История успеха: они используют ОСМ

Отслеживание общественного транспорта в Ярославле - http://www.ot76.ru/

Отслеживание общественного транспорта в Рязани http://www.bus62.ru/ и Владимире http://www.bus33.su/

Схема, как раз, была приведена в соответствие с Москвой. Там по два направления на линию уже очень давно.

Полиция предложила автомобилистам охранять машины от угона. Платный сервис открыли на базе отдела вневедомственной охраны.
http://www.m24.ru/articles/24255 (в видео на 1:25, например, крупно виден мапник).

Зеленые транки по зеленому лесу - это конечно однозначный фэил. Но чтобы что-то реально поменять надо как минимум пердложить что то свое (осветлить лес, сделать транки по цвету ближе к моторвеям например). С пулреквестом шансов что что-то изменится куда как больше.

Маршруты общественного транспорта на сайте дорога.тв:, напр. http://www.doroga.tv/chelb/transport/

Нарисуйте не убого. :stuck_out_tongue:

Хо-хо, наконец-то кому-то понадобился мой труд по рисованию Калуги.
Кстати, используются не только тайлы - taptaxi дергает еще адреску и ПОИ которые логично включает в адрес для вызова.

Адреса у них свои. Уже тут об этом писали.

и в Хабаровске: http://bus27.ru

Угу, свои. Посмотрел в Брянске, не найдут они дом по своему адресу :). В OSM он есть.

Ну коль пошло, Тюмень: http://tgt72.ru/маршруты

не знаю насчет успеха, а реализация в разы http://openstreetmap.ru/ :slight_smile:
остальным по картинке из паинта более им не надо, тем паче остальные просто не позволяют пользовать апи

А то, что карта кое-где выглядит зелёными заплатками (благодаря недоделанным импортам), видимо все уже привыкли :slight_smile: Лично у меня до чтения подписей и не дошло, карта на этом масштабе выглядит странно с первого мгновения.

Подписи читают, когда хотят что-то найти. В примере в начале темы контуры настолько узнаваемы, что подписи в той задаче вообще не нужны.
Точно также их никто не читает, когда карту смотрят из любопытства (оценивая красоту), без какой-либо цели.

Пытался вспомнить, когда надо было найти что-то визуально. Припомнил только случаи тотального отказа номинатима и османда при поиске нужных адресов :slight_smile: Т.е. в нормальной ситуации и их не должно было быть.
А мапник для меня - скорее средство отображения результатов поиска, а не инструмент самого поиска.

В конце-концов, у нас не просто карта, а нормальная база данных. И к рендеру должен прилагаться инструмент для поиска. Или к инструменту для поиска должен прилагаться рендер? Я не уверен :slight_smile:

В идеале, все инструменты должны быть в одном месте. А то так можно дойти до того, что глазами на мапнике сложно маршрут прокладывать, по текстовым указаниям OSRM сложно представить карту, а по результатам номинатима (если нет карты) - не понятно, что где находится… :smiley:

Карта висящая в публичном пространстве на судне должна отвечать на вопрос - “где мы”. К сожалению, в конкретно данном случае это можно было узнать подойдя в упор к телевизору - подписывание объектов на мелких масштабах не сильная черта Мапника. Кривизна импорта вторична в этом случае. В моём случае спасало только то что географию я знаю неплохо, но не все же пассажиры - ОСМеры :slight_smile: До этого там транслировалась не менее абстрактная карта (типа того что транслируют в самолётах, похощая на карту в школьном атласе), но там не возникало вопросов - какая страна рядом, какой город, какой остров.

У больших подписей есть и обратная сторона - чем больше надпись, тем больше под собой она закроет. Так можно и до школьного атласа дойти.
В случае телевизора - вы не думали, что виноват не мапник, а тот, кто выбрал на телевизоре неверный зум\масштаб\разрешение?
Лично меня устраивает, как мапник выглядит на моём ноутбуке. И буду недоволен, если в нём появятся гигантские шрифты “пусть все знают, какой у дизайнера крутой фулл хд монитор”.

Registrator Viewer, плеерам для просмотра записей автомобильного регистратора…
Leaflet, OpenLayers, OSM, F4 и так далее…

Дело не столько в размере шрифта, сколько в почти полном отсутствии надписей на маленьких зумах. Показывать названия деревень мапник начинает только тогда, когда они уже на экран не влезают, нормальные рендеры в это время уже перестают его показывать, смысла нет.

ОК, скажу по-другому. Мапник 8-го зума абсолютно неюзабельная вещь. Попробуйте найдите что-нибудь на территории Германии, например, - http://www.openstreetmap.org/#map=8/51.382/12.626
9-й уровень впрочем тоже не принципиально лучше - http://www.openstreetmap.org/#map=9/52.4007/11.8639 . 7-й уровень ещё куда ни шло, но разработчики наверное посчитали что карта мелковата … Лично я на Мапник ниже 15-го уровня практически не смотрю и практически всегда работаю с 18-м уровнем - вот здесь Мапник хорош.

Это серьёзно ограничивает тех кто пытается использовать ОСМ в своих проектах, резко увеличивая порог входа. Надо будет написать жалобы в Finnlines чтобы убрали Мапник и вернули старую добрую карту :slight_smile: