mixdm, если расшифровать все сокращения
ул на улица
просп на проспект
пер на переулок
пр, пр-д на проезд
бул в бульвар
пл в площадь
ал в аллея
это то чего комьюнити хочет, то я могу это сделать.
Только по Минску придется обновить ~1600 обьектов (это 148 улиц), посмотреть можно тут http://osm.taxoman.org , маркеры кликабельны
немного напрягают такие обьемы правок
sbirukov, объемы как объемы - в масштабе страны не так уж и много Ну и если где описки-ошибки в тегах “name” и “addr:street” - то исправляйте, если все корректно пройдет, то хуже не будет это уж точно
ок. на выходных тогда постараюсь пропатчить сокращения. держитсь страна
Описки и отсутствующие статусные части пойдут 2м этапом. надо повозиться, попробовать, посмотреть что получается
Есть ли какие-то определенные правила по которым рисуется граница вокруг населенного пункта? Подозреваю, что такая информация для больших городов должна быть где-то обозначена. Для деревень видел во многих местах граница пересекает стоящий на окраине дом и прочие казусы. Нужно ли такое править и как? Такой же вопрос, как определяются границы районов, областей и проч.
vassa, Если бы нам были доступны данные о земельных участках… Увы - их нет в свободном доступе… То есть вроде как границы официальные и есть - а фактически рисуем так, что бы все улицы находились в полигоне населенного пункта, ну и по снимкам если они есть уже смотрим что относить к нему… Если границы пересекают домики или улицы выходят из полигона - то естественно надо поправить-увеличить этот полигон… Ну а границы районов-областей в РБ сейчас вроде как прорисованы более или менее правильно, все равно точной инфы нет - но если надо подвинуть и уверен что надо двигать - то двигай
77500366 Ясный переулок улица Связистов вуліца Сувязістаў
30817408 улица Свердлова улица Маяковского вуліца Маякоўскага
…
і гэтак далей. Карацей, па-добраму - трэба чысьціць
Дарэчы, спадарства, наконт замены “ул на улица”, “просп на проспект”. Гэта неяк абмяркоўвалася ?
Бо калі абмяркоўвалася і прыйшлі да нейкай згоды, добра б было нейкія правілы выкласьці на wiki.
На самом деле ляпов откровенных не так и много. Можем поделить список попоплам (или на сколько будет желающих) и исправить все. Я так понимаю на этих улицах еще и каждый дом нужно проверить.
Я могу автоматом по этим экселям и русским названиям проставить правильные белорусские.
единственное, я до декабря выпал из жизни - работу сменил, надо на новом месте понапрягаться месяц-два
Павыпраўляць назвы вуліц у name калі сустракаюцца ляпы, накшталт 30817408 улица Свердлова улица Маяковского вуліца Маякоўскага. Не асабліва зважаючы на беларускія. Поле name будзе галоўным. (хто зробіць ?)
Правільны пераклад назваў вуліц - у Excel. (Гэта я зраблю)
Потым sbirukov прагоніць скрыптом усе зьмены. (sbirukov зробіць)
Месяц-два - як раз той тэрмін калі будзе гатова ўсе для скрыпта.
Дзе яшчэ назвы вуліц сустракаюцца ? У тэгах дамоў ?
Было бы неплохо так же сразу добавить еще один дополнительный корректировочный пакет исправление таких полей name как например “Белоруснефть”, “Беларусбанк” и других широко распространенных… Также в addr:housenumber перенести addr:housename там где это номер дома… , и вообще список полей для корректировки весьма широк… Если уж делать - так делать… И затем с периодичностью хотя бы раз в месяц повторять это…
Згодны. І таксама для іншых гарадоў.
Паспрабую сфармуляваць дакладна з правіламі пошуку па OSM XML.
Дарэчы, па адрасах: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=279401#p279401. Я правільна разумею, што адмовіліся ад таго што вуліца мае relation ? То бок вуліца - гэта некалькі way з назвамі, дамы - way з нумарамі ў addr:housename і вуліцай у addr:street.
Калі зробіце без мяне - будзе лепш. Бо мне тут яшчэ хопісь працы на сыстэматызацыю.
Я б пакуль дамы не чапаў. Трэба зрабіць нейкую старонку пра тое як правільна павінна гэты выглядаць (прывязка дамоў да вуліцы). І потым ужо будзем думаць.
Я могу взяться. Я сделал копию документа со списком улиц, чтобы отмечать те, которые проверил. Если кто-то захочет присоединиться, могу расшарить доступ на запись. Оригинал у alex73.
Я так понимаю релейшены умерли и то что осталось это addr:housenumber с номером дома и addr:street. Нужно проверить что у домов на улице