Aber so wie du es gemacht hast wäre es Super. Jetzt muss ich nur noch rausbekommen und rumrätseln wie ich das hin bekomme.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:amenity (ty netzwolf)
stehen ja schon ein paar amenity die ich benötige.
Also Restaurant,pub, ice_cream, food_court, fast_food, cafe, biergarten, bar, bakery, steak, pasta, pizza, sushi, asia, nightclub
Die wirklich wichtigen sind erst einmal denke
Name | Adresse | GPS Lat | GPS Long | website | Kategorie (Restaurant,pub, ice_cream, etc.)
Leider kann ich das nicht über eine API im Moment realisieren, da ich an ein Theme gebunden bin, welches nicht die normalen Kategorien benutzt wie eine API.
Meine langfristigen Pläne mhh… ein paar Jahre älter werden, ein Haus kaufen und quängelnde Kinder haben oder was meinst du jetzt ?
Auf OSM bezogen oder auf das Projekt ?
Hier der Code…hast Glück, dass ich gerade an etwas rumprobiere, was sehr ähnlich ist. Fehler abfangen oder sowas musst Du selber einbauen, BBOX ändern wirst Du ja hinkriegen. Oh, und alle Lösungen bezogen sich bisher auf Punkt-POIs (Nodes). Flächenhafte POIs sind da nicht dabei. http://pastebin.com/apT3wYmF
Also ich muss mir die Datei
germany-latest.osm.pbf,
runterladen und die datei dann convertieren. Anschließend muss ich dann
in den Filter deinen Code eingeben und anschließend spuckt der mir die
liste als excel datei aus?
Was ist grob der Unterschied zwischen Punkt- und Flächenhaften Pois ?
Punkte sind Punkte und Flächen sind Flächen. Klar? Nein mal im Ernst. Bei Punkt POIs gibt es genau einen Punkt der festlegt hier ist das. Bei Flächen gibt es, wie bei Wegen auch, diesen Punkt nicht. Flächen und Wege sind eine Annsammlung von Punkten, welche diese Objekt bilden. Dann muss man nach einem geeigneten Punkt für die Darstellung/Auswertung suchen. (Schwerpunkt und wie sie alle heißen)
Punktobjekte beschreiben nur die Existenz und Lage z.B. einer Gaststädte, nicht aber das Gebäude. Flächenobjekte werden (oft) benutzt, wenn auch das Gebäude und seine Form erfasst wird. Wenn das Gebäude einen Innenhof hat und sehr detailliert erfasst wird, so wird ein komplexes Objekt (“Relation”) genutzt.
Die beiden letzteren muss/kann man vor Nutzung als POI auf einen Punkt zusammenziehen. Dies erledigt z.B. das Programm “osmconvert”, wenn man es mit dem Parameter “–all-to-nodes” aufruft.
Du musst gar nichts runterladen. Du musst nur das Gebiet, welches Dich interessiert, ändern; also die sogenannte Bounding Box ändern. Im Code steht 7.1,51.2,7.2,51.3
Ändere das nach dem Schema left,bottom,right,top für Dein Gebiet
Ne Excel Liste ist das nicht direkt. Wenn Du das in Excel importierst, kannst Du ja | als Trennzeichen definieren und dann gehts.
Mich beschleicht aber irgendwie das Gefühl, dass Dich das ganze etwas überfordert.
@Netzwolf Danke für deine Erklärung. Du hast dir auch nen Kasten verdient
@SunCobalt Du hast mit deiner Vermutung recht, dass mich das überfordert. Aber ich will euch nicht damit “rumnerven” deswegen probiere ich es erst mal selber
und wenn ich es nicht schaffe muss ich halt schauen ob ihr mir noch mal helft. Aber auch wenn es doof klingt. Ich glaub ich krieg das nicht gebacken
Dafür reicht wahrscheinlich sogar 1 GB Hauptspeicher, ohne dass es deswegen langsamer läuft.
Trotzdem ist der Weg mit der Overpass-API wirklich bequem. Weiß aber nicht, wie lange dort die Abfrage der ganzen Liste dauert.
Die osmconvert-Zeile lässt sich noch verkürzen:
–drop-author ist in --drop-version schon drin.
–hash-memory ist vermutlich nicht notwendig, so hohe Objekt-IDs gibt es bei der Input-Datei noch nicht.
–emulate-osmosis hat nur bei XML-Ausgabe-Format Auswirkungen.
–out-o5m ist überflüssig, wenn man -o= verwendet.
Die osmfilter-Zeile könnte man ein bisschen verkürzen, weil es ja sowieso nur Node-Objekte gibt. Einen Vorteil hat das aber nicht.
Was aber eher ungünstig ist: die defaultmäßig auf XML eingestellte Ausgabe wird umgeleitet in eine Datei, die mit o5m endet. In dieser Datei landen dann aber vermutlich .osm-formatierte Daten, also als XML. osmfilter hat keine Chance, den Dateinamen des Ziels zu erfahren und sich entsprechend anzupassen. Besser wäre es, auch hier -o= zu verwenden:
Bitte nicht als Genörgel verstehen! Ich wunder mich eh immer, wie gut du dich mit diesen Programmen auskennst und wie leicht du solche Toolchains zusammenbaust.
Darin steht eigentlich auch nur das ich das nicht hin bekomme und dich darum bete, dass wenn du mal irgendwann Zeit hast,
die Datei (für eine ggl) für mich erstellen könntest.
Ich verstehe nicht, an wen Du eine E-Mail geschrieben hast. Ich habe keine bekommen und Du kennst meine E-Mail Adresse gar nicht
Schreib mir mal indem Du Dich bei openstreetmap.org anmeldest (ID + PW wie hier) und schicke dann dort eine Nachricht an http://www.openstreetmap.org/user/SunCobalt
Jetzt bin ich bald 4 Jahre dabei und hab es heute geschafft, das Forum auf deutsch umzustellen und Nachrichten zu bekommen. Wie blöd muss man sein…Ich hatte noch im Hinterkopf, dass die Nachrichtenfunktion im Forum nicht geht und hab mich nie wieder um die Settings hier gekümmert. Wer weiß, wieviele Liebesbriefe deswegen an mir vorbei gegangen sind…naja, vermutlich genau 0