OpenSignalMap офигенная штука - определяет точно за несколько раз и обновлений данных. Я частенько с ней катаюсь в режиме постоянного скана - поднятул карту вокруг дома и в местах где белые пятна были
Ещё wigle помимо wifi собирает и сотовые станции. Качество данных оставляет желать лучшего, но это наверное больше не к сервису претензии, а к качеству сбора (а что вы хотели от приложения на смартфоне, лежащем где-то в кармане, пока вы едете в автомобиле в городских условиях? :D).
на самом деле, есть же, зачем что то выдумывать
сейчас операторы сотовой связи имея вышку сдают ее в аренду другим операторам. поэтому на многих вышках несколько операторов
А что, антимонопольные заморочки, запрещающие это, уже отменены?
Даже на Хабре было, про строительство сотовой сети вдоль трассы Хабаровск-Чита - совместное использование одной вышки в порядке вещей.
Да и при чем тут антимонопольщики? Кто вышку построил, тот ее и танцует: хочет - в одиночку, хочет - компанией
OpenSignal - судя по количеству станций на периферии моего города (0, от слова “совсем”), информацию о станциях передает на сервер само клиентское приложение, никакой базы от сотовых операторов у сайта нет?
Вот так прямо операторы и поделятся своими базами, угу.
база вышек стоит денекъ. потому только крауд-данные.
странно для осмера задавать такие вопросы
А я помогал проекту www.opencellid.org, по крайней мере они позволяют скачать их базу вышек и сырые данные измерений, а так же предоставляют API.
К сожалению большинство найденных мною за неделю источников либо Москва либо Питер либо что-то около них. По нашей Ярославской области информация крайне скудна, а если что и встречается то требует очень серъёзной проверки и корректировки - погрешности 300-500 метров либо вовсе несуществующие объекты. Поэтому ищем решения по самостоятельному добыванию информации.
Вкраце расскажу об истории интереса - я помогаю в технических вопросах (радиосвязь, навигация и проч.) местным добровольцам-волонтерам-спасателям. Часто при поисках человека полиции удается получить сведения о сигнале сотового пропавшего, как правило в формате: "Вышка Билайна/МТС/Мегафона в районе деревни такой-то, примерный азимут столько-то (по секторам антенн). Для того чтобы более оперативно отправить спасателей в нужное направление нужна база сотовых вышек, а то как правило под именем “вышка в селе таком-то” может оказаться вышка в 2-3 км от указанного села либо вокруг села рассредоточены вышки разных операторов и неясно от какой брать отсчёт.
Оптимально было бы иметь программу для КПК/планшета которая бы автоматически собирала точки станций (или материал по которым можно было бы более-менее определить эти точки), а потом мы посредством БИНГА, корректировали бы их на карте
Подключаете USB модем, включаете AT+CREG=2, подключаете USB GPS и записываете данные с обоих портов.
При этом полезно посылать AT+CSQ для получения уровня сигнала.
Таким образом можно автоматически составить карту распредения GSM сигнала с базовых
станций “вашего” оператора. Вышки придется мапить вручную.
С UMTS все сложнее.
Не знал что расположение БС есть большой сИкрет.
Меня по крайней мере не предупреждали. А по работе есть список всеж БС от СМАРТС по Татарстану. Причём как рабичих так и планируемых. Вот только не пойму кому эта инфа кроме нас операторов может быть интересна.
ЗЫ БС в редких случаях (за городом) ставятся на вышках. Обычно это небольние мачты на зданиях или трубах.
Вот есть прога https://play.google.com/store/apps/details?id=de.enaikoon.android.inviu.opencellid собирает данные правда только по тому оператору, чья симка воткнута. Данные есть в локальной sqlite базе.
А так же можно увидеть собранные на сайте http://www.opencellids.org/
http://www.opencellids.org/ - меньше десятка станций на всю Россию. Наполнять проект с нуля? нафиг-нафиг, лучше присоединиться к уже живому.
Кстати, freeExec, в описании проги по твоей ссылке написано:
Я не могу понять, это один проект с алиасами или все-таки два с разными (конкурирующими) базами?
У OpenSignal тоже своя (третья?) база… мрак какой-то. Если они все такие открытые - какого черта тогда не объединят свои базы?
Ну не знаю, по их графикам я вижу, что России по количеству cell приближается к 100.000.
Да и не картинке их тут не десяток.
Насколько они сами пишут, база замеров у них объединённая.
Ага, разобрался, сам дурак - кнопочку “SHOW” я и не приметил. Кто ж знал, что ее нажимать нужно
Красные треугольники - базовые станции ?
Так это и есть данные после установки AT+CREG=2,
вот пример
https://forum.sparkfun.com/viewtopic.php?t=18721
AT+COPS=?
+COPS: (2,"Cingular",,"310410"),(1,"T-Mobile",,"31026"),,(0-4),(0,2)
AT+CREG?
+CREG: 2,1,"466B","14AC"
AT+CSQ
+CSQ: 16,0
только никаких координат здесь нет,
надо подходить к антенне, записывать GPS координаты и косвенно (т.е. по уровню сигнала +CSQ: 16)
надеяться, что она и есть БС с “этим” LAC/CID (“466B”,“14AC”).
Это и есть способ создания базы opencellid.
Более хитроумные устройства имеют более детализированные команды вроде AT#MONI
(которые иногда видят всех провайдеров и без вставленной SIM карты!)
at#moni
#MONI: Cingular BSIC:67 RxQual:0 LAC:466B Id:0278 ARFCN:741 PWR:-76dbm TA:6
Я так понимаю, что соль этих сайтов - сбор gps-координат от N измерений (или от N пользователей, что то же самое), усреднение, и полученный результат в N-ном приближении будет похож на координаты данной БС. Понятно, что один пользователь, один раз проехав по дороге рядом (или не рядом) с БС, точную координату не получит.