Wurde das mit iD 1.2.0 gemacht oder mit einer frĂŒheren 1.1.x Version?
Mit der Version 1.2.0 soll das falsche AuswÀhlen eines Hintergrund-Objektes der Vergangenheit angehören.
Edbert (EvanE)
Wurde das mit iD 1.2.0 gemacht oder mit einer frĂŒheren 1.1.x Version?
Mit der Version 1.2.0 soll das falsche AuswÀhlen eines Hintergrund-Objektes der Vergangenheit angehören.
Edbert (EvanE)
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18042926
1.1.6
Schade. Muss ich meine Sig wohl doch bald wieder Àndern.
Ein Wohngebiet ist es jetzt allerdings auch nicht mehr:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3160779/history
Stimmt, es ist nur noch ein MP an und fĂŒr sich.
Und ein Multipolygon ohne weitere Tags erbt ja bekanntermassen die Tags seines einzigen Outers, also ist es eine FlĂ€che mit source=Bing (hĂ€tte ja klappen könnenâŠ)
FĂŒr die Nachwelt zitiere ich sie mal:
viel Gerede - und keiner korrigiert es
Wenn lasstmichinruhe seinen Fehler nach Lesen der Kommentare selbst korrigiert hĂ€tte, hĂ€tte er vielleicht noch etwas dabei gelernt. Die Welt geht nicht unter, wenn ein Mainzer Ortsteil in Mapnik fĂŒr ein paar Tage beige statt grau ist. Ausgerechnet Mainz - da halten nicht einmal ZĂŒge.
Moins,
Mainz besitzt einen qualitativ hochwertigen und heiterkeitsreichen Karneval. Ich darf also um etwas Respekt bitten!
GruĂ Wolf
Wenn Oli-Wan nichts anderes zu tun hat, als den ganzen Tag im Forum abzuhÀngen und abzuwarten was andere denn so auf seine Posts antworten, dann tut er mir leid.
Im Ăbrigen hat keiner in irgendeiner Art und Weise hier einen Weltuntergang befĂŒrchtet. Im Gegenteil, meine Intention war es, im âLustige Sachenâ-Thread etwas zu posten was meines, und eines befreundeten Mappers, Erachtens - lustig - schien. Offensichtlich lag ich da falsch, das tut mir tierisch leid und ich werde euch nicht weiter mit meinem seltsamen Humor belĂ€stigen.
Das ich den Blödsinn, den ein anderer angerichtet hat, nur anhand der History rĂŒckgĂ€ngig gemacht, und nicht vollkommen korrekt getagt habe - weil ich in dem Moment was besseres zu tun hatte, tut mir natĂŒrlich ebenfalls leid und ich werde nun 20 Vaterunser und 30 RosenkrĂ€nze beten und mich noch irgendwie weiter selbst geiĂeln als Zeichen von BuĂe und Reue.
MfG und lasstmichinruhe
Apple schenkt seinen Mitarbeitern nach dem Launch der neuen Software- und iPhone-Generation drei Tage Extra-Urlaub. Was sich damit anfangen lÀsst - die besten Tipps der SPIEGEL-ONLINE-Leser:
âŠ
6. Einen Ausflug ins GrĂŒne machen - mit Apple Maps als NavigationsgerĂ€t. Da landet man bestimmt an interessanten Orten.
Gruss
walter
aus: http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/apple-verschenkt-urlaub-a-925550.html
Naja, das color=xyz deutet drauf hin dass er das wohl fĂŒr irgend ne spezielle Karte gemappt hat.
Löschen bitte nur nach RĂŒckfrage beim Mapper.
ist schon weg. Erzeuger war ein gewisser dem Forstbetrieb nahestehender Radfahrer aus der Pfalz, den man ja kennt, wenn man lÀnger dabei ist. Da die Rel nachher durch viele HÀnde gegangen ist, schÀtze ich mal, dass die einfach nur so mitgeschleppt wurde.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1283302/history
Gruss
walter
Auf Google Maps ist aktuell ein Teil des Bodensees ausgetrocknet: https://maps.google.ch/?ll=47.787787,9.047928&spn=0.44658,1.056747&t=m&z=11 - anscheinend schon mehrere Monate.
(solches kommt ja auch bei OSM vor, aber ich finde es trotzdem amĂŒsant, dass dies auch Google passiert)
Na ja in der aktuellen Wochennotiz wird ja behauptet dass sie von uns abschreiben.
ohh⊠und dass der Bodensee am austrocknen ist, steht auch in der Wochennotiz 168⊠Habe die Wochennotiz bis vorhin noch gar nicht gelesen.
Haben wir schon 3D Tags fĂŒr auf dem Kopf stehende HĂ€user?
building:orientation=upside-down?
Bitte nicht so speziell. Im Netz kursieren Bilder von HĂ€usern, die auf der DachflĂ€che liegen. (Japanischer VergnĂŒgungspark?) building:rotation=135 oder in diesem Fall:180 wĂ€ren universeller.
BaĂtölpel
Gerade eine Note zurĂŒckgezogen deswegen, bin mir aber nun nicht wirklich sicher, ob da nicht alle voneinander abgemalt haben. Meinungen dazu?
hab auch erstmal gestutzt - das D kam mir auch komisch vor, aber so lautet der Ortsteil wirklich: http://de.wikipedia.org/wiki/Elstertrebnitz#Ortsgliederung_und_Fl.C3.A4chennutzung
und beim âMitbewerbâ ist da eine EinbahnstraĂen-Ring - bei uns nicht.
Gruss
walter