Даже на Хабре было, про строительство сотовой сети вдоль трассы Хабаровск-Чита - совместное использование одной вышки в порядке вещей.
Да и при чем тут антимонопольщики? Кто вышку построил, тот ее и танцует: хочет - в одиночку, хочет - компанией
OpenSignal - судя по количеству станций на периферии моего города (0, от слова “совсем”), информацию о станциях передает на сервер само клиентское приложение, никакой базы от сотовых операторов у сайта нет?
К сожалению большинство найденных мною за неделю источников либо Москва либо Питер либо что-то около них. По нашей Ярославской области информация крайне скудна, а если что и встречается то требует очень серъёзной проверки и корректировки - погрешности 300-500 метров либо вовсе несуществующие объекты. Поэтому ищем решения по самостоятельному добыванию информации.
Вкраце расскажу об истории интереса - я помогаю в технических вопросах (радиосвязь, навигация и проч.) местным добровольцам-волонтерам-спасателям. Часто при поисках человека полиции удается получить сведения о сигнале сотового пропавшего, как правило в формате: "Вышка Билайна/МТС/Мегафона в районе деревни такой-то, примерный азимут столько-то (по секторам антенн). Для того чтобы более оперативно отправить спасателей в нужное направление нужна база сотовых вышек, а то как правило под именем “вышка в селе таком-то” может оказаться вышка в 2-3 км от указанного села либо вокруг села рассредоточены вышки разных операторов и неясно от какой брать отсчёт.
Оптимально было бы иметь программу для КПК/планшета которая бы автоматически собирала точки станций (или материал по которым можно было бы более-менее определить эти точки), а потом мы посредством БИНГА, корректировали бы их на карте
Подключаете USB модем, включаете AT+CREG=2, подключаете USB GPS и записываете данные с обоих портов.
При этом полезно посылать AT+CSQ для получения уровня сигнала.
Таким образом можно автоматически составить карту распредения GSM сигнала с базовых
станций “вашего” оператора. Вышки придется мапить вручную.
С UMTS все сложнее.
Не знал что расположение БС есть большой сИкрет.
Меня по крайней мере не предупреждали. А по работе есть список всеж БС от СМАРТС по Татарстану. Причём как рабичих так и планируемых. Вот только не пойму кому эта инфа кроме нас операторов может быть интересна.
ЗЫ БС в редких случаях (за городом) ставятся на вышках. Обычно это небольние мачты на зданиях или трубах.
http://www.opencellids.org/ - меньше десятка станций на всю Россию. Наполнять проект с нуля? нафиг-нафиг, лучше присоединиться к уже живому.
Кстати, freeExec, в описании проги по твоей ссылке написано:
Я не могу понять, это один проект с алиасами или все-таки два с разными (конкурирующими) базами?
У OpenSignal тоже своя (третья?) база… мрак какой-то. Если они все такие открытые - какого черта тогда не объединят свои базы?
Ну не знаю, по их графикам я вижу, что России по количеству cell приближается к 100.000.
Да и не картинке их тут не десяток.
Насколько они сами пишут, база замеров у них объединённая.
только никаких координат здесь нет,
надо подходить к антенне, записывать GPS координаты и косвенно (т.е. по уровню сигнала +CSQ: 16)
надеяться, что она и есть БС с “этим” LAC/CID (“466B”,“14AC”).
Это и есть способ создания базы opencellid.
Более хитроумные устройства имеют более детализированные команды вроде AT#MONI
(которые иногда видят всех провайдеров и без вставленной SIM карты!)
Я так понимаю, что соль этих сайтов - сбор gps-координат от N измерений (или от N пользователей, что то же самое), усреднение, и полученный результат в N-ном приближении будет похож на координаты данной БС. Понятно, что один пользователь, один раз проехав по дороге рядом (или не рядом) с БС, точную координату не получит.
Такой подход в городе еще имеет шансы на успех, но за городом если даже 1000000 человек
проедет по единственной существующей дороге через лес и болото,
то все БС соберутся на (или около ) этой дороге. Что я и вижу на карте с этого сайта.
На netmonitor.ru подход более разумный (и трудоемкий), но карта как на пачке Беломора.
Почему они не используют ОСМ, можно только гадать.
Paravoz, если захочешь сделать доброе дело - организуй в первом сообщении “шапку” темы со списком источников, упомянутых в теме, желательно с краткой характеристикой - наполнение базы по России, возможность скачать базу и т.д.
Да понятно, что координат нет, а лишь попытка их триангулировать. Но для мчс или что там это вполне достаточно, т.к. происшествие с 99% вероятностью будет на этой самой единственной дороге.
А еще глупый вопрос: как у нас принято отмечать собственно сами БС? Вышка, видимая на бинге - понятно, man_made=tower + tower=communication. Но это вышка, на ней может и радиорелейка отдельная стоять, и телевизионный ретранслятор. А БС может стоять на высоком здании или трубе котельной - получается, отдельная сущность. Я вот вижу на соседнем здании характерные антенны - как мне их замапить?