Хо-хо, наконец-то кому-то понадобился мой труд по рисованию Калуги.
Кстати, используются не только тайлы - taptaxi дергает еще адреску и ПОИ которые логично включает в адрес для вызова.
не знаю насчет успеха, а реализация в разы http://openstreetmap.ru/
остальным по картинке из паинта более им не надо, тем паче остальные просто не позволяют пользовать апи
А то, что карта кое-где выглядит зелёными заплатками (благодаря недоделанным импортам), видимо все уже привыкли Лично у меня до чтения подписей и не дошло, карта на этом масштабе выглядит странно с первого мгновения.
Подписи читают, когда хотят что-то найти. В примере в начале темы контуры настолько узнаваемы, что подписи в той задаче вообще не нужны.
Точно также их никто не читает, когда карту смотрят из любопытства (оценивая красоту), без какой-либо цели.
Пытался вспомнить, когда надо было найти что-то визуально. Припомнил только случаи тотального отказа номинатима и османда при поиске нужных адресов Т.е. в нормальной ситуации и их не должно было быть.
А мапник для меня - скорее средство отображения результатов поиска, а не инструмент самого поиска.
В конце-концов, у нас не просто карта, а нормальная база данных. И к рендеру должен прилагаться инструмент для поиска. Или к инструменту для поиска должен прилагаться рендер? Я не уверен
В идеале, все инструменты должны быть в одном месте. А то так можно дойти до того, что глазами на мапнике сложно маршрут прокладывать, по текстовым указаниям OSRM сложно представить карту, а по результатам номинатима (если нет карты) - не понятно, что где находится…
Карта висящая в публичном пространстве на судне должна отвечать на вопрос - “где мы”. К сожалению, в конкретно данном случае это можно было узнать подойдя в упор к телевизору - подписывание объектов на мелких масштабах не сильная черта Мапника. Кривизна импорта вторична в этом случае. В моём случае спасало только то что географию я знаю неплохо, но не все же пассажиры - ОСМеры До этого там транслировалась не менее абстрактная карта (типа того что транслируют в самолётах, похощая на карту в школьном атласе), но там не возникало вопросов - какая страна рядом, какой город, какой остров.
У больших подписей есть и обратная сторона - чем больше надпись, тем больше под собой она закроет. Так можно и до школьного атласа дойти.
В случае телевизора - вы не думали, что виноват не мапник, а тот, кто выбрал на телевизоре неверный зум\масштаб\разрешение?
Лично меня устраивает, как мапник выглядит на моём ноутбуке. И буду недоволен, если в нём появятся гигантские шрифты “пусть все знают, какой у дизайнера крутой фулл хд монитор”.
Дело не столько в размере шрифта, сколько в почти полном отсутствии надписей на маленьких зумах. Показывать названия деревень мапник начинает только тогда, когда они уже на экран не влезают, нормальные рендеры в это время уже перестают его показывать, смысла нет.
ОК, скажу по-другому. Мапник 8-го зума абсолютно неюзабельная вещь. Попробуйте найдите что-нибудь на территории Германии, например, - http://www.openstreetmap.org/#map=8/51.382/12.626
9-й уровень впрочем тоже не принципиально лучше - http://www.openstreetmap.org/#map=9/52.4007/11.8639 . 7-й уровень ещё куда ни шло, но разработчики наверное посчитали что карта мелковата … Лично я на Мапник ниже 15-го уровня практически не смотрю и практически всегда работаю с 18-м уровнем - вот здесь Мапник хорош.
Это серьёзно ограничивает тех кто пытается использовать ОСМ в своих проектах, резко увеличивая порог входа. Надо будет написать жалобы в Finnlines чтобы убрали Мапник и вернули старую добрую карту
П. С. freeExec, дорога между Новолабинским и Чамлыком используется только жителями этих станиц и то в сухую погоду, а так чёрт ногу сломит. Исправил статус дорог Новолабинский - Лабинск в основном все так ездят (хотя движение очень слабое поэтому и сомневался в статусе дорог).
С поиском сложнее, упёрся хозяин сайта (не хочет переделывать что было до карты ОСМ сделано)