachsen. Please add them. Wo kann ich die den hinzufügen. Doch bestimmt nicht am Objekt, oder?
“SH: Mo-Fr 08:30-15:00”: Das trifft nur an Wochentagen (Mo-Fr) zu wenn Schulferien sind. Ich finde den Doppelpunkt gar nicht so schlecht. Parktisch funktioniert beides. Wie bereits gesagt, ignoriere ich den Doppelpunkt sowieso und wenn er beim Schreiben der Öffnungszeiten hilft stört es mich nicht.
Korrekt. Ich habe besagtes Skript geschrieben, was das Thema Schulferien für Deutschland komplett erschlägt
Da ich immer noch am Entwickeln bin, habe ich vorerst nicht alle Schulferien mit in opening_hours.js gepackt. Siehe auch Problem 7. Werde ich jetzt aber mal angehen.
versteh ich jetzt nicht. Wenn ich mit der Maus über den roten Kreis mit dem blauen W fahre, kommt kein Popup-Fenster, in dem ich auf JOSM klicken und dies dann bereinigen kann. Ich muss erst im JOSM die entsprechende Gegend suchen und dann den entsprechenden Node suchen und kann dann erst bereinigen. Bei einem Error geht dies mit dem Popup-Fenster.
er hat “Hier ist ein Node mit fehlerhaften Daten. Leider kann man hier nix klicken um dies zu bereinigen.” geschrieben - und da kommt nun mal die OSM-Seite.