ich benötige dringend Unterstützung von einem Reverter-Guru, ich blicke da nicht mehr durch.
Mir ist heute ein aus Versehen gelöschtes Waldstück aufgefallen sowie einige Korrekturversuche vom selben Mapper - alles mit iD.
Den Mapper habe ich bereits kontaktiert und ihm Hilfe angeboten, allerdings scheitere ich gerade selbst daran, das Problem zu korrigieren.
Es treten bereits 3 Konflikte auf, von denen 2 größere Landuse-Bereiche betreffen.
Hier die fraglichen Changesets. Rekonstruiert werden soll der Zustand vor dem Changeset “18007636 Dienstag, 24. September 2013, 11:50 Uhr”.
18010874 Dienstag, 24. September 2013, 15:14 Uhr
Korrekturen nach Crash
18010860 Dienstag, 24. September 2013, 15:14 Uhr
Korrekturen nach Crash
18009628 Dienstag, 24. September 2013, 13:57 Uhr
Korrekturen nach Crash
18009459 Dienstag, 24. September 2013, 13:49 Uhr
Korrekturen nach Crash
18009172 Dienstag, 24. September 2013, 14:36 Uhr
Korrekturen nach Crash
18008685 Dienstag, 24. September 2013, 13:00 Uhr
(kein Kommentar)
18007636 Dienstag, 24. September 2013, 11:50 Uhr
Häuser in Saarhölzbach
Edit: Der Mapper hat natürlich der Änderung zugestimmt:
komme auch nach dem 4. oder 5. Schritt auf Konflikte - ich schlage vor, den sowieso viel zu großen Wald zu löschen und mehrere kleinere Flächen einzutragen.
Gruss
walter
und einen vernünftigen Editor (josm) zu verwenden. damit kommen auch Anfänger klar.
Danke Walter! Irgendwie scheint sich JOSM’s Reverter an den genannten Changesets selbst zu verschlucken. Jedenfalls kann ich keine anderen Edits in der Gegend finden, die an einem Konflikt beteiligt sein könnten. Einigermaßen unschöne Situation, dass man mit iD Changesets erzeugen kann, die sich nicht mehr mit JOSM reverten lassen.
Es soll da ja noch Perl-Scripte für ganz schwierige Fälle geben, aber damit kenne ich mich überhaupt nicht aus, weiß auch nicht, ob sie die Situation bereinigen könnten.
Wenn das alles nicht fruchtet, hilft wirklich nur neu Abmalen.
Anderer Fall: Hier einen Verbrauchermarkt umbenannt und schwups gleich den umgebenden landuse=residential mit gelöscht (Changeset 17953493). Das sollte aber deutlich einfacher zu fixen sein. iD ist bisweilen doch etwas “anstrengend”.
So, hab jetzt das ganze mal reverted: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18015769
Sollte aber nochmal geprüft werden, bin mir auch nicht wirklich sicher ob beim Lösen der Konflikte nicht etwas schiefgegangen ist.
Seit ich iD benutze, taucht ein Problem auf, daß ich manchmal an Stellen in der Karte einen “Knotensalat” habe. Straßen und Umrisse tauchen plötzlich mit willkürlichen “Zacken” auf. Wenn man das nicht bemerkt, weil man an anderer Stelle in der Karte gearbeitet hat, und dann sichert, tja … dann hat man das Durcheinander. Bei den Rettungsversuchen bin ich dann auch gescheitert. Hatte deshalb schon angefangen, neu “abzumalen”.
Werd’ wohl den iD in Zukunft sein lassen!
Den Konflikt “Bachstrasse/Im Droschelt” hab ich aufgelöst. Ansonsten sieht alles prima aus!
Es ist immer bei Hausumriß-Eintragungen passiert. Wenn ich den Umriß eines Hauses eingetragen habe, habe ich in iD regelmäßig die “Rechteck-Funktion” benutzt. Wenn ich das etliche Zeit (ca. 1/2 Stunde) lang gemacht hatte, verliefen plötzlich eine fast gerade Straße in einer “Sägezahnkurve” und die Umrisse von Wald-/Wohn- und Ackerflächengebieten waren ineinander verschoben, also aus einem umrandeten Waldgebiet wurden mehrere untereinander verbundene Waldgebiete, deren Umrißlinien sich kreuzten, so daß “Inseln” entstanden.
Nachdem ich hier unter “Editor iD verunstaltet Landflächenumrisse” andere Beiträge gelesen habe, die ähnliche Sachverhalte beschreiben, vermute ich folgendes Phänomen: iD macht aus Umrissen Rechtecke, ohne daß der Nutzer dies bewußt veranlaßt hat. Ich bin mir nämlich ziemlich sicher, daß ich beim “Häuser-Einzeichnen” eine Hausecke oder -grenze nicht auf die Umrißlinie eines Wald-, Acker- oder Wohngebietes gelegt habe. Vielmehr habe ich im “Innern” eines Wohngebietes gearbeitet.
Wie gesagt: Das Problem tritt – jedenfalls bei mir - erst nach längerer Nutzung der “iD-Rechteckfunktion” auf.
Es trat auch noch ein anderes Phänomen auf: Beim letzten Mal hat sich dann auch noch der Browser während der iD-Benutzung (Safari 6.0.5 unter Mac OS 10.8.5) “aufgehängt”. Eine mit iD gezeichnete Linie blieb am Cursor hängen, ich konnte sie nicht in der Karte “ablegen”.
nach mehrmaligen iD- Löschungen von landuse=residential (Frankfurt-Bornheim, Offenbach gesamter Südteil / von mir neu eingetragen ) hat es nun auch Hanau-Mitte erwischt.
Wäre toll wenn sich jemand darum kümmern könnte.
Ist wiederhergestellt: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18034481
Interessanterweise führte der Revert der verdächtigen Changesets mittels JOSM-Reverter-Plugin nicht zum erwarteten Ergebnis (Punkte waren alle wiederhergestellt, waren aber nicht alle im residential enthalten), obwohl es keine Konflikte gab. Mit “Objekt wiederherstellen …” ging es aber ohne Probleme.
Schön langsam nervt iD: Gerade zufällig über Änderungssatz http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18034740 gestolpert. Wieder ein ‘residential’ weniger.
Hab es inzwischen korrigiert. Hoffe aber, dass es in Zukunft nicht so ist, dass die erfahrenen Mapper nur mehr damit beschäftigt sind von iD verursachten Murks zu korrigieren.
Langsam ist hier ja schon eine beachtliche Liste von Problemen zusammengekommen. Allerdings dürfte die hier niemanden interessieren.
Wenn Ihr wirklich was erreichen wollt, könntet Ihr probieren die ganze Latte von ID-Problemen systematisch und objektiv als lange Liste aufzuzählen, auf Englisch auf der talk-Mailing-Liste posten und fragen, was und wann dagegen unternommen wird bzw. ob man ID bis dahin wieder zurückstellt. Zumindest wurde dort die letzte Diskussion geführt, bei der zwar auf die genannten Probleme auch nicht eingegangen wurde, aber immerhin handelt es sich jetzt nicht um erwartete Probleme über die man diskutieren kann sondern um Fakten.