Как рисовать монастыри?

Нет. Внутри башни есть или были этажи. Если нет возможности попасть внутрь, то о их примерном количестве можно судить по бойницам. Если сложно что-то сказать, то этажность лучше вообше не указывать, а указать просто высоту height=*.

Нормальный вариант, поддерживаю.

Имхо не стоит. building = castle_wall чотко показывает что данный объект является крепостной стеной.

+1 всем.

Поправил пост с предложенным вариантом. Учел замечания про height и закрыл вопрос про castle_wall.

Если больше замечаний нет - то последний вопрос: куда все это внести в вики?
Что бы люди находили и пользовались.

Если текст связный и его много — отдельной страницей в вики и ссылка с Howto_Map_A, если пара абзацев — просто туда.

В Howto_Map_A - есть “Крепость”, и “Замок” который ссылаются на нее же:
По контенту там только ссылка на англоязычный: historic=castle.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A#.D0.9A.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

У нас по наполнению - все то, что указано в варианте с предложением. Для Howto_Map - вроде многовато.
Для статьи маловато. Можно написать полноценную статью хотя бы на несколько абзацев, но прямо сейчас это делать я не готов :slight_smile:

Вероятно, можно сделать заготовку под статью. А в Howto_map - добавить ссылку.
Вопросы:

  1. Название статьи?
  2. По каким кейвордам должна быть ссылка с Howto_map? (кремль, крепость, монастырь, городские стены, …?).
  3. Англоязычный вариант, типа “mapping kremlins in Russia”, нужен?
    (ссылка может быть в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:historic%3Dcastle , где написано “castle_type=kremlin Kremlin - a special type of castle in Russia” )

ps: кстати ссылка с Kremlin там ведет наружу - на википедию…

Всем привет.

Из обсуждения понял, что более менее понятно как рисовать крепости.
Но по поводу монастырей ясности не получил.

amenity=place of worship явно недостаточно, чтобы отличать церкви от монастырей.
Монастырь -это в 90% случаев не отдельное здание. Он занимает кусок площади, огорожен стеной.

Предлагалось отмечать дополнительно place_of_worship:type

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Tag:amenity%3Dplace_of_worship

но по значению monastery тагинфо выдает только 29 штук

Есть такая вот дискуссия
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/monastery

По-моему все грамотно написано. На Европе много такого

Сейчас на монастырях можно найти тег historic=castle, что тоже спорно. Хотя внешне монастырь может напоминать замок, имеет фортификационные сооружения - стены, которые и служили для защиты, но в русском языке замок и монастырь вещи очень далекие. Крепость уже ближе по значению, но хотелось бы еще иметь информацию, что это именно Монастырь. а не что-то другое

Поэтому вопрос , есть ли объективные причины не рисовать монастыри тегом amenity=monastery ? Используя его вместо amenity=place of worship

спсб.

Это имело бы смысл, если бы монастырь не являлся place_of_worship - “святое место”/“место поклонения”.
Под это определение попадают как церкви, так и монастыри (а так же мечети и т.д.).
Для большинства применений (рендеринга/конвертации) сильной разницы между ними нет.
Если вам нужны уточнения - не вопрос, добавляйте дополнительные теги (place_of_worship:type или т.п.). Но не ломайте текущее применение тегов.

Ок. Если стоит уже place_of_worship можно добавить type:

если ничего не стоит, логично ли использование amenity=monastery?

Как быть если монастырь не используется по назначению - заброшен, вместо монастыря музей.

place_of_worship явно в этом случае неподходит по вашему определению.

если при этом Монастырь исторически испоользовался как крепость ( а они все так и использовались) имеет ли смысл ставить тег historic=castle?

Ножно ли монастырю ставить area=yes ?

А монастырь и не является ни “святым местом”, ни “местом поклонения”. Это территория / комплекс построек, как правило, имеющая внутри себя в том числе и места, отведенные для “святых мест” / “мест поклонения”.

В описании тега amenity=place_of_worship вполне чётко сказано “For a monastery the tag must be put on the church, not on the whole monastery”.

Логично ли для обозначения монастыря использовать тег, предназначенный для обозначения монастырей? Да.

historic=monastery

Можно, но это не обязательно, т. к. area=yes предназначен скорее для объектов, которые по умолчанию являются точечными или линейными, но прорисованы областью. Тег монастыря и так допускается ставить на области.

