:rolleyes:
Ich such dir mal den Thread raus, in dem sich jemand beschwert hat, dass ihm genau das gleiche in Großbritannien mit Skobbler passiert ist…
:rolleyes:
Ich such dir mal den Thread raus, in dem sich jemand beschwert hat, dass ihm genau das gleiche in Großbritannien mit Skobbler passiert ist…
So richtig zufrieden sieht der Mapper nicht aus …
Gruß Klaus
Hoffentlich ist dieses Posting unpolitisch genug.
Schmunzeln konnte ich bei der Ver.Di Modellierung in W-Tal schon:
Meinst Du das tourism=attraction?
Ich find’s eher zum weinen.
Beim Kaffee in der daneben liegenden Bäckerei fand ich das schon ganz lustig(1) . Eine Frage der Brille.
Mit der OSM Tag Brille gebe ich dir recht.
Die Attraktion bestand draussen natürlich - ich hab den weiten Weg dahin auf mich genommen - aus einem Blech Schild.
Eine Kabarettistisch angehauchte Bewertung verkneife ich mir, das können die Ehrings und Welkes dieser Welt auch besser.
(1) Für IOS ist da meine Empfehlung Go Map !!
Warum ist verdi als Attraktion gekennzeichnet?
Die nüchterne Antwort.
Das wurde glaube ich noch im letzten Jahrzehnt gemappt. Klassischer Fall von Mapping für die Renderer, mit dem Tag taucht es auf der Karte auf. Jetzt ist es aber nicht mehr lustig, sondern reale OSM Welt.
In der realen OSM Welt habe ich die Frage, ob wir jedes Anwaltsbüro ( im gleichen Gebäude gab es 5 andere gewerbliche Mieter), jede Gewerkschaft oder einen Arbeitgeberverband, Mieter Vermieterverband mappen müssen.
Den Anspruch die Gelben Seiten Abzulösen haben wir doch nicht, oder ?
Christoph
was meinst Du? Das tourism=attraction?
Oh, da kommt ja das ganz reale OSM Leben zurück.
Die Kultur der absolut ungeregelten strukturierten Erfassung von Geo Daten hat was, ist manchmal etwas anstrengend :-). Aber dafür mag ich ja OSM.
Zur ursprungspost von mir:
war
name=ver.di
tourism=attraction
wird gleich
name=ver.die
office=union
Die Frage mit den Gelben Seiten beantworte ich persönlich für mich mit: Nein wir wollen die nicht ablösen, auf der anderen Seite respektiere ich den Wunsch des anderen Mappers, dort Verdi einzuzeichnen, und ob das ein Renderer oder Forevermap nutzt, ist deren Angelegenheit.
Wenn schon, dann aber richtig:
name=ver.di
office=union
Gruss
walter
Mainzer Stadtteil Gonsenheim als multipolygon angelegt mit building=yes; building:levels=3
Wurde das mit iD 1.2.0 gemacht oder mit einer früheren 1.1.x Version?
Mit der Version 1.2.0 soll das falsche Auswählen eines Hintergrund-Objektes der Vergangenheit angehören.
Edbert (EvanE)
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18042926
1.1.6
Schade. Muss ich meine Sig wohl doch bald wieder ändern.
Ein Wohngebiet ist es jetzt allerdings auch nicht mehr:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3160779/history
Stimmt, es ist nur noch ein MP an und für sich.
Und ein Multipolygon ohne weitere Tags erbt ja bekanntermassen die Tags seines einzigen Outers, also ist es eine Fläche mit source=Bing (hätte ja klappen können…)
Schade. Muss ich meine Sig wohl doch bald wieder ändern.
Für die Nachwelt zitiere ich sie mal:
iD: Quadratisch, Praktisch, Rund.
viel Gerede - und keiner korrigiert es