Вопросы по JOSM

Felis человек говорит , что у него много отношений natural=wetland , wetland=reedbed . Которые соприкасаются с riverbank’ом и wood’ом.
Сергей-Питер можно. Но это не имеет смысла. Вообще сама идея отношений для того что бы не плодить линии кажется мне странной. Потому что вместо линий может получится куча мультиполигонов среди которых надо 5 минут будет разбираться чего к чему принадлежит. А вообще в вашей терминологии не ясность. Мультиполигоны - это вид отношений. + то что вы хотите сделать не практикуется широко. Потому что мы не объединяем к примеру лес и речку и т.д.(в один мультиполигон, но они могут иметь общие точки) А так да попробуйте объясните лучше, что вы хотите сделать. И про какие списки речь?

http://www.openstreetmap.org/#map=14/61.0084/35.1232
Множественные однотипные мультиполигоны - это заросли тростника вдоль реки Святуха (в указанном месте и выше по течению)

Как я, понял, вопрос о том, как из множества мелких м/п создать большой. Инструмента для этого нет. Чтобы проделать это вручную, нужно поудалять все объединяемые м/п, выделить всех их бывших участников и создать новый. Работы уйма, а результат более чем сомнительный. Я бы оставил как есть, там всё нормально.

И вот ещё что. Лес, вырубка, карьер, узкоколейка - это не имена собственные, им не место в name.

Сергей-Питер, двачую ответ lenux’а.
Произвольное объединение элементов в группы возможно через type=collection. Но сейчас это не поощряется, о чём вполне красноречиво написано в заголовке страницы на вики. Кстати количества мультиполигонов в списках отношений от этого не уменьшится. Лишь добавится ещё одно отношение. В некоторых случаях объединение элементов имеет смысл. Например type=waterway через который отдельные отрезки реки собираются в единое русло. Но это совсем не твой случай. Объединять участки тростника не имеет смысла.
P.S. Проверь Святуху - у пары элементов пустые роли. Не айс.

Доп:

Мультиполигонов со множественными outer по возможности следует избегать. Они противоречат требованиям к мультиполигонам и чаще всего неправильно интерпретируются при последующих конвертациях и обработке.

Сергей-Питер. Посмотрел я сейчас окрестности.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/237749412/history - исправлять + что за konv YF ?
http://www.openstreetmap.org/browse/way/231741233/history - исправлять
http://www.openstreetmap.org/browse/node/2456426009/history - исправлять (и рядом одна)
http://www.openstreetmap.org/browse/way/237763465/history - исправлять
http://www.openstreetmap.org/browse/way/237763467/history - исправлять
http://www.openstreetmap.org/browse/way/231741186/history - исправлять
http://www.openstreetmap.org/browse/way/238113376/history - исправлять
Как-то так при беглом просмотре.

Это все еще недоделано. Есть к чему руки приложить. Думаю за сегодня-завтра “причесать”.
konv, by eye, TEMP - моя собственная система маркировки источника получения информации. (хотя из аббревиатуры все понятно:). Почему на английском? Во-первых, я на нем говорю, а во-вторых, шли по Свери - встретили 3 британские яхты - похоже Россия наконец то открыла внутренние пути. Район “вышел” на интеруровень:)))
Это поле критично?
Кстати, если интересно о местах: http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14612&goto=157500&S=d5cc7764a80f3639331a9fad1feaa0b4

2igitov
Сегодня 09:45:25
… Лес, вырубка, карьер, узкоколейка - это не имена собственные, им не место в name…

Хм! Но это местная идиоматика. Местные ориентированы именно на эти названия.
“Где был? Да на узкоколейке” - и это конкретное место, хотя там ВСЕ дороги и тропы проложены по узкоколейным насыпям. Так же карьер и две вырубки: ближняя и дальняя.
Планирую оставить. Убедил?
С “лесом” - согласен.

