Josm: Werkzeuge/Punkte im Kreis anordnen reicht dir nicht? Oder möchtest du den nachher genau so sauber wie bei Werkzeuge/Kreis erstellen haben? Dafür kenne ich auch nix.
Gruss
walter
Josm: Werkzeuge/Punkte im Kreis anordnen reicht dir nicht? Oder möchtest du den nachher genau so sauber wie bei Werkzeuge/Kreis erstellen haben? Dafür kenne ich auch nix.
Gruss
walter
Hallo Walter
Beides kenne ich. Die Anzahl der Punkte, die bei einem neuen ‘Kreis’ (Kreise gibt es bei OSM/JOSM ja nur als angenähertes Vieleck) erzeugt werden, habe ich bei mir irgendwann mal auf 16 erhöht.
In der Tat möchte ich nachträglich die Punkte in einem vorhandenen Vieleck gleichmäßig anordnen können. Zugegeben es ist eine nicht besonders wichtige Funktion und man kann sich in der Regel auch anders helfen. Aber schön fände ich eine solche Möglichkeit schon.
Edbert (EvanE)
Ich zeichne Kreise normalerweise manuell und lasse sie dann durch mehrmaliges Drücken von [O] rund werden. Damit komme ich fast immer auf mehr als 24 Knoten und die Verschiebungen sind auch nicht so heftig, dass man die Zufahrten bei Kreisverkehren anpassen müsste (da wäre ja schon der nächste Node). Und nebenbei sieht es auch auf hohen Zoomleveln rund aus
Also fuer Kreise nutze ich das CommandLine-Plugin, da kann ich wenigstens angeben, wie viele Punkte den Kreis bilden sollen. Runder wird’s nich :O)
Also fuer Kreise nutze ich das CommandLine-Plugin, da kann ich wenigstens angeben, wie viele Punkte den Kreis bilden sollen. Runder wird’s nich :O)
Du meinst das hier: JOSM/Plugins/CommandLine?
Habe ich zwar mal gelesen aber nie ausprobiert. Muss ich mir mal genauer ansehen.
Edbert (EvanE)
Genau das. Ich nutze es sehr gerne fuer Kreise, da man angeben kann, aus wie vielen Ecken der Kreis bestehen soll. Auf diese Weise kann man auch perfekte Quadrate, Fuenfecke, Sechsecke, etc. zeichnen. Sehr praktisch.
Genau das. Ich nutze es sehr gerne fuer Kreise, da man angeben kann, aus wie vielen Ecken der Kreis bestehen soll. Auf diese Weise kann man auch perfekte Quadrate, Fuenfecke, Sechsecke, etc. zeichnen. Sehr praktisch.
In der Tat, bei regelmäßigen Vielecken (3-8 Ecken) scheint mir das recht praktisch zu sein.
Edbert (EvanE)
Das iD-Problem mit der falschen Auswahl scheint (zumindest bei bestimmten Anwendern) weiter zu bestehen. Erneut hat es ein (ehemaliges) Wohngebiet der für ihren hochqualitativen Karneval (Danke Netzwolf) und ihr televisuelles Sedativ bekannten Stadt ohne Zuganbindung erwischt. Geschehen in diesem Änderungssatz.
Edit: falsche Stadt, Danke hurdygurdyman. Gibt’s in Mannheim außer Quadraten irgendwas besonderes?
…der für ihren hochqualitativen Karneval (Danke Netzwolf) und ihr televisuelles Sedativ bekannten Stadt ohne Zuganbindung erwischt. …
Hä? Das ist Mannheim und nicht Mainz.
Nahmd,
Gibt’s in Mannheim außer Quadraten irgendwas besonderes?
Der Bahnhof hat ein Gleis mit ICE auf beiden Seiten. Da muss man ab und an umsteigen, wenn man von Köln nach München oder Basel will.
Außerdem gibts im Direktionskasino der Motorenwerke Mannheim sehr gute Apperitivs.
Gruß Wolf
Gibt’s in Mannheim außer Quadraten irgendwas besonderes?
Ja
http://klawtext.blogspot.de/2009/10/kurios-tag-der-offenen-tur-im-gefangnis.html
Apropos: Wie tagt man access an Gefängnistüren?
Es gibt hier auch den zweitgrössten Rangierbahnhof Deutschlands.
Es ist nun wieder ein Wohngebiet, hier sieht man derzeit noch die Beschriftung (für das andere Thema).
Wieder ein großes Haus aus iD-Produktion (Zufallsfund).
http://www.openstreetmap.org/browse/way/28044213/history
Nahmd,
Wieder ein großes Haus aus iD-Produktion (Zufallsfund).
http://www.openstreetmap.org/browse/way/28044213/history
DAS ist ein Haus!
