Vermutlich stört ihn/sie dass motor_vehicle=no nicht dargestellt wird.
Bei der Domgasse fällt mir auf, dass man sie nicht mehr erreichen kann (Baustelle/oneway).
Ich kenne das so, dass man in solchen Fällen die Einbahnregelung temporär aufhebt.
Wenn dich die Tatsache, dass ich den Edit war Edit war nenne beleidigt, tut mir das ja leid - ändert aber nichts an der Tatsache, dass es einen gab. Auf weitere Edits an der Stelle verzichte ich: Du hast eben Recht und ich meine Ruhe.
Handelt es sich hier vielleicht einfach um ein Mißverständnis? Wenn dort motor_vehicle=no steht, dann ist die Straße bereits für Kraftfahrzeuge gesperrt. Da muss kein zusätzliches (und falsches) construction gesetzt werden. Egal ob das auf der Karte dargestellt wird oder nicht, ein Router wird richtig reagieren.
Genau das wollen die meisten hier wohl nicht: einen Krieg.
Deshalb kam auch der Vorschlag eines Treffens: Damit man sich mal in die Augen schauen kann.
Unterschiedliche Meinungen wird es immer geben, denn bei OSM gibt es dann nicht nur zwei Personen (und Meinungen) sondern viele Tausende. Und trotzdem funktioniert es bislang gut.
Ich finde es übrigens schön, dass sich hier so unterschiedliche Altersgrupen “outen”. In meinem Ort gibt es keine Berührungsängste zwischen jung und alt und m.E. aber auch die erforderliche Toleranz und den erforderlichen Respekt. Ich denke, ich gehöre hier zu der älteren Fraktion, deshalb konnte ich gut mit der Bemerkung “ältere Herren” leben .
Ich habe bei strittigen Fehlern immer versucht, den Ersteller des Weges/Punktes über OSM zu kontaktieren (deshalb ist ja die Anmeldung und Namensnennung meiner Meinung nach wichtig!) Oft gab es eine Einigung, manchmal habe ich aber auch mit der anderen Meinung leben müssen!
Unabhängig davon wer nun von beiden Recht hat, du müsstest zusätzlich zu dem Setzen von highway=construction auch das foot=yes entfernen um das Durchlaufen zu verbieten.
Ich bin jetzt gerade vor Ort. Zumindest jetzt am Abend können Fußgänger und Fahrradfahrer den Bereich auf der Straße passieren. Sehe nicht, dass Straße oder Fußweg “aufgebuddelt” wären.
Danke fürs Nachschauen. Das löst zwar im Prinzip das gerade fragliche “Problem”, aber nicht die Situation an sich…
Wie wäre es mit Kontext?
Das war auf die Straßensperrung bezogen, die auch Gegenstand des EditWars war. Dass das anonymous ein Blitzmerker ist galt der sehr späten Fehlermeldung - die Sperrung gab es bereits zwei Wochen vor der Fehlermeldung (übrigens fünf Stück am gleichen Fleck). Nur hatte ich lange nicht die Gelegenheit, die Sperrung genauer einzugrenzen noch konnte (und kann es noch immer nicht) ich die Dauer der Sperrung einschätzen. Da das anonymous sonst immer minutenaktuell ist. erlaubte ich mir diese Spitze. Natürlich auch, weil es niemanden persönlich traf - ist es doch Anonymous.
Den Beleg zu meiner “Lüge” findest du hier.
(edit) An dem Morgen habe ich übrigens auch die Poller auf dem Schloßplatz gezählt: 12 im Süden und 22 nordöstlich.