У ПокетГИСа появился багтрекер. В первую очередь он нацелен на правку конвертера ОСМ и самой карты ОСМ. Желающие поделиться ошибками - добро пожаловать.
Спецификой правок - правится не только карта, но и конвертер. И иногда непонятно, ошибка карты или ошибка конвертера. Поэтому нужен свой трекер. Это раз. Над ОСМ работает большая група покетгисовцев, удобнее иметь свой багтрекинг, редакторами в котором “знакомые лица”.
Как посмели, да?
Просто тут есть некоторая специфика насчет конвертора и значительная часть вопросов как раз пересекается с его разработкой. Именно для этого нужен отдельный трекер.
Да нет никаких проблем, сделали и сделали. Зато по-русски, с описаловом, кучей необходимых функций и ссылок на него достаточно чтобы новички не пропустили.
Да я не против Мне просто кажется что сепаратизм подобный снижает эффективность, а не повышает. Если вам так удобнее - только пожалуйста. Если не лень, объясните, почему так удобнее?
Учет вопросов отображения в OSM и своем проекте - чтобы не путать проблемы карты и конечного результата.
Почему-то захотелось професииональный багтрекер, возможно это следствие серьезного и ответственного отношения к проекту OSM:Russia.
Сбор в одном месте файлов в общих и внутренних форматах записи, которые имеют отношение к багу.
Сбор в одном месте заинтересованных пользователей ПГС-ОСМ.
Вообще, конечно, надо погонять всю эту штуку чтобы понять ее значение (это я себе )
Вообще видел на многих форумах свалки замечаний по карте - выглядит удручающе. А это кмк удачный способ навести порядок относительно демократическим и открытым способом.
Симметрично не имею ничего против опенстритбаг - наглядно смотрится
Потому что постить репорты про Пгис в openstreetbugs глупо, а гонять пользователей пгиса, не являющихся осмерами, в отдельный проект для постинга ошибок карты - еще глупее. Они ошибки выявляют пользуясь пгисом, им проще заскриншотить картинку в пгисе и выложить ее, нежели лезть в другой проект, воспроизводить ошибку и так далее.
А у нас ровно одна задача - максимальный фидбэк от пользователей.
Будьте осторожны при пользовании картой PocketGIS!
При прокладке маршрута без использования автороутинга, т.е. визуально, можно наткнуться на одну особенность отображения дорог в этой программе.
Из-за того, что видов линий дорог в ПГС меньше, чем в ОСМ, разные с точки зрения ОСМ дороги в ПГС могут отображаться одинаково.
При конвертации из формата ОСМ в ПГС пешеходные тропинки, велосипедные и улицы для движения отображаются одинаково.
КМК, это может представлять определенное неудобство для человека, который решит проехать по пешеходной дорожке, приняв ее за автомобильную.
Возьмем для примера параллельную ул. Ельнинской дорогу от ул. Ак.Павлова через лес.
ул. Ельнинская отображена так же, как дорога, по которой может проехать только велосипед или пешеход (в конце, белым цветом) На Осм - синий пунктир.
А участок дороги, обозначенный в ОСМ как trucks (дороги с грунтовым покрытием), возможно они плохого качества, могут встречаться глубокие неровности - На машине с маленьким дорожным просветом там кататься не стоит. на ПГС обозначена, как service. На ОСМ - коричневый пунктир.
Необходимо сверяться в незнакомом районе с обозначением дороги в ОСМ, если вы не хотите заехать в тупик по карте ПГС.
Исходники конвертера закрыты.
В открытом доступе есть библиотека импорта liblmi http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=30&t=3049.
Так же планируется в ближайшее время опубликовать готовый конвертер в формат PocketGIS из польского.