Die Straße ist für Motorfahrzeuge gesperrt/nicht befahrbar, aber keine Baustelle. Zuletzt . Ich schreibe stets aussagekräftige Changesetkommentare, um meine Edits zu begründen. Warum andere das nicht machen, sondern lieber einen Edit War veranstaltenerschließt sich mir nicht.
Der history nach hatte malenki die Sperrung aufgehoben. Deswegen kam dieses Problem wieder hoch.
Ich kann bestätigen, dass die Straße für Kfz’s gesperrt ist.
Hier oder im Allgemeinen sehe ich dann eher das Problem zu klären ab welchem Umfang überhaupt eine Straßensperrung eingetragen werden sollte!
Edit: OK, ich habe übersehen, dass malenki motor_vehicle = no gesetzt hatte. Reicht für Routing ja vollkommen aus.
auf einmal,
erst keine, dann Internetseiten und was kommt als nächstes?
ich habe zwei Jahre Scheidungskrieg meiner Eltern hinter mir.
Ich kenne das alles
Vermutlich stört ihn/sie dass motor_vehicle=no nicht dargestellt wird.
Bei der Domgasse fällt mir auf, dass man sie nicht mehr erreichen kann (Baustelle/oneway).
Ich kenne das so, dass man in solchen Fällen die Einbahnregelung temporär aufhebt.
Wenn dich die Tatsache, dass ich den Edit war Edit war nenne beleidigt, tut mir das ja leid - ändert aber nichts an der Tatsache, dass es einen gab. Auf weitere Edits an der Stelle verzichte ich: Du hast eben Recht und ich meine Ruhe.
Handelt es sich hier vielleicht einfach um ein Mißverständnis? Wenn dort motor_vehicle=no steht, dann ist die Straße bereits für Kraftfahrzeuge gesperrt. Da muss kein zusätzliches (und falsches) construction gesetzt werden. Egal ob das auf der Karte dargestellt wird oder nicht, ein Router wird richtig reagieren.
Genau das wollen die meisten hier wohl nicht: einen Krieg.
Deshalb kam auch der Vorschlag eines Treffens: Damit man sich mal in die Augen schauen kann.
Unterschiedliche Meinungen wird es immer geben, denn bei OSM gibt es dann nicht nur zwei Personen (und Meinungen) sondern viele Tausende. Und trotzdem funktioniert es bislang gut.
Ich finde es übrigens schön, dass sich hier so unterschiedliche Altersgrupen “outen”. In meinem Ort gibt es keine Berührungsängste zwischen jung und alt und m.E. aber auch die erforderliche Toleranz und den erforderlichen Respekt. Ich denke, ich gehöre hier zu der älteren Fraktion, deshalb konnte ich gut mit der Bemerkung “ältere Herren” leben .
Ich habe bei strittigen Fehlern immer versucht, den Ersteller des Weges/Punktes über OSM zu kontaktieren (deshalb ist ja die Anmeldung und Namensnennung meiner Meinung nach wichtig!) Oft gab es eine Einigung, manchmal habe ich aber auch mit der anderen Meinung leben müssen!