Карты OSM для PocketGIS

Спецификой правок - правится не только карта, но и конвертер. И иногда непонятно, ошибка карты или ошибка конвертера. Поэтому нужен свой трекер. Это раз. Над ОСМ работает большая група покетгисовцев, удобнее иметь свой багтрекинг, редакторами в котором “знакомые лица”.

Опубликована новая версия сборки (программа+карта ОСМ) от 06/08/2009
http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?p=43618#p43618

Чего это они свой баг трекер сделали вместо openstreetbugs?

http://www.pocketgis.biz/mantis/

Как посмели, да? :wink:
Просто тут есть некоторая специфика насчет конвертора и значительная часть вопросов как раз пересекается с его разработкой. Именно для этого нужен отдельный трекер.

Я просто заметил, что некоторые баги именно про ошибки в карте.

Да, про ошибки. А в чем проблема-то? Если обратили внимание - баг с ошибкой в карте в нашем багтрекере живет не больше пары часов…

Да нет никаких проблем, сделали и сделали. Зато по-русски, с описаловом, кучей необходимых функций и ссылок на него достаточно чтобы новички не пропустили.

Да я не против :slight_smile: Мне просто кажется что сепаратизм подобный снижает эффективность, а не повышает. Если вам так удобнее - только пожалуйста. Если не лень, объясните, почему так удобнее?

Суммируя вышеуказаных уважаемых.

  1. Русский язык.
  2. Документация.
  3. Учет вопросов отображения в OSM и своем проекте - чтобы не путать проблемы карты и конечного результата.
  4. Почему-то захотелось професииональный багтрекер, возможно это следствие серьезного и ответственного отношения к проекту OSM:Russia.
  5. Сбор в одном месте файлов в общих и внутренних форматах записи, которые имеют отношение к багу.
  6. Сбор в одном месте заинтересованных пользователей ПГС-ОСМ.

Вообще, конечно, надо погонять всю эту штуку чтобы понять ее значение (это я себе :slight_smile: )

Вообще видел на многих форумах свалки замечаний по карте - выглядит удручающе. А это кмк удачный способ навести порядок относительно демократическим и открытым способом.

Симметрично не имею ничего против опенстритбаг - наглядно смотрится :slight_smile:

Потому что постить репорты про Пгис в openstreetbugs глупо, а гонять пользователей пгиса, не являющихся осмерами, в отдельный проект для постинга ошибок карты - еще глупее. Они ошибки выявляют пользуясь пгисом, им проще заскриншотить картинку в пгисе и выложить ее, нежели лезть в другой проект, воспроизводить ошибку и так далее.

А у нас ровно одна задача - максимальный фидбэк от пользователей.

Ясно, спасибо.

Будьте осторожны при пользовании картой PocketGIS!
При прокладке маршрута без использования автороутинга, т.е. визуально, можно наткнуться на одну особенность отображения дорог в этой программе.
Из-за того, что видов линий дорог в ПГС меньше, чем в ОСМ, разные с точки зрения ОСМ дороги в ПГС могут отображаться одинаково.
При конвертации из формата ОСМ в ПГС пешеходные тропинки, велосипедные и улицы для движения отображаются одинаково.
КМК, это может представлять определенное неудобство для человека, который решит проехать по пешеходной дорожке, приняв ее за автомобильную.

http://www.openstreetmap.org/?lat=55.74499&lon=37.41183&zoom=16&layers=B000FTF

Возьмем для примера параллельную ул. Ельнинской дорогу от ул. Ак.Павлова через лес.
ул. Ельнинская отображена так же, как дорога, по которой может проехать только велосипед или пешеход (в конце, белым цветом) На Осм - синий пунктир.

А участок дороги, обозначенный в ОСМ как trucks (дороги с грунтовым покрытием), возможно они плохого качества, могут встречаться глубокие неровности - На машине с маленьким дорожным просветом там кататься не стоит.:stuck_out_tongue: на ПГС обозначена, как service. На ОСМ - коричневый пунктир.

Необходимо сверяться в незнакомом районе с обозначением дороги в ОСМ, если вы не хотите заехать в тупик по карте ПГС.:stuck_out_tongue:

Очень хочется продвижения в регионы )

Конвертер в PocketGIS - open source или нет? Если да, то где лежат исходники?

Исходники конвертера закрыты.
В открытом доступе есть библиотека импорта liblmi http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=30&t=3049.
Так же планируется в ближайшее время опубликовать готовый конвертер в формат PocketGIS из польского.

Выложен в открытый доступ конвертер карт из польского в формат ПокетГИС.

http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=30&p=47440#p47440

Подробности в ридми внутри архива.

В принципе, при наличии спроса готов организовать регулярную конвертацию и выкладывание карт от liosha в формат ПокетГИС.

Вы не авторизованы для чтения этого форума.

Нужен танец с бубном: зайти на форум, скачать версию для КПК. После этого, по идее, доступ к разделу появится.

Конвертер для PocketGIS - это очень и очень круто.

Есть хоть какие-нибудь прогнозы/предположения насчет того - когда на карте ОСМ заработает Пробковорот?
Один этот факт разу же заставит попробовать поменять текущий iGo на PGIS - как основное средство навигации.

Я сколько не читал там форумы - так и не смог определиться, насколько активно вообще ведется разработка? Насколько часто появляются апдейты и какие перспективы?

Пробковорот - первая действующая система с обратной связью, это значит для авторов проекта эта тема была приоритетеной даже тогда, когда аналогов не было. Сейчас, когда эту идею пользует столько фирм и фирмочек, когда пробковорот приобретает статус прожиточного минимума для навигационной программы - приоритетность направления только растет.

С другой стороны актуальна проблема паковки пробкоинформации в комбинации с концепцией Osm, где любой человек в мире может зайти и внести изменения в карту. Таким образом программистам остается только мечтать о легкой жизни и тривиальных решениях. Сколько времени нужно на это все - не знает ни кто, даже наверное авторы проекта, но судя по истории развития проекта ИМХО это будет сделано на высочайшем уровне по эффективности, производительности, математической грамотности и вдобавок будет работать на таких кпк-барабушках, которые давно выпали из зоны интересов современных программистов, которые привыкли компенсировать свою безалаберность мощностью процессора пользователя.