Frage wird hier beantwortet: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22634
Oh, da kommt ja das ganz reale OSM Leben zurück.
Die Kultur der absolut ungeregelten strukturierten Erfassung von Geo Daten hat was, ist manchmal etwas anstrengend :-). Aber dafür mag ich ja OSM.
Zur ursprungspost von mir:
war
name=ver.di
tourism=attraction
wird gleich
name=ver.die
office=union
Die Frage mit den Gelben Seiten beantworte ich persönlich für mich mit: Nein wir wollen die nicht ablösen, auf der anderen Seite respektiere ich den Wunsch des anderen Mappers, dort Verdi einzuzeichnen, und ob das ein Renderer oder Forevermap nutzt, ist deren Angelegenheit.
Wenn schon, dann aber richtig:
name=ver.di
office=union
Gruss
walter
Mainzer Stadtteil Gonsenheim als multipolygon angelegt mit building=yes; building:levels=3
Wurde das mit iD 1.2.0 gemacht oder mit einer früheren 1.1.x Version?
Mit der Version 1.2.0 soll das falsche Auswählen eines Hintergrund-Objektes der Vergangenheit angehören.
Edbert (EvanE)
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18042926
1.1.6
Schade. Muss ich meine Sig wohl doch bald wieder ändern.
Ein Wohngebiet ist es jetzt allerdings auch nicht mehr:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3160779/history
Stimmt, es ist nur noch ein MP an und für sich.
Und ein Multipolygon ohne weitere Tags erbt ja bekanntermassen die Tags seines einzigen Outers, also ist es eine Fläche mit source=Bing (hätte ja klappen können…)
Schade. Muss ich meine Sig wohl doch bald wieder ändern.
Für die Nachwelt zitiere ich sie mal:
iD: Quadratisch, Praktisch, Rund.
viel Gerede - und keiner korrigiert es
Wenn lasstmichinruhe seinen Fehler nach Lesen der Kommentare selbst korrigiert hätte, hätte er vielleicht noch etwas dabei gelernt. Die Welt geht nicht unter, wenn ein Mainzer Ortsteil in Mapnik für ein paar Tage beige statt grau ist. Ausgerechnet Mainz - da halten nicht einmal Züge.
Moins,
Ausgerechnet Mainz - da halten nicht einmal Züge.
Mainz besitzt einen qualitativ hochwertigen und heiterkeitsreichen Karneval. Ich darf also um etwas Respekt bitten!
Gruß Wolf
Wenn lasstmichinruhe seinen Fehler nach Lesen der Kommentare selbst korrigiert hätte, hätte er vielleicht noch etwas dabei gelernt. Die Welt geht nicht unter, wenn ein Mainzer Ortsteil in Mapnik für ein paar Tage beige statt grau ist. Ausgerechnet Mainz - da halten nicht einmal Züge.
Wenn Oli-Wan nichts anderes zu tun hat, als den ganzen Tag im Forum abzuhängen und abzuwarten was andere denn so auf seine Posts antworten, dann tut er mir leid.
Im Übrigen hat keiner in irgendeiner Art und Weise hier einen Weltuntergang befürchtet. Im Gegenteil, meine Intention war es, im “Lustige Sachen”-Thread etwas zu posten was meines, und eines befreundeten Mappers, Erachtens - lustig - schien. Offensichtlich lag ich da falsch, das tut mir tierisch leid und ich werde euch nicht weiter mit meinem seltsamen Humor belästigen.
Das ich den Blödsinn, den ein anderer angerichtet hat, nur anhand der History rückgängig gemacht, und nicht vollkommen korrekt getagt habe - weil ich in dem Moment was besseres zu tun hatte, tut mir natürlich ebenfalls leid und ich werde nun 20 Vaterunser und 30 Rosenkränze beten und mich noch irgendwie weiter selbst geißeln als Zeichen von Buße und Reue.
MfG und lasstmichinruhe
Apple schenkt seinen Mitarbeitern nach dem Launch der neuen Software- und iPhone-Generation drei Tage Extra-Urlaub. Was sich damit anfangen lässt - die besten Tipps der SPIEGEL-ONLINE-Leser:
…
6. Einen Ausflug ins Grüne machen - mit Apple Maps als Navigationsgerät. Da landet man bestimmt an interessanten Orten.
Gruss
walter
aus: http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/apple-verschenkt-urlaub-a-925550.html
Naja, das color=xyz deutet drauf hin dass er das wohl für irgend ne spezielle Karte gemappt hat.
Löschen bitte nur nach Rückfrage beim Mapper.
Naja, das color=xyz deutet drauf hin dass er das wohl für irgend ne spezielle Karte gemappt hat.
Löschen bitte nur nach Rückfrage beim Mapper.
ist schon weg. Erzeuger war ein gewisser dem Forstbetrieb nahestehender Radfahrer aus der Pfalz, den man ja kennt, wenn man länger dabei ist. Da die Rel nachher durch viele Hände gegangen ist, schätze ich mal, dass die einfach nur so mitgeschleppt wurde.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1283302/history
Gruss
walter
Auf Google Maps ist aktuell ein Teil des Bodensees ausgetrocknet: https://maps.google.ch/?ll=47.787787,9.047928&spn=0.44658,1.056747&t=m&z=11 - anscheinend schon mehrere Monate.
(solches kommt ja auch bei OSM vor, aber ich finde es trotzdem amüsant, dass dies auch Google passiert)