Использование космоснимков (от Google)

Нельзя.

Творчества нет. Едет машина по улице и фоткает. Может камера наблюдения на магазине это тоже творчество ее установщика? Тогда магазины, наверное, должны установщика м бабло отстегивать, когда картинку с этой камеры в ютуб выклвдывают?

Если так рассуждать, то мы придем к тому что когда я выхожу к объекту и определяю координаты сам - то это будут тоже не фактические данные, а реальность в интерпретации Гармина. Гарминовские инженеры вложили много труда и творческого элемента создавая чип который интерпретирует данные пол ученые со спутника, и теперь когда я, посмотрев на приёмник, сообщаю кому-то свои координаты , я должен обязательно добавлять что информация об этих координаты принадлежит Гармину (что бы сохранить копирайты:D.

Еще пример к моим вопросам: А если перед тем как диктовать мне координаты с гуглоснимка, мой друг сначала сделал скриншот и уже сам привязал этот снимок к местности - это будет нарушением копирайта? :slight_smile:

По аналогии с музыкальными произведениями - без разницы, использовал ли ты уже готовые ноты, либо написал ноты на слух - для исполнения ты должен согласовать этот вопрос с автором.

Более того, Гармин не сам придумал координаты, а получил их от спутников. :slight_smile:

Которые гармину не принадлежат ) К.О.

Как раз придумал (точнее рассчитал) сам. Поскольку спутники ему сообщают только параметры своих орбит и точное время.
Upd:
Естественно, не фирма Garmin, а GPS-приемник производства данной фирмы.
Причем он может еще и учесть данные карты чтобы еще точнее “придумать” координаты, методом притягивания точки к ближайшей дороге.

??? ? ??? ??? - ???-??? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? - ??? ??? ???-??.
?.?. ??? ??? ???-??? ??? ??? ??? ??? ???.. ??? ??? ? ?? ??? ??? ? ??? ???. ? ??? ? ??? ??? ? ??? ??? - ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ?? ??? ???.

??? ???: ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? «??» - 440 ???. ??? ?? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???-??? ??? ??? ???. ??? ??? ???, ??? ???-??? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ??? ??? (??? ???-?? ??? - ??? ???, ?? ???). ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???.

??? ???: ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ???. ? ??? ??? ??? ??? - ???. ?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ?? ??? ? ???, ??? ??? ? ???-???. ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ???.

??? ?? ? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ? ??? ???, ? ?? ?? ??? ??? ? ??? ??? – ? ??? ??? ??? ??? ?? ???-?? ???. ???, ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? – ??? ??? ??? , ??? :slight_smile:

О, сообщество подаёт петицию Гуглю с просьбой разрешить юридическую неясность по поводу трассировки его снимков: http://url.ie/2ero

Запостил на хабре http://habrahabr.ru/blogs/copyright/69392/#comments

? ??? ??? «???» ??? ? ??? (??? ???), ??? ??? ???. :slight_smile:

??, ??? ?? ?? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ?? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ? ??? )

А так будет. Уже, вот, слово “нетбук” нельзя использовать без выплат правообладателям этого слова. На очереди смартбуки. А там уже и остальные подтянутся…

а кто из местных против-то?

Из местных вряд ли… Это наверное какие-нибудь диверсанты-копирасты проникли :slight_smile:

Да уж, с этими буржуями так… Дай палец – они всю руку оттяпают…

Ой-ой, прочитал всю тему.
Для себя сделал вывод, что обрисоывать можно. И буду. По крайней мере дорожную сеть. Половина - свои треки, половина снимки.
Кстати, какова позиция Яндекса на счет обрисовки? Я там нашел только запрет на коммерческое использование. Анализ это использование?

ну вот, ещё один ушёл на тёмную сторону

Ну может прочитав следующую тему http://bezzasad.ru/index.php?topic=25 передумает?

Да хотя бы вот этот анализ законов и прецендентов. «This post argues that it is legal to trace from Google-provided satellite imagery and upload the results to OpenStreetMap. Do not do this. “Legal” is one thing; “accepted by the OSM community” another; and “liable to expose a not-for-profit Foundation to a lawsuit from one of the world’s biggest companies” something else entirely. Seriously, don’t».

Но если человек решил, что он хочет гугль, он автоматически перестаёт видеть минусы и придумает (раскопает) что угодно в подтверждение своей точки. Это и есть тёмная сторона: проще подсесть на качественные снимки, чем вернуться к приличному маппингу. Это тёмный угол комнаты и механическая обрисовка картинок против прогулок и поездок под солнцем. Жалко, но можно лишь пожелать удачи. И посочувствовать брянским предприятиям, которые в надежде избежать проблем, обратятся к OSM, только чтобы огрести другие.

А я картами и не пользуюсь. Исключительно растровые снимки земли, данные на которых анализируются в соответствии с представлениями о местности и треками.

Отнюдь, использование снимков лишь упрощает отрисовку дорожной сети, кататься всё равно придётся, т.к. привязка уползает даже в пределах одного района, что уж тут говорить о городе. Плюс на гугле илина яндексе есть совсем немногое. Те же леса, поля, деревни без треков ну никак.

А вот этой фразы я не понял. Выше по-моему приводились чудесные аргументы, почему создаваемый с использованием снимков продукт производным не является. Соответственно лицензионно чист. И эти аргументы меня убедили пойти по пути наименьшего сопротивления.