ich kann jetzt wieder von meinem eigenen Rechner reverten und bin nich mehr auf Eure Hilfe beim Reverten angewiesen - herzlichen Dank für die schnelle Hilfe beim Reverten in den letzten zwei Wochen.
@Mondschein:
Zu der von Dir zurückgesetzten Ortsfläche bei Neumünster aus Post #105: Der Verursacher hat zweimal mit iD editiert und Du hattest nur den letzten Edit (mit dem einen Gebäude) reverted - die Ortsflächenumrandung ging immer noch durch viele Gebäude - (kann man z.B. an der History dieses Knotens gut sehen (die Koordinalen)).
Vor dem Reverten sehe ich mir erstmal mit Strg-H in JOSM einen verschobenen Knoten an, um zu sehen, ob der Mapper mehrfach editiert hat, um dann die Edits rückwärts der Reihe nach zu reverten. Gelegentlich kommt es auch vor, dass der Mapper mach erfolglosem Reparaturversuch die missglückte Fläche löscht.
(Inzwischen habe ich auf dem Android auch die Umlaute gefunden (Taste a, o, u oder s länger drücken) - nur das Einfügen eines Links an eine passende Stelle im Editfeld für diese Forum klappt noch nicht wie erwartet.)
ich benötige dringend Unterstützung von einem Reverter-Guru, ich blicke da nicht mehr durch.
Mir ist heute ein aus Versehen gelöschtes Waldstück aufgefallen sowie einige Korrekturversuche vom selben Mapper - alles mit iD.
Den Mapper habe ich bereits kontaktiert und ihm Hilfe angeboten, allerdings scheitere ich gerade selbst daran, das Problem zu korrigieren.
Es treten bereits 3 Konflikte auf, von denen 2 größere Landuse-Bereiche betreffen.
Hier die fraglichen Changesets. Rekonstruiert werden soll der Zustand vor dem Changeset “18007636 Dienstag, 24. September 2013, 11:50 Uhr”.
18010874 Dienstag, 24. September 2013, 15:14 Uhr
Korrekturen nach Crash
18010860 Dienstag, 24. September 2013, 15:14 Uhr
Korrekturen nach Crash
18009628 Dienstag, 24. September 2013, 13:57 Uhr
Korrekturen nach Crash
18009459 Dienstag, 24. September 2013, 13:49 Uhr
Korrekturen nach Crash
18009172 Dienstag, 24. September 2013, 14:36 Uhr
Korrekturen nach Crash
18008685 Dienstag, 24. September 2013, 13:00 Uhr
(kein Kommentar)
18007636 Dienstag, 24. September 2013, 11:50 Uhr
Häuser in Saarhölzbach
Edit: Der Mapper hat natürlich der Änderung zugestimmt:
komme auch nach dem 4. oder 5. Schritt auf Konflikte - ich schlage vor, den sowieso viel zu großen Wald zu löschen und mehrere kleinere Flächen einzutragen.
Gruss
walter
und einen vernünftigen Editor (josm) zu verwenden. damit kommen auch Anfänger klar.
Danke Walter! Irgendwie scheint sich JOSM’s Reverter an den genannten Changesets selbst zu verschlucken. Jedenfalls kann ich keine anderen Edits in der Gegend finden, die an einem Konflikt beteiligt sein könnten. Einigermaßen unschöne Situation, dass man mit iD Changesets erzeugen kann, die sich nicht mehr mit JOSM reverten lassen.
Es soll da ja noch Perl-Scripte für ganz schwierige Fälle geben, aber damit kenne ich mich überhaupt nicht aus, weiß auch nicht, ob sie die Situation bereinigen könnten.
Wenn das alles nicht fruchtet, hilft wirklich nur neu Abmalen.
Anderer Fall: Hier einen Verbrauchermarkt umbenannt und schwups gleich den umgebenden landuse=residential mit gelöscht (Changeset 17953493). Das sollte aber deutlich einfacher zu fixen sein. iD ist bisweilen doch etwas “anstrengend”.
So, hab jetzt das ganze mal reverted: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18015769
Sollte aber nochmal geprüft werden, bin mir auch nicht wirklich sicher ob beim Lösen der Konflikte nicht etwas schiefgegangen ist.
Seit ich iD benutze, taucht ein Problem auf, daß ich manchmal an Stellen in der Karte einen “Knotensalat” habe. Straßen und Umrisse tauchen plötzlich mit willkürlichen “Zacken” auf. Wenn man das nicht bemerkt, weil man an anderer Stelle in der Karte gearbeitet hat, und dann sichert, tja … dann hat man das Durcheinander. Bei den Rettungsversuchen bin ich dann auch gescheitert. Hatte deshalb schon angefangen, neu “abzumalen”.
Werd’ wohl den iD in Zukunft sein lassen!
Den Konflikt “Bachstrasse/Im Droschelt” hab ich aufgelöst. Ansonsten sieht alles prima aus!
Es ist immer bei Hausumriß-Eintragungen passiert. Wenn ich den Umriß eines Hauses eingetragen habe, habe ich in iD regelmäßig die “Rechteck-Funktion” benutzt. Wenn ich das etliche Zeit (ca. 1/2 Stunde) lang gemacht hatte, verliefen plötzlich eine fast gerade Straße in einer “Sägezahnkurve” und die Umrisse von Wald-/Wohn- und Ackerflächengebieten waren ineinander verschoben, also aus einem umrandeten Waldgebiet wurden mehrere untereinander verbundene Waldgebiete, deren Umrißlinien sich kreuzten, so daß “Inseln” entstanden.
Nachdem ich hier unter “Editor iD verunstaltet Landflächenumrisse” andere Beiträge gelesen habe, die ähnliche Sachverhalte beschreiben, vermute ich folgendes Phänomen: iD macht aus Umrissen Rechtecke, ohne daß der Nutzer dies bewußt veranlaßt hat. Ich bin mir nämlich ziemlich sicher, daß ich beim “Häuser-Einzeichnen” eine Hausecke oder -grenze nicht auf die Umrißlinie eines Wald-, Acker- oder Wohngebietes gelegt habe. Vielmehr habe ich im “Innern” eines Wohngebietes gearbeitet.
Wie gesagt: Das Problem tritt – jedenfalls bei mir - erst nach längerer Nutzung der “iD-Rechteckfunktion” auf.
Es trat auch noch ein anderes Phänomen auf: Beim letzten Mal hat sich dann auch noch der Browser während der iD-Benutzung (Safari 6.0.5 unter Mac OS 10.8.5) “aufgehängt”. Eine mit iD gezeichnete Linie blieb am Cursor hängen, ich konnte sie nicht in der Karte “ablegen”.