hno2, FGOSM22 ist schon überwiegend anonym. Das sehe ich an den Fehlern die jetzt wieder offen sind.
Hallo FGOSM22,
ein herzliches willkommen auch von mir. @->->-
Also ich bin seit 2008 hier und habe natürlich auch bei 0 angefangen und musst mir auch alles selber anlesen. Noch dazu kommt das OSM lebt und sich weiterentwickelt. Das wiki ist auch heute noch mein städiger guter Begleiter. Ich bin auch nicht jeden Tag hier, dieses Hobby betreibe ich ab und zu. Aber dennoch habe ich schon einiges geschafft (denke ich). Mein ehemaliges Heimatdorf war schon eine große Aufgabe und ist imho immer noch nicht “fertig”. Kleiner Tipp. Die Z Taste ist unter Potlach eine wichtige Taste.
Da ich hier in den Bugmeldung auch nur ab und zu reinschaue, kammen mir die Äußerungen leider beleidigend vor. Noch nicht mal gegenüber mir selbst, sonder hintenrum:
http://www.openstreetmap.org/?note=39170#map=14/50.9513/13.3640&layers=N
Das ist z.B. keine Staatsstraße und wird auch niemals eine sein, es sei den die eigentliche Privatstraße wird verkauft. Ich kannte den früheren Besitzer, die wurde ausgebaut um so eine Art Umgehung zu haben, auch mit Staatsgelden, soweit mir bekannt ist. Ich würde dich bitten das dann auch zu respektieren, wenn ein “ehemaliger Ortsansäsiger” (und das habe ich bei der Schließung auch dazu geschrieben) das Thema abschließt.
Desweiteren hast du ja zum persönlichen Editwar ausgerufen…
nur einen noch…
Ich klicke jetzt auch nicht mehr durch um noch mehr zu suchen. Aber das muss ich mir nicht von einem anonym anhören, der selbst zugibt das er keinen Plan hat.
Nur zu Halsbrücke noch, es gibt halt Dinge die werden (noch) nicht in der Karte gerendert, wie z.B. Fahrradwege die an die Straße angedockt sind. In der Datenbank sind sie jedoch noch drin und bei Routing werden sie auch benutzt. An diesem Ort müssten aber von Hand nochmal alle Straße überprüft werden. Denn beim mappen wurden sie nur (nicht durch mich) teilweise berücksichtigt. Da hilft es aber nun nicht 50 Fehlermeldung abzusetzen, nein das muss einfach jemand anpacken.
Ich würde dich nur bitten, wenn du wirklich mithelfen möchtest, arbeite dich langsamen in OSM ein FGOSM22. Gerade mit den Hausnummer und Straßennamen gibt es noch viel zu tun. Genauso wie Zäune und Tore, und eben Fahrradwegen an Straßen. Wenn du fragen hast, hier findest du hier immer ein, zwei oder mehr offene Augen.
Die vielen Fehler, wie auch hier im Faden zu lesen ist, führen nur dazu, dass sich kaum noch einer drumm kümmert. Und wenn die dann nach Monaten immer noch offen sind, erst recht nicht. Eine gute Taste in Potlach ist auch H, da sieht man die History und den Ersteller der Punkte, den kann man zur Not auch anschreiben, wenn man ein Problem oder eine Frage zu einem Punkt hat, oder einem nicht klar ist was richtig ist. Meist wird das dann schnell zeitnah per pm gelöst.
G wäre auch noch wichtig, das sind die GPS Tracks. Luftbilder geben nicht unbedingt immer die derzeitige Wahrheit wieder und sind eigentlich immer mehr oder weniger veraltet. Die Überprüfung vor Ort (und das weiß ja keiner besser als du) ist immer noch die beste Lösung!
Gruß