Merkwürdig, sollte eigentlich von keep right erkannt werden. Die Wege 95149176 und 237286901 schneiden Weg 237286902, und der schneidet sich außerdem selbst. Auch der OSMI zeigt diese Selbstüberschneidung nicht an.
Sieht nach “wie verlasse ich diesen blöden Zeichenmodus” aus - passiert anscheinend nicht nur mit Potlatch, sondern auch mit iD.
Die über die Lahn schon, auch wenn die Fußgänger neben der B 260 theoretisch schwimmen müssten.
Die Brücke die Karl-Busch-Straße hoch wäre aber wohl weltweit die erste Serpentinen-Brücke.
weil da bestimmt ein kleines Stück wirklich Brücke ist und ich keinen Bach finden kann. Das macht lieber wer mit Ortskenntnissen. Generelles Löschen ist wohl nicht angesagt. Ich hänge mal eine Note hin. Eine Note dazu gibt es ja inzwischen.
Aber der lange, kalte und dunkle Winter steht bevor. Da muss man doch was machen können. Wie wäre es mit einer Aktion “No MP-errors in OSM at Christmas 2013!”. Aber ich fürchte, das ist eine Sisyphusarbeit http://www.duden.de/rechtschreibung/Sisyphusarbeit
Was ich als gerne gemachten Fehler beobachtet habe:
Es existiert eine MP-Relation, die in Ordnung ist.
Ein Mapper fügt neue Details hinzu: z.B. vorhandener Outer mit Wald, und er grenzt eine Wiesenfläche ab und diese neue Wiesenfläche hat in einem Teil einen gemeinsamen Way mit der Outer-Way des MP’s. und diese neue Wiesenfläche wird mit in die MP-Relation aufgenommen.
Folge: invalid geometry Denn: eine Innerfläche darf nicht an mehr als einen Punkt an seine Outer-Fläche grenzen.
Hier fehlt eine echte Clip Funktion, womit man diese Wiesenfläche vom vorhandenen Outer-Way subtrahieren kann…
Was ich auch beobachtet habe: manchmal grenzen zwei Outer-Flächen einer selben MP-Relation mit gleichen Punkten aneinander. Auch das erzeugt einen Fehler.
Was mir oft -und auch am Beispiel unter #64- auffällt, ist der Mißbrauch von highway-Teilen in Kombination mit ways ohne tags zur Darstellung eines landuse-Umrisses.
Deshalb gehört zum x-ten Male darauf hingewiesen: Die Linien eines higway repräsentieren die Mittellinie einer Straße und können somit nicht gleichzeitig Außenlinie einer Landuse-Fläche sein.
Ich habe versucht, den Fall aus #64 zu flicken, musste dazu aber einen neuen tag-losen way schaffen, weil sonst ein anderes outer-MP zur landuse-Darstellung nicht mehr geschlossen wäre. Da ganz aufzuräumen, würde m.E. bedeuten, sämtliche landuse-MP’s zu löschen und die Flächen neu zu erfassen. …Sisyphus
Nachsatz:
Das durch diese Methode auch noch Straßen unnötig gesplittet werden wie hier http://osm.org/go/0DIuYjki8 die Lazariterstraße, istz ein weiterer Mangel dieser Vorgehensweise.
Thanks, als Graurücken muß man da durch. Hatte mich im Josm Eigenschaften-Fenster (da werden ja Tags und Mitgliedschaften in Relationen angezeigt) leicht verklickt.
Solange du noch in der Lage bist, das allein wieder in Ordnung zu bringen, kannst du ja die Summe an Lebenserfahrung getrost gegen das Ungestüm der Jugend ausspielen. Zum Glück ist das Stadium “Hebt mich auf’s Klo bevor sich das von selbst erledigt.” noch lange nicht erreicht.
Apropos: Wie befestigt man ein GPS am Rollator?