Использование космоснимков (от Google)

??? ???, ?? ??? ? ??? ???, ? ??? ??? ? ???, ?? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ??? ???.
??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? Osm ??? ???. ? ??? ? ???, ??? ?? ??? ? ??? ??? ? ??? ?? ??? ?? ???.
??? ??? ???, ?? ??? ??, ??? ?? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ???, ? ??? ???, ???, ??? ??? ???, ??? ???, ??? ?? ???, ??? ???. ???, ???, ??? ??? ???, ??? ??? ? ??? ???, ? ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? ? ??? ??? — ???.

Vovanium, ну так это же практически недоказуемо - каким образом переносилась информация о координатах. Можно вон прозрачное окно JOSM поверх браузера положить и рисовать. Это подложка? Гугл может компизу запретить менять прозрачность окон? )

тогда проще свой вопрос написать в гугль :slight_smile: а не гадать – проскочим-не проскочим. А то гугль купил снимки по драконовским лицензиям, и, бедняга, мучается, как бы их донести до народа…

И опять же получается, если мы решили “более широко” смотреть на копирайт цифровых данных, в частности гугля, и “если уж город вдруг нарисовали по гуглю”, то “может и не стоит его сносить?” – фактически это прецедент русского сообщества на отмашку “своим” – рисуйте, прикроем. Вроде можно. Хотя Osmf просит НЕ рисовать по гуглю.

Нет-нет, никто из высказывающихся в этой теме не призывает по гуглю рисовать, не хорошо это всё. (но если я вдруг не удержусь… ну, не сотрут эти данные, это точно). Вот если гугль “прицееепится”, тогда да, будем думать, что делать. “Сядем все”.

:slight_smile:

Вот именно, Osmf просит НЕ рисовать по гуглю. Почему бы не прислушаться? :slight_smile:

OSMF - это не один человек, и мнения там тоже разные.
Тут как с религией: есть ортодоксы, есть реформаторы :slight_smile:

“Охотник и заяц - кто прав? Кто неправ?..” :smiley:

Оба правы, разумеется. Ибо отстаивают свои интересы. И мы будем правы, если добьемся разрешения от Гугла, и копирасты будут правы, если не позволят нам этого сделать.

??? ?? ??? ??? :slight_smile: ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ???. ??? ???
???. ??? ??? ? ???(DG, TeleAtlas, etc.) ??? ? ??? ??? ???
“??? ???”
??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ???. ?? ?? ??? “???” ???. ?? ?? ??? ?? ???, ??? ? ?.?.
??? ??? ?? ??? ??? ? ??? ??? - ??? ??? ? ??? ??? ??? (??? ?? ?? ? ??? ???) ??? ??? ??? «???/??? ? ?.?.» ???

ну не совсем так, какие-то права на снимки гугл купил.

другой вопрос, что ни гугл, ни кто-то ещё не имеют прав запретить обрисовку опубликованных снимков.
о чём, собственно, этот топик :slight_smile:

Ну сколько можно придираться к словам? Особенно после моего замечания на этот счет в этой же теме.

ну яху же его снимки тоже не принадлежат, однако его разрешение всех почему-то устроило :slight_smile:

Правильно мыслишь. :slight_smile: Компиз гуглу не запретить. :slight_smile:
Поэтому перенос координат с гуглоснимков законен, как бы он не производился. Но нервы потрепать Гугл, конечно, может. Фактически запрет касается использования снимков через API, надо полагать.

(Немного подумав) …Точно, как же я не догадался снимки компизом подсовывать!!!

Вот, хотел высказать примерно то же что сказал Upliner.

Предположим пользоваться информацией с гуглоснимков нельзя (уже звучит странно, да) - то до каких пределов это “нельзя” распространяется?

Если я увидел что-то на гугле и нарисовал по памяти - так можно? А что делать если у меня фотографическая память и забыть уже не выйдет, не рисовать что помню? А если смотрю на распечатку снимка и рисую - можно? А если друг сидит смотрит снимок гугл и диктует мне: с координаты N1, E1 до N2, E2 - идет улица (а я рисую) - так можно?

Еще интереснее… Могу я по гуглоснимку отрисовать маршрут для себя что бы воспользоваться им в путешествии? А маршрут с отметками важных перекрестков и зданий? А маршрут для себя и друга? А для тургруппы? Публично выложить этот маршрут для всех? А если это будет мини-карта дикого района, со всеми основными тропами? Можно? :slight_smile: Нельзя? Зачем тогда вообще эти снимки нужны? )

Гуглоснимки содержат фактические данные (информацию о реальном положении дел). Информацию публичную, не секретную. И вопрос об неиспользовании этой информации при создании БД на ту же тему - пораждает кучу парадоксов и странных тем. :\

Не совсем верное утверждение. Космоснимку, прежде чем стать ортофотопланом, надо пройти долгий путь ректификации. Стало быть гуглоснимки - это реальность в интерпретации гугла, со своими параметрами привязки, проекции и пр. Фактические данные ты получишь, если самостоятельно выйдешь к объекту и с помощью специальных инструментов определишь координаты. При этом координаты БУДУТ отличаться от координат, полученных с гугла.

а гугл нам привязку не выдаёт, кстати. только изображение
привязка подбирается отдельно

Ну, вот в этом случае координаты берутся из гугля:

А плюс к этому, георектификация с целью компенсации разности высот объектов - я сейчас обрисовываю весьма гористую местность - так вот там у разных поставщиков получаются очень отличающиеся картинки. И, думается мне, именно по этим особенностям очень легко можно установить у кого ты “отрисовал” свои домики!

На листе talk народ доумничался до того, что решили, что нельзя пользоваться фотками из Google StreetView для проверки адресов домов. Нельзя на фотке посмотреть номер дома. который ты нарисовал сам!Я даже не спрашиваю, как гугл может об этом узнать и доказать… Но сам посыл - меня убивает… Наверное, панорама, снятая автоматической камерой на крыше машины - это тоже творчество…

Но как то же, круговая панорама, полученная с фотоаппарата стала геопривязанной! А этот процесс будет покруче “творчества” художников. И будет в нем и оригинальность и уникальность и прочее прочее…

Влезу в разговор. :slight_smile:
Тут упоминалось, что лицензия Гугля запрещает использовать их снимки в качестве подложки в других программах.
Однако, можно сделать редактор на javascript на основе Google Map Api. На многих сайтах можно увидеть карты гугля с выводимыми пользовательскими объектами.
И получается, что данные пользовательские объекты, нарисованные пользователями на этом сайте, нельзя экспортировать в OSM?

Нельзя.

Творчества нет. Едет машина по улице и фоткает. Может камера наблюдения на магазине это тоже творчество ее установщика? Тогда магазины, наверное, должны установщика м бабло отстегивать, когда картинку с этой камеры в ютуб выклвдывают?