Beides kenne ich. Die Anzahl der Punkte, die bei einem neuen ‘Kreis’ (Kreise gibt es bei OSM/JOSM ja nur als angenähertes Vieleck) erzeugt werden, habe ich bei mir irgendwann mal auf 16 erhöht.
In der Tat möchte ich nachträglich die Punkte in einem vorhandenen Vieleck gleichmäßig anordnen können. Zugegeben es ist eine nicht besonders wichtige Funktion und man kann sich in der Regel auch anders helfen. Aber schön fände ich eine solche Möglichkeit schon.
Ich zeichne Kreise normalerweise manuell und lasse sie dann durch mehrmaliges Drücken von [O] rund werden. Damit komme ich fast immer auf mehr als 24 Knoten und die Verschiebungen sind auch nicht so heftig, dass man die Zufahrten bei Kreisverkehren anpassen müsste (da wäre ja schon der nächste Node). Und nebenbei sieht es auch auf hohen Zoomleveln rund aus
Genau das. Ich nutze es sehr gerne fuer Kreise, da man angeben kann, aus wie vielen Ecken der Kreis bestehen soll. Auf diese Weise kann man auch perfekte Quadrate, Fuenfecke, Sechsecke, etc. zeichnen. Sehr praktisch.
Das iD-Problem mit der falschen Auswahl scheint (zumindest bei bestimmten Anwendern) weiter zu bestehen. Erneut hat es ein (ehemaliges) Wohngebietder für ihren hochqualitativen Karneval (Danke Netzwolf) und ihr televisuelles Sedativ bekannten Stadt ohne Zuganbindung erwischt. Geschehen in diesem Änderungssatz.
Es gibt hier auch den zweitgrössten Rangierbahnhof Deutschlands.
Es ist nun wieder ein Wohngebiet, hier sieht man derzeit noch die Beschriftung (für das andere Thema).
Manche davon sind in offener Bauweise ausgeführt und erfüllen in Bezug auf die Wasserversorgung sogar die Bedürfnisse anspruchsvollster Kunden, wie dieses (wurde übrigens mit P2 errichtet, Monate bevor iD für solche Bautätigkeit zur Verfügung stand).
Blöderweise geht es ja nicht nur um ein Gebäude, sondern es gibt allein mehrere Dutzend, die größer sind als 1km². Erweitere ich auf >10 Hektar, explodiert die Länge der Liste.