Gruß Wolf (heute inkarniert als Immobilenmakler)
PS: und das sind Häuser für den gehobenen Bedarf (ab 1km², Wohnfläche in m² in der letzten Spalte):
w194248497 -96.728275 32.921321 a1000374
w221565285 84.605170 28.138731 a1098053
w237537596 -51.202120 -23.010291 a1122763
w240795242 18.148634 40.363226 a1147145
w189668865 120.472775 -9.093323 a1154283
r3154773 -68.369310 18.554481 a1174744
w142234347 83.058388 53.222431 a1188057
w239562550 116.124155 -2.759218 a1209390
w28044213 11.281010 48.565601 a1212764
w31824911 -70.698253 19.481776 a1223295
w141598670 -97.150762 33.210323 a1249377
w189649156 106.419607 -2.516636 a1301221
w35424732 127.133752 35.847169 a1345821
w230637019 73.034752 33.560619 a1410702
w83705695 -7.500771 40.141891 a1424120
w188674057 -82.466326 22.987475 a1427941
w142321336 -9.414513 38.967197 a1428554
w229735216 -53.458986 -22.078774 a1488706
w190323524 77.158912 28.526456 a1517754
w25466632 37.110245 55.448142 a1577115
w134193818 -99.469390 30.064564 a1695863
w154360965 120.161672 30.190625 a1713686
w45486889 26.193852 59.100052 a1792928
w229085857 11.885245 -4.813912 a1838437
w215605388 119.515188 35.374242 a1902804
w158204012 57.152360 62.462705 a1915984
w169424413 146.996297 -6.668996 a2043171
w171173271 -119.972387 37.491873 a2065822
w84526319 22.397265 44.728063 a2067142
w228384912 19.265318 47.541085 a2070664
w51582743 9.408375 45.235937 a2110535
w166149130 -86.239964 11.855615 a2122555
w160255165 -98.619555 29.583095 a2307296
w191373788 -98.522713 29.298294 a2320913
w176228938 -102.599158 31.748018 a2417337
w184442468 -53.471032 -29.471428 a2441384
w163579999 51.358965 32.521973 a2470552
w121512905 -65.191062 -43.053567 a2471411
w240138042 119.649697 -5.670649 a2927531
w203116242 17.933870 44.182045 a3002214
r3258210 -49.976341 -24.782349 a3493552
w221565232 84.614910 28.160875 a3510389
w215061940 12.335163 -6.122852 a3516293
w40463803 -8.445725 52.682136 a3721591
r2320454 17.668201 44.221218 a3843129
w174017647 10.237118 36.884343 a4269131
w52435606 87.308013 22.315146 a4277468
w137117054 11.395775 43.584171 a4357478
w89748187 -87.539826 33.212591 a4912250
w131623919 -85.495024 32.596879 a5098052
w40145676 -74.644053 40.380183 a5781139
w232121523 123.507804 -10.243928 a6758243
w128683455 12.315375 52.336848 a18225840
w39342223 35.708710 55.821302 a22929688
w219219858 -16.926428 14.784040 a35901326
w43364717 117.992275 -8.246153 a37042924
w208597887 -71.551406 -41.995577 a47440219
r112589 -119.256283 34.266087 a86243815
PS: und das sind Häuser für den gehobenen Bedarf (ab 1km², Wohnfläche in m² in der letzten Spalte):
Manche davon sind in offener Bauweise ausgeführt und erfüllen in Bezug auf die Wasserversorgung sogar die Bedürfnisse anspruchsvollster Kunden, wie dieses (wurde übrigens mit P2 errichtet, Monate bevor iD für solche Bautätigkeit zur Verfügung stand).
Nahmd,
Manche davon sind in offener Bauweise ausgeführt und erfüllen in Bezug auf die Wasserversorgung sogar die Bedürfnisse anspruchsvollster Kunden, wie dieses (wurde übrigens mit P2 errichtet, Monate bevor iD für solche Bautätigkeit zur Verfügung stand).
Kommen wir jetzt mit der Abrissbirne (wegen Verstoßes gegen Bauvorschriften), oder stehen diese Gebäude unter Denkmalschutzschutz?
Gruß Wolf
Nahmd,
Oli-Wan:Manche davon sind in offener Bauweise ausgeführt und erfüllen in Bezug auf die Wasserversorgung sogar die Bedürfnisse anspruchsvollster Kunden, wie dieses (wurde übrigens mit P2 errichtet, Monate bevor iD für solche Bautätigkeit zur Verfügung stand).
Kommen wir jetzt mit der Abrissbirne (wegen Verstoßes gegen Bauvorschriften), oder stehen diese Gebäude unter Denkmalschutzschutz?
Gruß Wolf
Hab ihn mal angeschrieben.
Nahmd,
Netzwolf:Kommen wir jetzt mit der Abrissbirne (wegen Verstoßes gegen Bauvorschriften), oder stehen diese Gebäude unter Denkmalschutzschutz?
Hab ihn mal angeschrieben.
Blöderweise geht es ja nicht nur um ein Gebäude, sondern es gibt allein mehrere Dutzend, die größer sind als 1km². Erweitere ich auf >10 Hektar, explodiert die Länge der Liste.
Gruß Wolf