Ну ок. тогда понятно. невнимательно прочитал
amenity=place_of_worship
" It is not a landuse tag, and should not be extended to the edge of the grounds (a common error)."

Монастырь -это территория. Святые места -сооружения
К территории применяем тег amenity=monastery
К церквям и прочим религиозным сооружениям на территории - amenity=place_of_worship

Святое место сор ужением стало только с появлением технологий строительства, а так миллионы лет святыми становились места природы: камни, деревья, скалы… это если по истории прогуляться.
Так то, святость, к примеру, святых скал где-нить в глубинах гор, или кереметей, в виде огороженных местности, или каменых нагромождений для местных ничуть не меньше чем центральный офис РПЦ-корпорации. почему же их нельзя отмечать amenity=place_of_worship ??

Чуть раньше было четкое предложение дополнить не узким термином amenity=monastery, а более широким landuse=place_of_worship, т.е. территория, использующаяся для обслуживания объекта поклонения.
Уже не столь святая как объект поклонения, но вполне выделяемая из окружающих местности построек и т.д. некоторой причастностью к святыне.
Заливать ее чуть более светлым цветом, чем amenity=place_of_worship, будет и наглядно и повсеместно применимо.
а уж типизацию что енто, монастырь аль медресе, вынести в отдельный тег.

Угу, и паломники всякие ни разу не едут “в монастырь” и отображаться монастыри не должны на карте “святых мест”?
Может лучше спросим товарищей, более знакомых с церковным укладом? Так ли им уж нужна отдельная категория POI в каталоге и на карте?
Кроме того, принципы обозначения православных монастырей так же должны подходить и к монастырям в других религиях (католики, буддисты, индуисты). У нас ведь международная карта.

В общем, для конфликтующих тегов (а т.к. ключ один, amenity, они явно конфликтуют) есть утверждённый механизм пропозалов. Есть пропозал, попробуйте активизировать голосование по нему, в обсуждениях там предложены и другие альтернативы.

На территории монастырей помимо мест поклонения ещё, как правило, существуют: жилые здания, производственные помещения, огороды, пастбища. Могут существовать магазины, объекты дорожной сети, гидротехнические сооружения. Молиться при желании можно и на огороде, но так обычно не делают (что православные, что католики, что буддисты, что индуисты). В случае со скалами, поди, тоже поклонялись/поклоняются какому-то выдающемуся участку рельефа (который в каких-то случаях можно обозначить как place_of_worship), а не участку 10 на 10 километров, на котором есть 10 городов, 20 деревень, 100 дорог, 200 прудов и 300 холмов?

Повторюсь: в описании тега amenity=place_of_worship вполне чётко сказано “For a monastery the tag must be put on the church, not on the whole monastery”. Почему не нужно на пруды ставить building=yes? Т. к. пруд не является зданием (хотя в пруду может существовать остров со зданием). Почему не нужно на монастырь ставить amenity=place_of_worship? Т. к. монастырь не является [целиком] местом поклонения (хотя внутри могут существовать места поклонения). Может, монастыри надо обозначать как-то иначе (не как amenity=monastery, этот вопрос обсуждаем), но то, как их не надо обозначать, уже известно: их не надо обозначать как amenity=place_of_worship. Парковки у нас тоже обозначаются через ключ amenity, и парковки могут располагаться рядом с церквями, но это же не означает, что обозначение парковок конфликтует с обозначением святых мест.

Обнаружил в одном из монастырей довольно большой гараж.

Получается, что монастырь - обособленный населенный объект.

Может использовать для него place=neighbourhood ?

Если их отдельным тегом отмечать, то они и выделяться лучше будут на карте святых мест. монастырь и по значимости и по территории обычно превосходит простое религиозное сооружение.

amenity=school, amenity=hospital распространяются не только на территорию классов или палат. На территории больничных комплексов есть и гаражи и морги и даже церкви ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/9895912 )! А дело в том что это просто отдельные объекты со своей территорией, пропускным режимом, правилами поведения. Хотя классы или операционные могут занимать небольшую часть таких объектов …

Это общая проблема ОСМ - отображение сложных объектов с подобъектами объектов (университет и факультеты, больница и отделения и т.п.).

Наверно amenity=monastery для точки или для территории подходит больше.

Правда в английском языке для женского монастыря используется слово convent

http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/translate/en/index-en.html?zoom=14&lat=55.75203&lon=37.63312&layers=B00000000FFFFFFTFFTFT&detail=3