Ja, blöd sowas. Aber eine vorherige Prüfung der Objekthistorie, ob das Restaurant vielleicht vorher mal ein Wald war, scheint mir auch zu aufwendig. Das ist eher eine Aufgabe für ein separates Werkzeug. Immerhin habe ich so überhaupt den Fehler gefunden.
Nein, kein Hinweis darauf. Entweder merkt der User irgendwann, daß “sein” Restaurant in “der Karte” immer noch fehlt, und trägt es erneut ein, dann hoffentlich etwas kleiner. Oder (wahrscheinlicher) es bleibt bei dem einen Änderungssatz. Habe gerade mal eine Note hinterlassen, vielleicht kommt ja mal jemand von den regionalen Mappern in der Nähe vorbei.
PS. Die Google-Karte auf der verlinkten Website (sofern die dort skizzierte Position überhaupt stimmt) unterliegt natürlich einem “Beweisverwertungsverbot”.
Ich habe einen Fall, bei dem der Nutzer selbst das danach gelöscht hatte. Der Nutzer ist bereits informiert, könnte das jemand reverten (also die Nodes von Way 49736341 und den Way selbst auf die letzte Version von Schusch)?
Ich weiß nicht, ob das hier schon erwähnt wurde, aber die hier erwähnten Probleme werden hauptsächlich durch den Bug #1693 von iD verursacht, der auch bereits seit Längerem gefixt wäre. Leider hat der Patch es noch nicht in ein Release geschafft. Außerdem ist ist John Firebaugh z.Z. im Urlaub, deshalb könnte es noch etwas dauern bis es auch auf osm.org gefixt ist.
landuse=residential
Da es beide Male der Selbe war und er schon ein Weilchen dabei ist: Hast du ihn schon darauf aufmerksam gemacht? Falls nicht würde ich das machen.
Und das sind nur die, die zufälligerweise ein Geometrieproblem bekommen haben und daher vom OSMI “angemotzt” werden. Ich möchte nicht wissen, wieviel “sauberen Schrott” wir inzwischen von iD geschenkt bekommen haben
ich kann jetzt wieder von meinem eigenen Rechner reverten und bin nich mehr auf Eure Hilfe beim Reverten angewiesen - herzlichen Dank für die schnelle Hilfe beim Reverten in den letzten zwei Wochen.
@Mondschein:
Zu der von Dir zurückgesetzten Ortsfläche bei Neumünster aus Post #105: Der Verursacher hat zweimal mit iD editiert und Du hattest nur den letzten Edit (mit dem einen Gebäude) reverted - die Ortsflächenumrandung ging immer noch durch viele Gebäude - (kann man z.B. an der History dieses Knotens gut sehen (die Koordinalen)).
Vor dem Reverten sehe ich mir erstmal mit Strg-H in JOSM einen verschobenen Knoten an, um zu sehen, ob der Mapper mehrfach editiert hat, um dann die Edits rückwärts der Reihe nach zu reverten. Gelegentlich kommt es auch vor, dass der Mapper mach erfolglosem Reparaturversuch die missglückte Fläche löscht.
(Inzwischen habe ich auf dem Android auch die Umlaute gefunden (Taste a, o, u oder s länger drücken) - nur das Einfügen eines Links an eine passende Stelle im Editfeld für diese Forum klappt noch nicht wie erwartet.)