Использование космоснимков (от Google)

Ну, вот в этом случае координаты берутся из гугля:

А плюс к этому, георектификация с целью компенсации разности высот объектов - я сейчас обрисовываю весьма гористую местность - так вот там у разных поставщиков получаются очень отличающиеся картинки. И, думается мне, именно по этим особенностям очень легко можно установить у кого ты “отрисовал” свои домики!

На листе talk народ доумничался до того, что решили, что нельзя пользоваться фотками из Google StreetView для проверки адресов домов. Нельзя на фотке посмотреть номер дома. который ты нарисовал сам!Я даже не спрашиваю, как гугл может об этом узнать и доказать… Но сам посыл - меня убивает… Наверное, панорама, снятая автоматической камерой на крыше машины - это тоже творчество…

Но как то же, круговая панорама, полученная с фотоаппарата стала геопривязанной! А этот процесс будет покруче “творчества” художников. И будет в нем и оригинальность и уникальность и прочее прочее…

Влезу в разговор. :slight_smile:
Тут упоминалось, что лицензия Гугля запрещает использовать их снимки в качестве подложки в других программах.
Однако, можно сделать редактор на javascript на основе Google Map Api. На многих сайтах можно увидеть карты гугля с выводимыми пользовательскими объектами.
И получается, что данные пользовательские объекты, нарисованные пользователями на этом сайте, нельзя экспортировать в OSM?

Нельзя.

Творчества нет. Едет машина по улице и фоткает. Может камера наблюдения на магазине это тоже творчество ее установщика? Тогда магазины, наверное, должны установщика м бабло отстегивать, когда картинку с этой камеры в ютуб выклвдывают?

Если так рассуждать, то мы придем к тому что когда я выхожу к объекту и определяю координаты сам - то это будут тоже не фактические данные, а реальность в интерпретации Гармина. Гарминовские инженеры вложили много труда и творческого элемента создавая чип который интерпретирует данные пол ученые со спутника, и теперь когда я, посмотрев на приёмник, сообщаю кому-то свои координаты , я должен обязательно добавлять что информация об этих координаты принадлежит Гармину (что бы сохранить копирайты:D.

Еще пример к моим вопросам: А если перед тем как диктовать мне координаты с гуглоснимка, мой друг сначала сделал скриншот и уже сам привязал этот снимок к местности - это будет нарушением копирайта? :slight_smile:

По аналогии с музыкальными произведениями - без разницы, использовал ли ты уже готовые ноты, либо написал ноты на слух - для исполнения ты должен согласовать этот вопрос с автором.

Более того, Гармин не сам придумал координаты, а получил их от спутников. :slight_smile:

Которые гармину не принадлежат ) К.О.

Как раз придумал (точнее рассчитал) сам. Поскольку спутники ему сообщают только параметры своих орбит и точное время.
Upd:
Естественно, не фирма Garmin, а GPS-приемник производства данной фирмы.
Причем он может еще и учесть данные карты чтобы еще точнее “придумать” координаты, методом притягивания точки к ближайшей дороге.

??? ? ??? ??? - ???-??? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? - ??? ??? ???-??.
?.?. ??? ??? ???-??? ??? ??? ??? ??? ???.. ??? ??? ? ?? ??? ??? ? ??? ???. ? ??? ? ??? ??? ? ??? ??? - ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ?? ??? ???.

??? ???: ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? «??» - 440 ???. ??? ?? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???-??? ??? ??? ???. ??? ??? ???, ??? ???-??? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ??? ??? (??? ???-?? ??? - ??? ???, ?? ???). ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???.

??? ???: ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ???. ? ??? ??? ??? ??? - ???. ?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ?? ??? ? ???, ??? ??? ? ???-???. ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ???.

??? ?? ? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ? ??? ???, ? ?? ?? ??? ??? ? ??? ??? – ? ??? ??? ??? ??? ?? ???-?? ???. ???, ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? – ??? ??? ??? , ??? :slight_smile:

О, сообщество подаёт петицию Гуглю с просьбой разрешить юридическую неясность по поводу трассировки его снимков: http://url.ie/2ero

Запостил на хабре http://habrahabr.ru/blogs/copyright/69392/#comments

? ??? ??? «???» ??? ? ??? (??? ???), ??? ??? ???. :slight_smile:

??, ??? ?? ?? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ?? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ? ??? )

А так будет. Уже, вот, слово “нетбук” нельзя использовать без выплат правообладателям этого слова. На очереди смартбуки. А там уже и остальные подтянутся…

а кто из местных против-то?

Из местных вряд ли… Это наверное какие-нибудь диверсанты-копирасты проникли :slight_smile:

Да уж, с этими буржуями так… Дай палец – они всю руку оттяпают…

Ой-ой, прочитал всю тему.
Для себя сделал вывод, что обрисоывать можно. И буду. По крайней мере дорожную сеть. Половина - свои треки, половина снимки.
Кстати, какова позиция Яндекса на счет обрисовки? Я там нашел только запрет на коммерческое использование. Анализ это использование?