ОК, скажу по-другому. Мапник 8-го зума абсолютно неюзабельная вещь. Попробуйте найдите что-нибудь на территории Германии, например, - http://www.openstreetmap.org/#map=8/51.382/12.626
9-й уровень впрочем тоже не принципиально лучше - http://www.openstreetmap.org/#map=9/52.4007/11.8639 . 7-й уровень ещё куда ни шло, но разработчики наверное посчитали что карта мелковата … Лично я на Мапник ниже 15-го уровня практически не смотрю и практически всегда работаю с 18-м уровнем - вот здесь Мапник хорош.
Это серьёзно ограничивает тех кто пытается использовать ОСМ в своих проектах, резко увеличивая порог входа. Надо будет написать жалобы в Finnlines чтобы убрали Мапник и вернули старую добрую карту
П. С. freeExec, дорога между Новолабинским и Чамлыком используется только жителями этих станиц и то в сухую погоду, а так чёрт ногу сломит. Исправил статус дорог Новолабинский - Лабинск в основном все так ездят (хотя движение очень слабое поэтому и сомневался в статусе дорог).
С поиском сложнее, упёрся хозяин сайта (не хочет переделывать что было до карты ОСМ сделано)