OSM для Garmin. Компиляция родным MPC.

Да, то самое

Улицы ищет.

Про поиск домов нужно думать отдельно. Его можно сделать родным гарминовским, но тогда он будет работать только в нескольких новых приборах, и у него те же проблемы, что и у ситигида (нужна улица). А можно попробовать через “псевдоулицы”, как сейчас на гислабе, но хз, можно ли вообще его сделать через mpc, и как он переварит большие объёмы

А как их в осм обозначают?

Да в том и дело что для старых приборов много разных сборок, а полноценного точечного адресного поиска ни у кого нет. ИМХО это самое главное отличие MPC от сторонних конвертеров, затмевающее остальные рюшечки.

PS: по опыту, фича движения по полосам - на дороге нужна крайне редко (есть многолетний опыт езды с томтомом).

Вроде бы mp2shp умеет его делать, нет?
На каких девайсах он вообще работает?

Я через mp2shp пропускаю и то, что сделал mp-housesearch. Потом все это скармливаю MPC. Кстати, он делает все это в итоге в одной карте. Поиск прекрасно работает.

Вот этот пропозал совместим со схемой, принятой в MPC.

Прошу людей, работающих с MPC сделать тестовую карту с оверлеями. Она мне нужна для предметного диалога с самим Garmin, на предмет бага во всей линейке Nuvi. К сожалению, то что я делаю mkgmap-ом, прекрасно работает (в части оверлеев) на Oregon/Montana/Colorado/Dakota, но не работает на Nuvi и поэтому хочется проверить, баг ли это самих Nuvi или что-то в mkgmap собирается не так.

Купил себе Garmin Montana и начал пытаться собирать карты с помощью этого конвертера. У меня возникла проблема с созданием адресного поиска до дома. Сейчас все делаю так: сначала конвертирую osm файл в mp, после него использую mp-housesearch, затем уже mp2shp. Параллельно идет конвертация из osm в shp с помощью osm2mp. На выходе все файлы скармливаю MPC. Адресной поиск появляется на карте до дому, но если построить маршрут до него, то вылетает ошибка. :frowning:
Еще как я понял osm2mp не поддерживает мультиполигоны и ограничения на повороты. Надеюсь, что развитие в эту сторону не остановилось и продолжится :slight_smile:

Попробуй у имж-файла с поиском отрезать NOD-секцию, это можно сделать gmaptool-ом.

Мультиполигоны поддерживаются везде, запретов пока нет при экспорте в shp

А зачем еще отдельно конвертировать из osm в shp с помощью osm2mp? Тем более, что там еще нет запрета поворотов. Я конверчу в .mp, запускаю mp-housesearch, затем уже mp2shp по всем полученным файлам. В итоге MPC для каждой области делает не два файла, а один, в котором и адресный поиск. Все прекрасно работает.

У меня почему-то дырки пропадают. Вот http://osm.org/go/2ShvxR9U1- этой нет.

У меня тоже получается один файл. Просто хотелось бы вообще отказаться от mp2shp, чтобы osm2mp поддерживал все функции.
И можно ли сделать так, чтобы MPC сразу создавал готовый img файл? У меня сейчас создает файлы для установки, после чего необходимо обращаться к MapSource.

Configure Map Builds… → вкладка Install → галочка Create Product Image

Я уже давно Лешу прошу… :). Тогда и домики будут ровные, и скорость будет показывать ту, что в OSM забита, а не то что mapedit знает…

неправильно обозначено: теги должны быть на мультиполигоне, а не на внешнем контуре

Если внешний контур в виде одной линии, то это считается допустимым вариантом а не ошибкой. Таких данных довольно много.

Ок, проверю.
Дырка там есть, если открыть шейп gme, её видно.
Может направление где-то перепуталось

Пофиксил, проверь плиз

Хорошо, вечером проверю :slight_smile:

Теперь все работает :slight_smile: Леш, сможешь сделать поддержку ограничений на поворот, как будет время? Пожалуйста)

А есть где-нибудь посвежее сборка Москвы через MPC под Mapsource?

Сравнил шейпы которые сгенерил osm2mp и утиль mp2shp.
Адресный файл addr_pseudoroads (кстати его можно просто addresses назвать так как это его основное предназначение). Слишком ли много полей в шейпе?
Шейп файл address после mp2shp обходится всего пятью полями и ничего адреса ищутся.

А шейпы дорог наоборот после mp2shp 42 поля, а после osm2mp всего 21. Это сколько ж еше атрибутов дорог можно добавить.