Убедили. Для этого есть ключ loc_name

Ну вообще-то в это поле заглядывает большинство мапперов, и желательно, чтобы там было написано нечто более-менее общепринятое, или по крайней мере понятное большинству.
Это, впрочем, вообще всех тэгов касается.
Для обозначения того, что видели собственными глазами (или проехали собственными колёсами), есть тэг source=survey, konv - не знаю, кому как, а мне непонятно.

Кстати, по поводу TEMP[orary]: это служебная граница.
Лес там доминирует везде. Но я ведь не могу работать с районом 400х400км?
При этом лес - это мультиполигон, со множеством иннеров (болота, вырубки, урочища, покосы, деревни и поселки и т.д.)
Надо редактировать в каких то “разумных” границах. Хотелось бы послушать вас про “разумность”.
И как эти куски (мультиполигоны) потом объединить в один БОЛЬШОЙ ЛЕС.
Спасибо.

Сергей-Питер, к предпредудыщему сообщению.
То что вы говорите по английски не значит, что на нём говорят остальные. Поэтому намного лучше если вы будете писать на русском. Для того что бы не плодить source на 100500 объектов, можно указать в комментарии к правке, к примеру. Обрисовка по бингу + местность. Этого вполне достаточно для того что бы понять откуда взялись данные. Если какой-то объект остаётся под вопросом, то для него отдельно поставить тэг, если источник не очевиден.

Сергей-Питер, не теребите больную мозоль. Только что в соседнем топике был срач по поводу “разумных размеров мультиполигонов”. Сделать большие и работать с ними не сложно. Но не всем это нравится. Так что разбивать их на куски - это нормально.

Модераторам: а это точно “Вопросы по Josm”?

Если это местные топонимы, то начинаться они должны с прописной буквы: Узкоколейка, Карьер.
loc_name - да, согласен.
Если это просто описание объектов, а не названия (как, например, изба, зимник на топокартах) - то со строчной буквы и ключ description

Обклацываете какую-то границу, потом как надоело, вы берёте прямой линией в глубь леса и соединяете сначалом обклацываемого участка. Затем наследующий раз тоже рисуете границу. а потом соединяете с тем участком леса. например как здесь: http://www.openstreetmap.org/#map=12/58.5512/40.7835 как включать иннеры - как хотите. Можете использовать мультиполигоны (reltoolbox) . Можете вот такими линиями “вырезать” их. Склеивать лес в один имхо не нужно, если вам не нужно его каким-то образом обозначить как единое целое (к примеру Лес им. Такого : ) )

Можно ли быстро повернуть нарисованный полигон на угол кратный 90 градусам?

Боюсь, что сейчас быстро этого сделать нельзя (да и медленного способа не знаю)…
Надо будет в режим угловой привязки добавить (Ctrl-Alt-мышь), но пока не успеваю.

(есть CommandLine/Replace - он расставляет объекты с автоматическим поворотом).

Создание ЛЕСа как серии смежных мультиполигонов

А как создать эти СЛУЖЕБНЫЕ ЛИНИИ в строгой ориентации СЕВЕР-ЮГ-ЗАПАД-ВОСТОК?

а зачем в строгой ориентации СВ или ВЗ ??
вот без таких связок леса, вперемешку с болотами, в том районе имели бы сложную завязанную структуру. а так разделены по “островам”. Болота также имеют такую же разбивку.
получилось множество мультиполигонов, но по отдельности простых в геометрии.
хотя там есть СВ разделение лесов, оно проложено по просеке на ЮЗ от этих болот. если посмотреть карту велосипедистов то там границы полигонов отрисоываются.

К сожалению я не в теме, что значат служебные линии. Думаю речь про man_made=cutline . рисуете линию ставите тэг. Просеки можно и выделит с помощью мультиполигонов, либо разрезать по ним полигоны. Так что как это будет отражено на усмотрение маппера. Главное что бы суть не менялась : )

Можно нарисовать две точки, введя координаты - (x,y) и (x+a,y) или (x,y+b). Потом соединить линией и подвинуть на нужное место.